Gestion locative La Chapelle-du-Châtelard — 16,6% locataires, tension soutenue · 2026

Quelle est la vraie tension locative à La Chapelle-du-Châtelard ? Les données INSEE répondent : 4,1/10 (soutenue), 16,6% de locataires, 11,7% de vacance, revenu médian 26 330 €/an. Ces chiffres positionnent La Chapelle-du-Châtelard dans le spectre des marchés locatifs — et calibrent le loyer acceptable. Mais la gestion locative en 2026 va plus loin : elle intègre le risque DPE (0,0% de passoires, pression faible), la fiscalité locale (TF 1851 €/an, stable) et le calendrier réglementaire (G 2025, F 2028, E 2034). Un bailleur informé sur ces quatre dimensions est un bailleur qui optimise son rendement net.

Voir aussi : Investissement locatif à La Chapelle-du-Châtelard · Immobilier à La Chapelle-du-Châtelard

Données locatives · INSEE

Marché locatif à La Chapelle-du-Châtelard

La tension locative soutenue à La Chapelle-du-Châtelard (4,1 sur 10) résulte d'un déséquilibre structurel entre demande (16,6%) et offre disponible (11,7% de vacance). Les bailleurs qui proposent des biens conformes DPE et bien dimensionnés captent cette demande avec des délais de mise en location courts.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires16,6 %
Taux vacance11,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension4.1/10
Revenu médian26 330 € €/an
Revenu mensuel2 194 € €/mois
Population394
Passoires F+G0,0 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à La Chapelle-du-Châtelard

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 La Chapelle-du-Châtelard

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à La Chapelle-du-Châtelard

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À La Chapelle-du-Châtelard, la classe médiane du parc est D. Les biens en dessous de cette classe médiane (D, E, F, G) se louent de plus en plus difficilement face aux alternatives mieux classées. Le différentiel de valeur entre un A-C et un D-E s'accentue à chaque nouveau locataire.
DPE local
F+G maisons0,0 %
F+G appartements0,0 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne198 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à La Chapelle-du-Châtelard

À La Chapelle-du-Châtelard, la structure propriétaire-locataire (83,4% / 16,6%) conditionne la profondeur du marché locatif. Un marché à forte proportion de propriétaires signifie que les locataires sont plus sélectifs — la qualité et le prix du bien sont déterminants.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 194 € €/mois
Conso. énergétique198 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,0 / 10 /10
Attractivité loc.6,0 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à La Chapelle-du-Châtelard

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 26 330 €/an · 2 194 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 415 €/m²
Surface médiane 100 m²
Budget médian 241 500 €
Mensualité pour ce bien 1 349 €/mois
Coût total crédit 20 ans 323 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 724 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 129 607 €
Surface finançable 53 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 349 €/mois
Apport nécessaire 111 893 €
Revenu nécessaire (33%) 341 €/an
Durée 63 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 724 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 26 330 €/an (2 194 €/mois) · Mensualité max à 33% : 724 €/mois · Capacité d'emprunt : 129 607 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

À risque E+F+G
7,1 %
Bons DPE A-C
35,7 %
F+G maisons
0,0 %
F+G appartements
0,0 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C35,7 %D57,1 %E7,1 %F0,0 %G0,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À La Chapelle-du-Châtelard, 7,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à La Chapelle-du-Châtelard

Rendement locatif estimatif — La Chapelle-du-Châtelard
Prix d'achat médian242 000 €
Loyer mensuel estimé1 260 € /mois
Rendement brut estimé6,3%
Tension locativesoutenue (4.1sur 10)
Part locataires16,6 %
Taux de vacance11,7 %
Attractivité locative6/10

Réglementation bailleur à La Chapelle-du-Châtelard

Obligations bailleur 2026 à La Chapelle-du-Châtelard. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 0,0% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 7,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 1 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1851 €/an. Rendement brut estimé : 2,7%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à La Chapelle-du-Châtelard demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à La Chapelle-du-Châtelard

En zone C, La Chapelle-du-Châtelard n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

11,7% de vacance locative, 16,6% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 0,0% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à La Chapelle-du-Châtelard : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 0,0% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à La Chapelle-du-Châtelard (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à La Chapelle-du-Châtelard. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à La Chapelle-du-Châtelard dans un marché 41 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de La Chapelle-du-Châtelard.
Profil bailleur La Chapelle-du-Châtelard : 11,7% de vacance (21 logements), 16,6% de locataires, tension soutenue. 0,0% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil La Chapelle-du-Châtelard : 394 habitants, légèrement croissante (+3,1%), solde migratoire marché détendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à La Chapelle-du-Châtelard (stable). Médiane 1851 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Le coût des géorisques pour un bailleur à La Chapelle-du-Châtelard : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 2/5 (2 - FAIBLE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 1 historiques (Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1851 €/an et aux charges DPE (0,0% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à La Chapelle-du-Châtelard.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.
La Chapelle-du-Châtelard 2026 : prix médian 2 415 €/m² (robuste). DPE 0,0% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (4,1 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,2 ans). TF 1851 €/an.

Questions fréquentes — La Chapelle-du-Châtelard

  • Avec un effort d'acquisition de 9,2 années de revenu médian, l'accessibilité de La Chapelle-du-Châtelard est modérément accessible. En dessous de 6 ans, le marché est accessible avec un apport standard. Au-delà de 9 ans, le PTZ ou un apport significatif sont nécessaires.
  • Le PTZ (jusqu'à 40% du financement sous conditions de ressources), le prêt Action Logement et les aides locales des collectivités sont disponibles à La Chapelle-du-Châtelard. Les conseillers ORPI Direct Habitat vérifient les dispositifs applicables selon votre profil.
  • Pour un achat à La Chapelle-du-Châtelard au prix médian de 2 415 €/m², comptez un apport couvrant a minima les frais de notaire (7-8% dans l'ancien) et les frais de garantie (0,5-1%). En pratique, 10% du prix de vente est le minimum pour obtenir les meilleures conditions.
  • Le neuf coûte 20-30% de plus au m² mais offre frais de notaire réduits (2-3%), DPE garanti A ou B, et garanties constructeur. L'ancien permet d'acquérir plus de surface, mais nécessite d'anticiper les travaux — notamment si la classe DPE locale est D.
  • (1) évaluer sa capacité d'emprunt, (2) identifier les secteurs accessibles via les prix DVF, (3) visiter avec une grille objective (DPE, travaux, charges), (4) offre argumentée sur les données DVF, (5) compromis, (6) financement, (7) acte notarié. ORPI accompagne chaque étape. Prendre contact.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à La Chapelle-du-Châtelard