Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à La Chapelle-du-Châtelard — 2 415 €/m² DVF, 2026

Estimer un bien à La Chapelle-du-Châtelard sur un marché de faible volume (13 transactions — robuste) demande de relativiser les statistiques. Avec peu de références DVF, chaque comparaison compte double. La connaissance des dernières ventes du secteur, des spécificités du bâti local et des projets d'aménagement à proximité complète les données chiffrées pour produire une estimation fiable. C'est précisément ce que nos conseillers apportent sur ces marchés à données limitées.

Prix médian /m²
2 415 €/m²
Maison /m²
2 415 €/m²
Évolution 12 mois
+3,1 %

Références de prix : Prix immobilier à La Chapelle-du-Châtelard · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à La Chapelle-du-Châtelard

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 415 €/m²
Prix moyen /m²2 314 €/m²
Maison /m²2 415 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,1 %
Ventes résidentiel13
Population394
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués14
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à La Chapelle-du-Châtelard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à La Chapelle-du-Châtelard

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à La Chapelle-du-Châtelard

Maison
2 415 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 415 €/m²
Surface médiane100 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,1 %
Nb ventes13

Performance énergétique : DPE à La Chapelle-du-Châtelard

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à La Chapelle-du-Châtelard

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 7,1 % du parc concerné à La Chapelle-du-Châtelard.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G0,0 %
Risque E+F+G7,1 %
Bons DPE A-C35,7 %
Classe médianeD
Pression DPEfaible
F+G maisons0,0 %
F+G appt0,0 %

Vente : Vendre à La Chapelle-du-Châtelard

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à La Chapelle-du-Châtelard

Référence : taux BdF
Prix médian global2 415 €/m²
Budget logement médian241 500 €
Budget maison médian241 500 €
Mensualité budget médian1 349 €
Effort (années revenu médian)9.2
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de La Chapelle-du-Châtelard

  • Du Village 2 658 €/m² 2 ventes · — m²
  • Bachassiere 2 187 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Stratégie

Comment estimer et vendre

La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
Maisons vs Appartements — La Chapelle-du-Châtelard
🏠 Maisons
2 415 €/m² ↗ +3,1%
Surface méd.100 m²
Budget méd.241 500 €
Effort d'achat 9,2 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 26 330 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à La Chapelle-du-Châtelard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDu Pont360 000 €100 m²3 600 €
06/08/2025MaisonLes Grippieres267 500 €86 m²3 110 €
18/07/2025MaisonBachassiere342 000 €148 m²2 311 €
18/07/2025MaisonBachassiere163 000 €79 m²2 063 €
20/03/2025MaisonDu Village206 002 €83 m²2 482 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — La Chapelle-du-Châtelard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
1 750 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 010 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 440 €/m² · 6 ventes 2022 · 1 818 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 415 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 537 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 482 €/m² · 5 ventes 2 010 € 2 482 € 2 537 € 1 818 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 010 € 5
2021 2 440 € +21,4% 6
2022 1 818 € -25,5% 3
2023 2 415 € +32,8% 3
2024 2 537 € +5,1% 4
2025 2 482 € -2,2% 5

Budget total d'acquisition — La Chapelle-du-Châtelard

Facteurs de valeur à La Chapelle-du-Châtelard : (1) DPE — classe médiane D, 0,0% passoires (impact -5 à -15% vs A-C). (2) Localisation — rues les plus valorisées : Du Village (2 658 €/m²). (3) Marché — +3,1%/12m, robuste. (4) Risques — zone sismique 2, 1 arrêtés CatNat. (5) Financement — 9,2 ans d'effort, taux —. Ces 5 facteurs déterminent la fourchette de valeur du bien.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard affiche +3,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Méthode d'estimation à La Chapelle-du-Châtelard : 4 sources, 1 fourchette de prix. Source 1 : prix médian DVF de La Chapelle-du-Châtelard (2 415 €/m², robuste) — la vérité du marché. Source 2 : classe DPE du bien vs La Chapelle-du-Châtelard (0,0% passoires, classe D) — ajustement ±5-15%. Source 3 : localisation — top rues (Du Village : 2 658 €/m², soit ++10% vs médiane). Source 4 : solvabilité acheteurs — 9,2 ans de revenu médian. Pour déclencher la vente : vendre à La Chapelle-du-Châtelard. Vue d'ensemble : marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard.
L'estimation précise d'un bien à La Chapelle-du-Châtelard s'ancre dans les DVF (2 415 €/m², robuste) — pas dans les annonces, pas dans les estimations automatiques des portails. Elle intègre le DPE : dans un marché à 0,0% de passoires (pression faible), la classe énergétique détermine ±5 à 15% sur le prix de transaction. Elle intègre l'effort d'acquisition : 9,2 ans de revenu médian (26 330 €/an) calibre ce que les acheteurs locaux peuvent financer. Elle contextualise dans la tendance : marché en hausse (+3,1%), liquidité élevée, signal acheteurs équilibré. Cette méthode multi-données est celle qu'utilisent les professionnels ORPI Direct Habitat.

Prix par rue — données DVF

Sur 13 transactions à La Chapelle-du-Châtelard, la distribution par rue révèle les secteurs les plus liquides. Une rue avec 5 transactions annuelles est plus liquide qu'une avec 1 transaction tous les 3 ans — un facteur de risque à intégrer dans la stratégie de vente.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • La tension locative de 4,1/10 et le prix médian DVF de 2 415 €/m² sont les données de base pour calculer la viabilité de chaque acquisition. Les conseillers ORPI vous accompagnent dans une stratégie de diversification à La Chapelle-du-Châtelard et dans les communes environnantes.
  • La plus-value sur résidence principale est exonérée. Sur un bien locatif, l'imposition est de 19% + 17,2% PS, avec abattements dès la 6ème année et exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS). Les travaux non déduits réduisent la base imposable.
  • La transmission à La Chapelle-du-Châtelard s'optimise par donation (100 000 € d'abattement par parent et enfant tous les 15 ans) ou donation avec réserve d'usufruit. Pour un patrimoine important, une SCI simplifie la gestion et la transmission.
  • Transition énergétique (DPE progressif), évolution démographique, télétravail et politiques d'aménagement local vont conditionner la valorisation relative des différents quartiers et types de biens à La Chapelle-du-Châtelard dans les prochaines années.
  • Le viager occupé permet d'acquérir un bien à La Chapelle-du-Châtelard avec une décote par rapport à la valeur pleine propriété. C'est une niche requérant une expertise actuarielle et notariale spécifique. Les agences ORPI informent sur les opportunités disponibles.

Aller plus loin : Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard