Nos agences Orpi Direct Habitat :Choisissez votre agence : nous la retiendrons pour toute votre visite
Nous contacter
La Chapelle-du-Châtelard · 01240
Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à La Chapelle-du-Châtelard en 2026

Vendre ou louer un bien à La Chapelle-du-Châtelard : parlons de son DPE Un conseiller de l'agence de votre choix vous rappelle.
Votre demande est bien partieUn conseiller de l'agence choisie vous rappelle.
Agences classées de la plus proche à la plus éloignée : vous pouvez en choisir une autre.
  • Vous choisissez votre agence
  • Un conseiller vous rappelle
  • Premier échange sans engagement

Peu de diagnostics à La Chapelle-du-Châtelard (14 DPE, robuste). Le taux de passoires de 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) (classe D) est une indication, pas une certitude statistique. Ce qui compte sur un marché de cette taille : connaître le DPE du bien visé, pas la moyenne. Un bien classé F dans un village avec peu de demande locative court moins de risque réglementaire qu'une passoire — le contexte local prime sur la statistique nationale.

La Chapelle-du-Châtelard en bref

Sources : ADEME (DPE)

Passoires F+G
0,0 %
Risque E+F+G
7,1 %
Bons DPE A-C
35,7 %
Classe médiane
D

DPE à La Chapelle-du-Châtelard (01240) : l'ADEME compte 14 diagnostics à La Chapelle-du-Châtelard sur 24 mois ; ils aboutissent à une classe médiane D, à 194 kWh par m² et par an de consommation moyenne et à 13 kg de CO2 par m² et par an.

Données mises à jour : octobre 2026.

Répartition globale · ADEME

Quel est le bilan DPE du parc immobilier de La Chapelle-du-Châtelard ?

Toutes typologies confondues
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Nb DPE total
14
Consommation moy.
194.1
Émissions GES moy.
13.1
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
0,0 %
À risque E+F+G
7,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Vendre, louer ou rénover : par où commencer à La Chapelle-du-Châtelard ?

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Par type de bien · ADEME

Les appartements sont-ils mieux classés que les maisons à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, maisons et appartements n'ont pas le même bilan énergétique : 0,0% de passoires côté maisons, 0,0% côté appartements. L'écart tient à la physique du bâti — une maison expose plus de surfaces aux déperditions qu'un appartement inséré dans un immeuble. Conséquence pour le marché : la pression de rénovation et la décote des mauvaises classes pèsent davantage sur le segment maison. Évaluer la performance énergétique suppose donc de raisonner par type, le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028) frappant les deux mais avec une intensité différente.

🏠 Maisons à La Chapelle-du-Châtelard
Prix médian /m²2 449 €/m²
Surface médiane100
Budget médian244 900 €
Nb transactions13
Classe DPE méd.D
Conso. énergie204 kWh/m²/an
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Que risque un propriétaire de passoire à La Chapelle-du-Châtelard ?

À La Chapelle-du-Châtelard, la classe E représente la prochaine frontière réglementaire (2034). Les biens en E constituent un segment à surveiller : encore louables pendant 10 ans, mais avec une trajectoire de décote qui commence dès maintenant dans les négociations d'acheteurs informés.

À La Chapelle-du-Châtelard, les 14 diagnostics ADEME permettent de calculer l'effort collectif de rénovation nécessaire pour atteindre la neutralité carbone du parc résidentiel. Avec 7,1% du parc exposé aux restrictions futures, le chantier de rénovation locale représente plusieurs milliers de logements à améliorer d'ici 2034.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 14 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C33,3 %D66,7 %E0,0 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 3 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C36,4 %D54,5 %E9,1 %F0,0 %G0,0 %
Sur 24 mois, 11 DPE — peu de diagnostics, chiffre indicatif.
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons DPE A-B-C35,7 %
Passoires maisons0,0 %
Passoires appartements0,0 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Les ménages de La Chapelle-du-Châtelard ont-ils les moyens d'acheter ?

Population & parc logements
Population391
Parc logements180
Logements vacants21
Taux vacance11,7 %
Part locataires16,6 %
Part propriétaires83,4 %
Revenus du secteur
Revenu médian annuel26 330 €
Revenu médian mensuel2 194 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Quelles adresses sont les mieux et les moins bien classées à La Chapelle-du-Châtelard ?

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Village 0,0 % passoires 3 DPE
  • Route Du ChÂteau D'eau 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

Quel DPE rue par rue à La Chapelle-du-Châtelard ?

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Le DPE change-t-il le prix de vente à La Chapelle-du-Châtelard ?

La rénovation énergétique à La Chapelle-du-Châtelard génère un retour sur investissement mesurable : passer de F à C coûte en moyenne 25 000 à 60 000 € mais génère une valorisation de 5 à 15% sur le prix de vente (2 449 €/m²) + accès à toutes les formes de location sans contrainte.
Maison
2 449 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Village0% F+GMédiane : C
  • Route Du ChÂteau D'eau0% F+GMédiane : E

Combien coûte l'énergie d'un logement à La Chapelle-du-Châtelard, et que rapporte une rénovation ?

