Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Jonage : 4 357 €/m² médian en 2026

Le prix médian des appartements à Jonage est de 4 357 €/m² pour 8 transactions (robuste). Surface médiane : 58 m². Budget médian : 250 528 €. Évolution sur 12 mois : +2,5%. Le DPE des appartements : classe médiane C, 0,9% de passoires F+G, consommation 118,5 kWh/m²/an. Cet avantage énergétique de 10,4 points par rapport aux maisons (11,3%) fait des appartements bien classés un actif prisé dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
4 357 €/m²
Surface médiane
57.5
Budget médian
250 528 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+2,5 %
Nb ventes
8
Passoires F+G
0,9 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
119
Analyse du marché

Appartements à Jonage

Prix de référence appartements
Médian /m²4 357 €/m²
Moyen /m²3 952 €/m²
Budget 40m²174 280 €
Budget 65m²283 205 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,5 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jonage ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jonage

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jonage

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 357 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 248 349 €
Mensualité pour ce bien 1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans 332 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 387 €/mois
Apport nécessaire 110 328 €
Revenu nécessaire (33%) 351 €/an
Durée 57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Énergie

DPE des appartements à Jonage

Classe médiane : C
Passoires F+G0,9 %
Performants A-C59,3 %
Consommation moy.119 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B23,9 %C54,7 %D14,5 %E6,0 %F0,9 %G0,0 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Jonage · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Jonage

Acheter un appartement à Jonage au prix médian de 3 885 €/m² (évolution -4,5 % sur 12 mois) représente 12.5 ans de revenu médian (revenu médian 28 030 €/an). Les appartements de Jonage affichent 0,9 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Jonage.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Jonage

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57.5
Budget médian250 528 €
Effort d'acquisition8.9
Volume 12 mois8
Part du marché résidentiel7,7 %
Évolution 12 mois+2,5 %
Passoires F+G0,9 %

Le marché résidentiel de Jonage encadre le segment appartement : 48 transactions globales (robuste), prix médian 3 885 €/m², évolution -4,5% sur 12 mois. La demande est modérée et la liquidité élevée. La tension locative élevée (6,7 sur 10) et les 12,9% de locataires (sur 2417 logements, 68 vacants) soutiennent la demande d'appartements — à la fois de résidents et d'investisseurs. L'attractivité locative est de 8,9/10 et le potentiel locatif structurel de 6,9/10.

Évolution des prix des appartements à Jonage

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 934 €/m²
Évolution 6 ans
-1,2%
Pic (2023-T1)
4 773 €/m²
Départ 2020-T3
3 215 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m².
1 550 2 400 3 250 4 100 4 950 2020-T3 · 3 215 €/m² · 2 ventes 2020-T4 · 4 383 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 2 327 €/m² · 3 ventes 2021-T2 · 4 132 €/m² · 4 ventes 2021-T3 · 3 790 €/m² · 2 ventes 2021-T4 · 4 685 €/m² · 3 ventes 2022-T1 · 4 717 €/m² · 2 ventes 2022-T2 · 4 455 €/m² · 14 ventes 2022-T3 · 4 561 €/m² · 7 ventes 2022-T4 · 4 421 €/m² · 10 ventes 2023-T1 · 4 773 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 654 €/m² · 4 ventes 2023-T3 · 4 000 €/m² · 1 ventes 2024-T1 · 4 417 €/m² · 3 ventes 2024-T2 · 4 285 €/m² · 2 ventes 2024-T3 · 4 333 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 1 742 €/m² · 4 ventes 2025-T2 · 4 375 €/m² · 1 ventes 2025-T3 · 4 423 €/m² · 3 ventes 2025-T4 · 3 934 €/m² · 4 ventes 3 215 € 3 934 € 4 773 € 1 742 € 2020-T3 2021-T1 2021-T3 2022-T1 2022-T3 2023-T1 2023-T3 2024-T2 2024-T4 2025-T3 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 215 € 2
2020-T4 4 383 € +36,3% 2
2021-T1 2 327 € -46,9% 3
2021-T2 4 132 € +77,6% 4
2021-T3 3 790 € -8,3% 2
2021-T4 4 685 € +23,6% 3
2022-T1 4 717 € +0,7% 2
2022-T2 4 455 € -5,6% 14
2022-T3 4 561 € +2,4% 7
2022-T4 4 421 € -3,1% 10
2023-T1 4 773 € +8,0% 5
2023-T2 4 654 € -2,5% 4
2023-T3 4 000 € -14,1% 1
2024-T1 4 417 € +10,4% 3
2024-T2 4 285 € -3,0% 2
2024-T3 4 333 € +1,1% 7
2024-T4 1 742 € -59,8% 4
2025-T2 4 375 € +151,1% 1
2025-T3 4 423 € +1,1% 3
2025-T4 3 934 € -11,1% 4

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Jonage : 8,9 ans d'effort (vs 12,5 ans pour les maisons). Budget 250 528 €. Mensualité 1399 €/mois. Évolution appartements 12m : +2,5% (vs maisons : -6,2%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 118,5 kWh/m²/an (20,1 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Jonage ont reculé de +4,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Appartements de Jonage : 4 357 €/m² (robuste), 8 transactions (7,7% du marché), évolution +2,5%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Jonage (3 885 €/m²) — les appartements sont 574 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (0,9% vs 11,3% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Jonage. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Jonage (tension élevée, 12,9% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Jonage.
Volume appartements Jonage sur 2 ans : 24 transactions. Prix médian 24 mois : 4 322 €/m². Sur 12 mois : 4 357 €/m² (+2,5%). La base 24 mois renforce la fiabilité statistique pour les marchés à faible rotation.
Analyse segment appartements Jonage : 8 transactions (7,7% du marché), prix médian 4 357 €/m² (robuste). DPE : 0,9% de passoires (classe médiane C, consommation 118,5 kWh/m²/an) — 10,4 points plus favorable que les maisons. Budget médian : 250 528 € pour 58 m². Effort : 8,9 ans de revenu médian (28 030 €/an). Évolution 12 mois : +2,5%. Pression DPE : 0.9%. Ce profil complet positionne les appartements de Jonage dans leur contexte réel de marché.

Historique prix appts à Jonage

Sur 6 ans à Jonage : prix entre 3 375 €/m² et 4 676 €/m² (stabilité, -1.2% d'évolution totale). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m².

Analyse temporelle appartements

Synthèse appartements Jonage — ce que les données DVF sur 24 mois révèlent. