Immobilier à Jonage : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Jonage, le prix médian s'établit à 3 885 €/m² sur 48 transactions récentes, en évolution de -4,5% sur un an. Le marché résidentiel se compose à 38,5% de maisons (3 783 €/m²) et 7,7% d'appartements. Ces chiffres, calculés sur des actes notariaux effectifs, constituent la base d'une estimation sérieuse. La pression DPE faible — avec 6,6% de passoires thermiques dans le parc — redéfinit les critères de valorisation et creuse l'écart entre biens performants et biens énergivores. La tension locative élevée complète ce tableau pour les investisseurs.
À Jonage, le marché maison présente un prix médian de 3 783 €/m² (-4,5% sur 12 mois), une surface médiane de 93 m² et 38,5% du volume total. L'effort d'achat de 12,5 années de revenu médian local (28 030 €/an) qualifie l'accessibilité comme peu accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 11,3% de passoires F+G (classe médiane D, consommation 196 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (0,9%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.
Volume total
104
Résidentiel
48
Rotation parc
43
Prix moyen /m²
4 386 €/m²
Surface médiane
90
Évolution 24 mois
-4,5 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Jonage
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jonage
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jonage
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian248 349 €
Mensualité pour ce bien
1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans
332 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 387 €/mois
Apport nécessaire110 328 €
Revenu nécessaire (33%)351 €/an
Durée57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Sur le plan de la valeur, les appartements de Jonage se négocient à 4 357 €/m², avec une évolution de -4,5% sur 12 mois. Le profil DPE — classe médiane C, 0,9% de passoires, consommation 118,5 kWh/m²/an — est plus favorable que les maisons (11,3%, 10,4 points d'écart). Cette réalité soutient la valorisation des appartements bien classés dans un marché où la pression DPE faible pénalise progressivement les biens mal notés.
🏠 Maisons à Jonage
Prix médian /m²3 783 €/m²
Surface médiane92.5
Budget médian349 928 €
Nb transactions40
Évolution 12 m.-6,2 %
Évolution 24 m.-6,2 %
↓-6,2 %
🏢 Appartements à Jonage
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57.5
Budget médian250 528 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.+2,5 %
Évolution 24 m.+2,5 %
↑+2,5 %
3 885 €/m²
↘ -4,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
48
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Jonage
Le parc de Jonage présente une classe DPE médiane C avec 6,6% de passoires F+G, 59,3% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 162,4 kWh/m²/an pour des émissions de 20,1 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est faible : 16,6% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 290 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Jonage.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)6,6 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-B-C59,3 %
Passoires maisons11,3 %
Passoires appartements0,9 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Jonage, l'effort d'achat de 12,5 années de revenu médian (solvabilité effort élevé) est un baromètre clé du marché. Il décompose l'accessibilité selon les segments : appartements plus accessibles, maisons à 12,5 années de revenu. Ces ratios, calculés sur le revenu médian de 28 030 €/an et les prix DVF, permettent de comparer Jonage avec d'autres marchés et d'évaluer la soutenabilité des prix actuels par rapport à la capacité financière locale.
Population & parc logements
Population6 160
Parc logements2 417
Logements vacants68
Taux vacance2,8 %
Part locataires12,9 %
Part propriétaires87,1 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 030 €
Revenu médian mensuel2 336 €
Budget logement médian349 650 €
Effort (global)12.5
Effort (maison)12.5
Effort (appartement)8.9
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Jonage
DPE par rue à Jonage : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Avenue des Alpes (0%). Pire : Rue du Vieux Château (60%). Commune : 6,6% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Du Vieux ChÂteau60,0 % F+GF
Rue Des Biesses50,0 % F+GF
Rue Des PrimevÈres50,0 % F+GE
Rue De La LibertÉ50,0 % F+GF
Rue Neuve33,3 % F+GB
Rues avec les meilleurs DPE
Boulevard Louis Pradel— A-CC
Boulevard Marcel Dassault— A-CC
AllÉe Du Bugey— A-CC
Avenue Des Alpes— A-CC
AllÉe Paul RÉmy— A-CD
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Jonage
Maison
3 783 €/m²
Appartement
4 357 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (350 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 674 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Segmentation Jonage : Maisons et appartements. Maisons — 3 783 €/m², 93 m², 349 928 €, 12,5 ans, 11,3% passoires. Appartements — 4 357 €/m², 58 m², 250 528 €, 8,9 ans, 0,9% passoires. Écart 574 €/m² = prime individuelle atténuée par le DPE des maisons.
Analyse multi-périodes DVF — Jonage
Vue d'ensemble sur 6 ans à Jonage — toutes typologies confondues : Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m². Ce graphique trimestriel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 3 375 €/m² jusqu'au pic à 4 676 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 3 885 €/m² dans sa trajectoire longue.
Démographie et attractivité
Population de Jonage : 6160 habitants, tendance croissante (-4,5%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune croissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 48 actes/an, évolution -4,5%, signal opportunité, tension élevée (6,7 sur 10).
Classement DVF des rues à Jonage
Sur 13 rues indexées à Jonage, les écarts de prix sont réels. En tête : Neuve à 6 659 €/m² (2 € transactions), suivie de Paul Remy (4 652 €/m²) et Des Alpes (4 382 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +71% par rapport à la médiane communale de 3 885 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Du Pre du Sud à 3 416 €/m².
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Le marché de Jonage présente un prix médian de 3 885 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
Le marché de Jonage affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
Les données DVF pour Jonage sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 48 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
48 transactions annuelles, prix médian 3 885 €/m², évolution -4,5% sur 12 mois, tension locative élevée (6,7 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Jonage.
Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Jonage. Prendre contact.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.