Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Jonage — loyers et marché locatif 2026

Le segment location maison à Jonage (2026) : loyers 584-701, 86.6% de maisons, surface médiane 93 m², effort locatif 25,0%. Les loyers estimés se situent entre 584 € et 701 € mensuels. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et la classe DPE médiane C encadrent les conditions de mise en location. Source : observatoire INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
584-701
Surface médiane
93
% maisons
86,6 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Jonage · Investissement locatif à Jonage

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Jonage

À Jonage, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 584-701, entre 584 € et 701 € par mois. Le parc comprend 86.6% de maisons (93 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,7 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette584-701 €/mois
Loyer estimé min584 € €
Loyer estimé max701 € €
Surface médiane93 m²
% maisons dans parc86,6 %
Tension locativeélevée (6,7sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Jonage

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jonage

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Jonage

Passoires F+G
6,6 %
Bons DPE A-C
59,3 %
Classe médiane
C
F+G maisons
11,3 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,1 %B14,5 %C40,7 %D24,1 %E10,0 %F4,5 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Jonage, 16,6 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Jonage, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Avec 11,3 % de passoires thermiques dans le parc maisons, la pression de rénovation est significative à Jonage. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Jonage est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Jonage

Le taux de taxe foncière à Jonage est de 19,8 %, soit environ 1 934 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 934 € €/an
Prix médian /m²3 885 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Jonage

Jonage compte 6 160 habitants et 2 318 ménages. Le revenu médian est de 2 336 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population6 160
Ménages2 318
Revenu médian/mois2 336 € €
Part locataires12,9 %
Taux vacance2,8 %

Approfondir : Prix des maisons à Jonage · Estimation immobilière à Jonage

Contexte local

Louer une maison a Jonage en 2026

Le parc de Jonage comprend 86,6 % de maisons, surface mediane 93 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 584-701 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 336 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,7sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 885 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 19,8 % represente environ 1 934 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jonage

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 885 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 349 650 €
Mensualité pour ce bien 1 953 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 953 €/mois
Apport nécessaire 211 629 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 783 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 348 036 €
Mensualité pour ce bien 1 944 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 944 €/mois
Apport nécessaire 210 015 €
Revenu nécessaire (33%) 491 €/an
Durée 37 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 357 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 248 349 €
Mensualité pour ce bien 1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans 332 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 387 €/mois
Apport nécessaire 110 328 €
Revenu nécessaire (33%) 351 €/an
Durée 57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €

Permis de construire récents à Jonage

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12985 m²2 RUE NATIONALE, JONAGE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jonage

T1
8 ventes · 22%
T2
8 ventes · 22%
T3
11 ventes · 30%
T4
10 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
4
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
4

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jonage

  • La classe DPE médiane du parc à Jonage est C en 2026. 6,6% des logements sont classés F ou G. Les maisons anciennes sont souvent moins bien classées que les appartements récents. Source : ADEME.
  • Les maisons représentent 86.6% du parc résidentiel de Jonage. La commune compte 6160 habitants. Source : INSEE Recensement.
  • Le rendement dépend du rapport loyer/prix d achat. À Jonage, les loyers maison se situent dans la fourchette 584-701. La taxe foncière de — (1934 €/an) réduit le rendement net. Source : DVF, INSEE OI.
  • Les charges principales d un bailleur à Jonage : taxe foncière — (1934 €/an), assurance PNO, entretien. L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. Source : DGFIP, INSEE OI.
  • La rentabilité dépend du prix d achat, du loyer (fourchette 584-701), de la TF (—, 1934 €/an) et de la vacance. La tension élevée (6,7 sur 10) réduit le risque de vacance. Source : DVF, INSEE OI.

Aller plus loin : Gestion locative à Jonage · Immobilier à Jonage