Coût de rénovation estimatif à La Chapelle-du-Châtelard selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : montant selon les revenus et les travaux (barème sur france-renov.gouv.fr). Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc de La Chapelle-du-Châtelard, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à La Chapelle-du-Châtelard. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →
Les 14 diagnostics ADEME de La Chapelle-du-Châtelard révèlent 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G, 35,7% de biens A-C et une classe médiane D. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard : 2 449 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à La Chapelle-du-Châtelard avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à La Chapelle-du-Châtelard : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard.
La réglementation DPE 2025-2034 crée une asymétrie de valeur inédite à La Chapelle-du-Châtelard. Les 35,7% de biens A-C bénéficient d'une prime et d'une sécurité réglementaire absolue. Les 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires F+G subissent une interdiction immédiate (G) ou proche (F 2028) et une décote vénale progressive. Les 7,1% de biens E+F+G forment la zone à risque. Cette bifurcation — calculée sur 14 diagnostics ADEME — se traduit dans les prix DVF (2 449 €/m² médian global, mais avec un écart croissant entre biens A-C et F-G). La classe médiane D et la consommation 194,1 kWh/m²/an positionnent La Chapelle-du-Châtelard dans le contexte national.
Le parc énergétique de La Chapelle-du-Châtelard est en pleine transition : classe DPE médiane D, 35,7% de logements performants (A-C) et 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires (F-G), sur 14 diagnostics recensés. La consommation moyenne s'établit à 194,1 kWh/m²/an pour 13,1 kgCO₂/m²/an. Le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034) pousse ce parc vers le haut : chaque échéance retire des logements du marché locatif et accélère les rénovations. Lire ce profil énergétique global situe l'effort de transition restant et l'ampleur du gisement de travaux à La Chapelle-du-Châtelard.
À La Chapelle-du-Châtelard, la réglementation énergétique redessine le marché : les passoires F-G (0,0% du parc, sur 24 mois, chiffre indicatif) sortent progressivement de la location (G en 2025, F en 2028, E en 2034) et imposent un audit à la vente. Le calendrier transforme la rénovation énergétique en priorité — pour conserver la louabilité, préserver la valeur et éviter l'obsolescence d'un bien à La Chapelle-du-Châtelard.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à La Chapelle-du-Châtelard — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C. MaPrimeRénov' pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À La Chapelle-du-Châtelard, avec 0,0% (sur 24 mois, chiffre indicatif) de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 2 449 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Vivre à La Chapelle-du-Châtelard

Maisons et appartements au même rang

À La Chapelle-du-Châtelard, la médiane est en classe D pour les 11 maisons diagnostiquées comme pour les 3 appartements ; les consommations moyennes sont de 204 et 160 kWh par m² et par an.

Un échantillon réduit

Ces 14 diagnostics ne représentent qu'une petite part des 180 logements de La Chapelle-du-Châtelard : ils ne permettent pas de calculer des proportions par classe, seulement de donner un niveau d'ensemble.

Des logements vacants à diagnostiquer

Les 21 logements vacants que l'INSEE recense à La Chapelle-du-Châtelard n'ont, pour la plupart, pas de diagnostic récent : leur remise sur le marché commencera par là, puis par les travaux que l'étiquette rendra nécessaires.

Améliorer une classe D

Pour une maison de La Chapelle-du-Châtelard située au niveau médian, l'isolation des combles et le remplacement d'un chauffage ancien par une pompe à chaleur permettent souvent de gagner une ou deux classes.

Questions locales

Quelle classe domine à La Chapelle-du-Châtelard ?

La classe D, à la fois la plus fréquente et la médiane du relevé de La Chapelle-du-Châtelard ; ce constat repose sur 14 diagnostics et demande à être confirmé dans la durée.

Le diagnostic est-il obligatoire pour louer ?

Oui : à La Chapelle-du-Châtelard comme partout, il est annexé au bail ; les 26 logements loués de la commune sont soumis au calendrier qui interdit de relouer les logements classés G, puis F en 2028.

Sources : ADEME, DPE · INSEE, recensement. Distances à vol d'oiseau.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. Orpi Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à La Chapelle-du-Châtelard. Voir les services.
  • Locataires à La Chapelle-du-Châtelard : part des locataires 16,6%, taux de vacance 11,7%, revenu médian 26 330 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à La Chapelle-du-Châtelard. Le revenu médian de 26 330 €/an permet d'estimer ce risque. Orpi Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à La Chapelle-du-Châtelard si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • Hors des villes soumises au plafonnement, le loyer d'une première location est libre. Dans les communes inscrites sur la liste des zones tendues fixée par décret, le loyer d'une relocation ne peut pas dépasser le dernier loyer appliqué, révisé selon l'indice de référence des loyers, sauf exceptions ; le plafonnement par un loyer de référence (expérimentation de la loi ELAN, prévue jusqu'en novembre 2026 sauf prolongation) ne s'applique, dans la région, qu'à Lyon et à Villeurbanne. Le simulateur de service-public.gouv.fr indique si La Chapelle-du-Châtelard figure sur la liste des zones tendues. Les conseillers Orpi connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.