Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à La Chapelle-du-Châtelard : 2 415 €/m² médian en 2026

Les maisons de La Chapelle-du-Châtelard se vendent à 2 415 €/m² sur 13 transactions (robuste). Dans un village, la maison individuelle est le produit dominant — elle répond à une demande de familles cherchant de l'espace, souvent venues d'une ville voisine. Le budget médian de 241 500 € (9,2 années de revenu local) cible des acheteurs avec une capacité d'emprunt supérieure au revenu médian local — acheteurs extérieurs notamment.

Prix médian /m²
2 415 €/m²
Surface médiane
100
Budget médian
241 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+3,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+3,1 %
Nb ventes
13
Passoires F+G
0,0 %
Effort acquisition
9.2
Conso. DPE
201
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à La Chapelle-du-Châtelard

+3,1 % 24m : +3,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²2 415 €/m²
Moyen /m²2 314 €/m²
Budget 80m²193 200 €
Budget 120m²289 800 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à La Chapelle-du-Châtelard ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €
Énergie

DPE des maisons à La Chapelle-du-Châtelard

Classe médiane : D
Passoires F+G0,0 %
Performants A-C35,7 %
Consommation moy.201 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B0,0 %C33,3 %D58,3 %E8,3 %F0,0 %G0,0 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à La Chapelle-du-Châtelard : effort financier

Revenu médian
26 330 €
Budget maison
241 500 €
Années revenu
9.2

Voir aussi : Prix immobilier global à La Chapelle-du-Châtelard · Estimer une maison à La Chapelle-du-Châtelard

Guide acheteur maison

Acheter une maison à La Chapelle-du-Châtelard

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à La Chapelle-du-Châtelard

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison2 415 €/m²
Prix médian marché global2 415 €/m²
Surface médiane maison100
Budget médian maison241 500 €
Effort acquisition maison9.2
Volume maisons 12 mois13
Part du marché31,7 %
Évolution 12 mois (maison)+3,1 %

La prime d'adresse dans les rues les plus valorisées de La Chapelle-du-Châtelard peut atteindre 40% par rapport au prix médian maison de 2 415 €/m². Cette prime est justifiable par des données DVF objectives — et constitue le principal argument du vendeur dans une rue premium.

Dernières ventes — Maisons à La Chapelle-du-Châtelard

DateTypeRuePrixSurface€/m²
26/11/2025MaisonDu Pont360 000 €100 m²3 600 €
06/08/2025MaisonLes Grippieres267 500 €86 m²3 110 €
18/07/2025MaisonBachassiere342 000 €148 m²2 311 €
18/07/2025MaisonBachassiere163 000 €79 m²2 063 €
20/03/2025MaisonDu Village206 002 €83 m²2 482 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à La Chapelle-du-Châtelard

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
1 750 2 000 2 200 2 400 2 600 2020 · 2 010 €/m² · 5 ventes 2021 · 2 440 €/m² · 6 ventes 2022 · 1 818 €/m² · 3 ventes 2023 · 2 415 €/m² · 3 ventes 2024 · 2 537 €/m² · 4 ventes 2025 · 2 482 €/m² · 5 ventes 2 010 € 2 482 € 2 537 € 1 818 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 2 010 € 5
2021 2 440 € +21,4% 6
2022 1 818 € -25,5% 3
2023 2 415 € +32,8% 3
2024 2 537 € +5,1% 4
2025 2 482 € -2,2% 5

Financement et accessibilité

Coût total maison médiane à La Chapelle-du-Châtelard : 241 500 € (prix) + 18113-19803 € (notaire 7-8%) + travaux DPE éventuels (0,0% passoires maisons). Mensualité crédit : 1349 €/mois (taux —). TF annuelle estimée : 1851 €/an. Coût mensuel total possession : 1564 €/mois.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de La Chapelle-du-Châtelard affiche +3,1 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Le segment maisons à La Chapelle-du-Châtelard (2 415 €/m², 31,7% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 0,0% de passoires vs 0,0% pour les appartements — soit 0 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à La Chapelle-du-Châtelard (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à La Chapelle-du-Châtelard. Pour vendre : vendre votre maison à La Chapelle-du-Châtelard. Vue d'ensemble : marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard.

Effort d'acquisition maisons

Maison médiane La Chapelle-du-Châtelard : 100 m², 2 415 €/m², 241 500 €. Effort : 9,2 ans de revenu médian (26 330 €/an). Mensualité : 1349 €/mois. Évolution : +3,1% sur 12 mois.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à La Chapelle-du-Châtelard. Voir les services.
  • Le profil locataire à La Chapelle-du-Châtelard : part des locataires 16,6%, taux de vacance 11,7%, revenu médian 26 330 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
  • La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à La Chapelle-du-Châtelard. Le revenu médian de 26 330 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
  • La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à La Chapelle-du-Châtelard si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
  • En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à La Chapelle-du-Châtelard. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.

Aller plus loin : Vendre à La Chapelle-du-Châtelard · Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard