Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Niévroz : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Peu de diagnostics à Niévroz (43 DPE, limitée). Le taux de passoires de 20,9% (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire dans une ville sous tension — le contexte local prime sur la statistique nationale.

Passoires F+G
20,9 %
Risque E+F+G
30,2 %
Bons DPE A-C
41,8 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
22,5 %

Voir aussi : Immobilier à Niévroz · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Niévroz

Toutes typologies confondues
A9,3 %B11,6 %C20,9 %D27,9 %E9,3 %F9,3 %G11,6 %
Nb DPE total
43
Consommation moy.
214.4
Émissions GES moy.
24.5
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
20,9 %
À risque E+F+G
30,2 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Niévroz

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Niévroz

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Niévroz

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 157 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 303 072 €
Mensualité pour ce bien 1 693 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 320 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 43 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 693 €/mois
Apport nécessaire 165 230 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (778 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 000 €/an · 2 333 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 091 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 302 918 €
Mensualité pour ce bien 1 692 €/mois
Coût total crédit 20 ans 406 080 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 770 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 137 842 €
Surface finançable 44 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 692 €/mois
Apport nécessaire 165 076 €
Revenu nécessaire (33%) 428 €/an
Durée 32 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (777 €/mois) > mensualité max (770 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 000 €/an (2 333 €/mois) · Mensualité max à 33% : 770 €/mois · Capacité d'emprunt : 137 842 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Niévroz

🏠 Maisons à Niévroz
Prix médian /m²3 091 €/m²
Surface médiane98.5
Budget médian304 464 €
Nb transactions12
Évolution 12 m.+1,9 %
Évolution 24 m.+1,9 %
Passoires F+G22,5 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie223 kWh/m²/an
+1,9 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Niévroz

À Niévroz, connaître le DPE par type de bien permet d'affiner la stratégie d'achat. Un appartement à classe médiane C est statistiquement moins exposé aux restrictions futures qu'une maison à classe D — un facteur de risque à intégrer dans tout plan d'acquisition.

La répartition DPE de Niévroz (41,8% en A-C, 30,2% en E-F-G) évolue chaque année. Les rénovations financées par MaPrimeRénov' et les nouvelles constructions à RE2020 améliorent progressivement ce bilan — mais lentement par rapport au calendrier réglementaire.

Répartition DPE — parc global
A9,3 %B11,6 %C20,9 %D27,9 %E9,3 %F9,3 %G11,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B33,3 %C66,7 %D0,0 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A10,0 %B10,0 %C17,5 %D30,0 %E10,0 %F10,0 %G12,5 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)20,9 %
Risque E+F+G30,2 %
Bons DPE A-B-C41,8 %
Passoires maisons22,5 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Niévroz

Population & parc logements
Population1 634
Parc logements631
Logements vacants3
Taux vacance0,5 %
Part locataires8,8 %
Part propriétaires91,2 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 000 €
Revenu médian mensuel2 333 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Niévroz
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Niévroz

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Thil 50,0 % passoires 2 DPE
  • Chemin Des Pervenches 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La Fourniere 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue Henri Jomain 0,0 % passoires 5 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Niévroz

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Thil 50,0 % F+G F
  • Chemin Des Pervenches 50,0 % F+G F
  • Rue De La Fourniere 33,3 % F+G D
  • Rue Henri Jomain 0,0 % F+G C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Niévroz

Maison
3 091 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Thil50% F+GMédiane : F
  • Chemin Des Pervenches50% F+GMédiane : F
  • Rue De La Fourniere33% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Niévroz

Coût de rénovation estimatif à Niévroz selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 20,9% de passoires dans le parc de Niévroz, la pression DPE est forte.
Données limitées · expertise terrain

Les données publiées sont limitées pour Niévroz. Notre conseiller connaît ce marché et peut vous donner une estimation fiable.

Estimation par un expert local →

Voir aussi : Vendre à Niévroz · Prix immobilier à Niévroz

La pression DPE forte à Niévroz (20,9% passoires, 30,2% exposés 2025-2034) crée une bifurcation de marché croissante. Pour mesurer l'impact sur les prix : prix DVF à Niévroz (3 157 €/m²) — les biens A-C commandent +5-15% vs ce médian. Pour intégrer le DPE dans une estimation : estimer votre bien à Niévroz. Pour les vendeurs propriétaires de passoires : stratégie de vente à Niévroz — anticiper la décote ou rénover avant mise en vente. Vue d'ensemble : marché immobilier de Niévroz.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Contexte long terme Niévroz : légère baisse de 2020-S2 (2 959 €/m²) à 2025-S2 (2 860 €/m²). Entre 2020-S2 et 2025-S2, le prix médian est reculé de 3,3% : 2 959 → 2 860 €/m². Amplitude totale : -3.3%.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Synthèse Niévroz : 3 157 €/m² (limitée), 15 actes, +4,0%/12m, 20,9% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Permis de construire récents à Niévroz

Sur les 3 dernières années, 18 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire726 584 m²RUE HENRI DUNANT, NIEVROZ01/01/2025

Synthèse : 1 permis impactants pour 72 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Niévroz

T1
2 ventes · 22%
T2
2 ventes · 22%
T3
4 ventes · 44%
T4
1 ventes · 11%
Jan.
1
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
2
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Niévroz

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à Niévroz. Voir les services.
  • Le profil locataire à Niévroz : part des locataires 8,8%, taux de vacance 0,5%, revenu médian 28 000 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à Niévroz. Le revenu médian de 28 000 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à Niévroz si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à Niévroz. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Niévroz