Investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à La Chapelle-du-Châtelard (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (4,1 sur 10), 0,0% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 2 415 €/m² (robuste) pour 13 transactions sur 12 mois. Avec 16,6% de locataires et une vacance de 11,7%, la demande locative structurelle est de 5/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1851 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à La Chapelle-du-Châtelard (35,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (0,0%) est un risque réglementaire immédiat.
À La Chapelle-du-Châtelard, l'opportunité d'investissement locatif se calcule sur le ratio potentiel locatif (5/10) / risque DPE (0,0% de passoires). Un score locatif élevé couplé à un risque DPE faible définit le profil d'investissement le plus sécurisé.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 415 €/m²
Maison /m²2 415 €/m²
Budget maison241 500 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+3,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+3,1 %
Ventes résidentiel13
Surface méd. maison100
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à La Chapelle-du-Châtelard
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 La Chapelle-du-Châtelard
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 415 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian241 500 €
Mensualité pour ce bien
1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans
323 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 607 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 349 €/mois
Apport nécessaire111 893 €
Revenu nécessaire (33%)341 €/an
Durée63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 415 €/m²
Surface médiane100 m²
Budget médian241 500 €
Mensualité pour ce bien
1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans
323 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
129 607 €
Surface finançable
53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 349 €/mois
Apport nécessaire111 893 €
Revenu nécessaire (33%)341 €/an
Durée63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an
(2 194 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 724 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 129 607 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — La Chapelle-du-Châtelard
Marché La Chapelle-du-Châtelard : 2 415 €/m² (robuste), signal équilibré, 0,0% passoires, tension soutenue (4,1 sur 10), solvabilité modérément accessible.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à La Chapelle-du-Châtelard
La Chapelle-du-Châtelard est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 11,7% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique des prix immobiliers — La Chapelle-du-Châtelard
Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 482 €/m²
Évolution 6 ans
+23,5%
Pic (2024)
2 537 €/m²
Départ 2020
2 010 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est progressé de 23,5% : 2 010 → 2 482 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020
2 010 €
—
5
2021
2 440 €
+21,4%
6
2022
1 818 €
-25,5%
3
2023
2 415 €
+32,8%
3
2024
2 537 €
+5,1%
4
2025
2 482 €
-2,2%
5
Urbanisme & PLU à La Chapelle-du-Châtelard
Zonage urbanistique à La Chapelle-du-Châtelard pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — La Chapelle-du-Châtelard
Bilan investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard : tension soutenue (4,1 sur 10), 16,6% locataires, vacance 11,7%. Loyer estimé 549 €-658 €/mois. Rendement brut 2,7%. Budget médian : 241 500 € + notaire 18113-19803 €. Mensualité crédit : 1 349 €/mois. TF : 1851 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1564 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à La Chapelle-du-Châtelard ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Données La Chapelle-du-Châtelard en 2026 — DVF 2 415 €/m² (robuste), 13 actes, évolution +3,1%, DPE 0,0% passoires (pression faible), tension soutenue (4,1 sur 10), TF 1851 €/an.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
Démographie et attractivité locative
Données La Chapelle-du-Châtelard en 2026 — DVF 2 415 €/m² (robuste), 13 actes, évolution +3,1%, DPE 0,0% passoires (pression faible), tension soutenue (4,1 sur 10), TF 1851 €/an.
Financement et taux BdF
Données La Chapelle-du-Châtelard en 2026 — DVF 2 415 €/m² (robuste), 13 actes, évolution +3,1%, DPE 0,0% passoires (pression faible), tension soutenue (4,1 sur 10), TF 1851 €/an.
Zonage et plafonds Pinel
Analyse réglementaire La Chapelle-du-Châtelard : zone C — marché détendu. Plafond loyer —/mois. Profil zone_detendue. Tension 4,1/10. 7,1% de biens exposés aux restrictions DPE 2025-2034. La réglementation favorise les biens performants dans cette zone.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard
Déléguer la gestion à une agence coûte 7 à 10% des loyers mais sécurise la relation locataire et les obligations légales. ORPI Direct Habitat propose des offres de gestion locative adaptées à La Chapelle-du-Châtelard. Voir les services.
Le profil locataire à La Chapelle-du-Châtelard : part des locataires 16,6%, taux de vacance 11,7%, revenu médian 26 330 €/an. Ces données INSEE orientent le choix du type de bien à acquérir pour maximiser l'adéquation offre/demande locative.
La GLI (2 à 4% des loyers) est recommandée si le taux d'effort locataire est élevé à La Chapelle-du-Châtelard. Le revenu médian de 26 330 €/an permet d'estimer ce risque. ORPI Direct Habitat inclut la mise en place de la GLI dans ses services de gestion locative.
La location meublée (LMNP) présente des avantages fiscaux via l'amortissement. Elle est pertinente à La Chapelle-du-Châtelard si la demande locative meublée est présente. La location nue offre plus de stabilité locataire (baux 3 ans).
En dehors des zones d'encadrement spécifiques, les loyers sont librement fixés par le marché à La Chapelle-du-Châtelard. Les conseillers ORPI connaissent les niveaux de loyer marché pratiqués et peuvent vous positionner de façon compétitive.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.