Immobilier à Marchampt : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le marché de Marchampt repose sur trois piliers mesurables : un prix médian de 1 723 €/m² (15 transactions — robuste), une accessibilité modérément accessible (9,9 années de revenu médian), et une tension locative soutenue. Ces indicateurs, calculés sur des données notariales et administratives officielles, permettent d'objectiver toute décision immobilière. À cela s'ajoute la dimension DPE : 19,6% de passoires F+G dans le parc et 52,2% de logements exposés aux interdictions de location progressives d'ici 2034 — un facteur de dépréciation croissant pour les biens mal classés.
Voir aussi : Prix immobilier à Marchampt · Estimer mon bien
Marché immobilier de Marchampt
Votre projet à Marchampt
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Effort d'acquisition à Marchampt
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Par type de bien : Prix des maisons à Marchampt · Prix des appartements à Marchampt
Prix au m² par type de bien
Les appartements de Marchampt présentent 0,0% de passoires F+G — 27,3% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
DPE — parc immobilier de Marchampt
À Marchampt, seuls 17,4% des logements atteignent les classes A, B ou C. Les 52,2% restants (E, F, G) sont exposés aux restrictions réglementaires progressives : G depuis 2025, F en 2028, E en 2034. La consommation moyenne de 260 kWh/m²/an (29 kgCO₂/m²/an d'émissions) est calculée sur 46 diagnostics ADEME. Maisons et appartements ne présentent pas le même profil : 27,3% de passoires pour les maisons (classe E) contre 0,0% pour les appartements (classe D) — un écart de 27,3 points.
Approfondir : Bilan DPE à Marchampt · Investir à Marchampt
Contexte local & solvabilité à Marchampt
Le revenu médian de Marchampt est de 21 820 €/an. Face au prix médian de 1 723 €/m², l'effort d'achat de 9,9 années traduit une solvabilité modérément accessible du marché. Les maisons exigent 9,1 années (accessibilité modérément accessibles). Ce ratio, couplé à la tension locative soutenue, dessine un marché où les contraintes d'accession à la propriété maintiennent une demande locative structurelle pérenne — une donnée fondamentale pour les investisseurs cherchant à évaluer le potentiel d'un investissement locatif à Marchampt.
DPE par rue à Marchampt
Les rues de Marchampt ne sont pas égales face aux passoires. Sur 4 rues, le spectre va de 0% (Rue Louis Dufit) à 100% (Rue de Vers L'haye). Commune : 19,6% passoires (pression modérée), classe E. Source : ADEME, 46 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
- Rue De Vers L'haye 100,0 % F+G G
- Impasse Combe Fleurette 66,7 % F+G F
- Rue Louis Dufit 0,0 % F+G E
- Place De L'eglise 0,0 % F+G E
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Budget d'acquisition à Marchampt
Mensualité estimée pour un bien médian (217 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 038 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Dernières transactions à Marchampt
| Date | Type | Rue | Prix | Surface | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/12/2025 | Maison | Combe Fleurette | 375 000 € | 126 m² | 2 976 € |
| 03/11/2025 | Maison | De Vers L'haye | 42 000 € | 60 m² | 700 € |
| 30/10/2025 | Maison | De La Croix Rosier | 312 000 € | 195 m² | 1 600 € |
| 15/09/2025 | Maison | Des Michollets | 339 400 € | 197 m² | 1 723 € |
| 09/09/2025 | Maison | De La Croix Rosier | 247 000 € | 155 m² | 1 594 € |
Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles
Rues les plus valorisées
- De La Croix Rosier1 597 €/m²2 ventes
Rues avec le plus de passoires
- Rue De Vers L'haye100% F+GMédiane : G
- Impasse Combe Fleurette67% F+GMédiane : F
- Rue Louis Dufit0% F+GMédiane : E
Profil du marché — Marchampt
19,6 % du parc de Marchampt sera interdit à la location d'ici 2034. Nos conseillers évaluent l'impact sur la valeur de votre bien.
Analyse multi-périodes DVF — Marchampt
Démographie et attractivité
Classement DVF des rues à Marchampt
Permis de construire récents à Marchampt
Sur les 3 dernières années, 2 permis de construire ont été déposés sur la commune :
| Type | Logements | Surface | Adresse | Date |
|---|---|---|---|---|
| Permis de construire | 5 | 464 m² | ROUTE NEUVE - RUE DU VERGE, MARCHAMPT | 01/01/2024 |
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →Saisonnalité du marché immobilier à Marchampt
Mois le plus actif : Mars (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en début d'année (janvier-mars). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en décembre-janvier.