Prix au m² · 2026

Prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard : 2 415 €/m² médian en 2026

À La Chapelle-du-Châtelard, les données DVF (base cadastrale notariale) reposent sur 13 transactions (robuste). Le prix médian de 2 415 €/m² est une indication utile, mais sa fiabilité statistique est limitée sur un marché de ce volume. Ce qui compte pour négocier précisément : les 5-10 dernières ventes comparables. Notre tableau de transactions vous donne ces références — gratuitement, sans inscription.

Prix médian /m²
2 415 €/m²
Prix moyen /m²
2 314 €/m²
Maison /m²
2 415 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+3,1 %
Transactions
13
Rotation /1000
228
Surface médiane
100
Conso. énergie
198

Voir aussi : Marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard · Estimer mon bien à La Chapelle-du-Châtelard

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à La Chapelle-du-Châtelard

Maisons vs Appartements — La Chapelle-du-Châtelard
🏠 Maisons
2 415 €/m² ↗ +3,1%
Surface méd.100 m²
Budget méd.241 500 €
Effort d'achat 9,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 330 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

2 415 €/m²
↗ +3,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
13
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à La Chapelle-du-Châtelard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €

Détail par type : Prix des maisons à La Chapelle-du-Châtelard · Prix des appartements à La Chapelle-du-Châtelard

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel26 330 €
Effort acquisition (global)9.2
Effort (maison)9.2
Budget logement médian241 500 €
Accessibilitémodérément accessible
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à La Chapelle-du-Châtelard

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian2 415 €/m²
Prix maison2 415 €/m²
Écart maison/appt2 415 €/m²
Volume 12 mois13
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de La Chapelle-du-Châtelard

  • Du Village 2 658 €/m² 2 ventes · — m²
  • Bachassiere 2 187 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à La Chapelle-du-Châtelard

Bilan DPE du marché
Passoires F+G0,0 %
Bons A-C35,7 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de La Chapelle-du-Châtelard. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à La Chapelle-du-Châtelard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDu Pont360 000 €100 m²3 600 €
06/08/2025MaisonLes Grippieres267 500 €86 m²3 110 €
18/07/2025MaisonBachassiere342 000 €148 m²2 311 €
18/07/2025MaisonBachassiere163 000 €79 m²2 063 €
20/03/2025MaisonDu Village206 002 €83 m²2 482 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Du Village2 658 €/m²2 ventes
  • Bachassiere2 187 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Village0% F+GMédiane : C

Historique des prix immobiliers — La Chapelle-du-Châtelard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
1 750 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 010 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 440 €/m² · 6 ventes 2022 · 1 818 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 415 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 537 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 482 €/m² · 5 ventes 2 010 € 2 482 € 2 537 € 1 818 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 010 € 5
2021 2 440 € +21,4% 6
2022 1 818 € -25,5% 3
2023 2 415 € +32,8% 3
2024 2 537 € +5,1% 4
2025 2 482 € -2,2% 5

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Mensualités La Chapelle-du-Châtelard — BdF — (—) : 1 349 €/mois pour 241 500 € sur 20 ans. 100k€ = —/mois. Effort : modérément accessible.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard affiche +3,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Synthese La Chapelle-du-Châtelard 2026 : 13 transactions (robuste), prix 2 415 € euros/m2. Evolution +3,1%/12m. Solvabilite modérément accessible.
Types La Chapelle-du-Châtelard : maisons 2 415 €/m² (100 m², 241 500 €) · appartements — (—, —). Écart —.

Historique des prix à La Chapelle-du-Châtelard

6 ans DVF La Chapelle-du-Châtelard : tendance forte hausse (23.5%). De 2 010 €/m² (2020) à 2 415 €/m² (2025).

Analyse multi-périodes DVF

DVF long terme La Chapelle-du-Châtelard : 6 ans, evolution 23.5% (forte hausse). Prix min periode : 1 818 € euros/m2. Prix max : 2 537 € euros/m2. Actuel : 2 415 € euros/m2.

Surfaces de référence

Profil biens La Chapelle-du-Châtelard : maisons 100 m² (2 415 € euros/m2) — appartements — (— euros/m2). Ecart prix : — euros/m2.

Taxe foncière

Taxe fonciere La Chapelle-du-Châtelard : 22,5% (stable). TF 1851 euros/an pour le bien median (241 500 € euros). Evolution 2.8% sur 3 ans.

Signaux de marché

Activite La Chapelle-du-Châtelard : 13 ventes (robuste), prix 2 415 € euros/m2. Evolution +3,1%/12m — tendance en hausse.
La profondeur du marché acheteur à La Chapelle-du-Châtelard dépend directement de la solvabilité locale. Un écart de 26 330 €/an de revenu médian et un prix de 2 415 €/m² définissent le ratio : seuls les ménages au-dessus du revenu médian peuvent accéder au marché sans apport significatif.
Effort La Chapelle-du-Châtelard : 9,2 ans pour 241 500 € euros. Solvabilite modérément accessible. Mensualite 1 349 € euros/mois.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Revenu median 2 194 € euros/mois (26 330 € euros/an). Source : INSEE Filosofi.
  • 180 logements dont 92.8% de maisons. Source : INSEE RP.
  • La Chapelle-du-Châtelard compte 394 habitants et 157 menages. Source : INSEE RP.
  • Taux TF 22,5%. Estimation median : 1851 euros/an. Source : DGFIP.
  • Budget median 241 500 € euros. Mensualite 1 349 € euros/mois. Source : DVF, BdF.

Aller plus loin : Vendre à La Chapelle-du-Châtelard