Conditions de marché · 2026

Vendre à La Chapelle-du-Châtelard : état du marché et clés pour réussir sa vente

Peu de transactions à La Chapelle-du-Châtelard (13 ventes, robuste) signifie peu d'acheteurs actifs à tout moment. Dans ce contexte, le timing compte : une mise en vente au bon moment (printemps, après la rentrée) maximise les chances de croiser le bon acheteur. Le prix DVF (2 415 €/m², robuste) est votre ancrage — s'en éloigner sur un marché peu liquide, c'est risquer de longs mois sans offre.

Prix médian /m²
2 415 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,1 %
Transactions
13
Liquidité
élevée

Préparer votre vente : Estimation immobilière à La Chapelle-du-Châtelard · Prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Contexte de marché

Marché vendeur à La Chapelle-du-Châtelard

À La Chapelle-du-Châtelard, les 13 transactions annuelles représentent la demande solvable réelle. Ce volume, rapporté aux 180 logements existants, donne le taux de rotation : 227,8‰ par an. Un bien bien positionné a statistiquement des chances raisonnables de trouver preneur dans l'année.
2 415 €/m²
↗ +3,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Tendance
en hausse
Signal acheteur
équilibré
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à La Chapelle-du-Châtelard

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à La Chapelle-du-Châtelard ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (26 330 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à La Chapelle-du-Châtelard

Guide vendeur

Préparer sa vente à La Chapelle-du-Châtelard

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à La Chapelle-du-Châtelard

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)227.8
Volume 12 mois13
Signal acheteuréquilibré
Chaleur marchémodéré
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à La Chapelle-du-Châtelard

Argument DPE rue à La Chapelle-du-Châtelard (1 rues indexées) : votre rue dans le spectre 0%-0% passoires. Si A-C dominant : + 5-15% sur 2 415 €/m². Si F-G concentré : décote à anticiper. Commune : 0,0% (pression faible). Les acheteurs consultent ces données avant de visiter.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons A-C35,7 %
Classe médianeD
F+G maisons0,0 %
F+G appt0,0 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à La Chapelle-du-Châtelard

Historique des prix immobiliers — La Chapelle-du-Châtelard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
1 750 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 010 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 440 €/m² · 6 ventes 2022 · 1 818 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 415 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 537 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 482 €/m² · 5 ventes 2 010 € 2 482 € 2 537 € 1 818 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 010 € 5
2021 2 440 € +21,4% 6
2022 1 818 € -25,5% 3
2023 2 415 € +32,8% 3
2024 2 537 € +5,1% 4
2025 2 482 € -2,2% 5

Contexte vendeur complet — La Chapelle-du-Châtelard

Contexte vendeur La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste), évolution +3,1%/12m (signal équilibré). Zone zone C — marché détendu (marché détendu). DPE : 0,0% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1851 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard affiche +3,1 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
La décision de vendre à La Chapelle-du-Châtelard s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à La Chapelle-du-Châtelard — 2 415 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à La Chapelle-du-Châtelard (évolution +3,1%, marché 41 transactions enregistrées). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à La Chapelle-du-Châtelard (0,0% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard (tension soutenue) et gestion locative.

Historique des prix à La Chapelle-du-Châtelard

L'historique des prix à La Chapelle-du-Châtelard sur 6 ans est un outil de négociation pour le vendeur : Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m². Prix actuel : 2 415 €/m² (robuste), tendance forte hausse. Évolution 12 mois : +3,1% (en hausse). Signal vendeur : équilibré. Un vendeur qui maîtrise ces données histor historiques peut justifier son prix et résister aux offres basses en montrant la tendance longue forte hausse du marché.

Signaux vendeurs

Marché vendeur ou acheteur à La Chapelle-du-Châtelard ? Signal : équilibré. Chaleur : 41 transactions enregistrées. Rotation : 227.8‰/an. 228‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 415 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Rotation et liquidité du marché

Marché vendeur ou acheteur à La Chapelle-du-Châtelard ? Signal : équilibré. Chaleur : 41 transactions enregistrées. Rotation : 227.8‰/an. 228‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'estimation au prix DVF (2 415 €/m²) reste le premier déterminant d'une vente rapide dans ce marché.

Démographie et demande

Solde migratoire marché détendu à La Chapelle-du-Châtelard (394 hab, légèrement croissante, +3,1%/5 ans). Ce flux de nouveaux résidents est le bassin d'acheteurs de demain. Marché actuel : 13 actes/an, prix 2 415 €/m² (robuste), signal équilibré. Un marché légèrement croissante valorise votre bien sur le long terme.

Taxe foncière

TF La Chapelle-du-Châtelard : 22,5% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1851 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1564 €/mois. Solvabilité : 9,2 ans de revenu médian (26 330 €/an), mensualité 1 349 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
À La Chapelle-du-Châtelard, la rue la moins chère et la plus chère peuvent afficher des prix qui diffèrent de 30 à 50%. Cette stratification locale est la réalité du marché réel — plus fine et plus utile que tout prix au m² communal pour estimer un bien précisément.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Avec un effort d'acquisition de 9,2 années de revenu médian, l'accessibilité de La Chapelle-du-Châtelard est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à La Chapelle-du-Châtelard. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à La Chapelle-du-Châtelard au prix médian de 2 415 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur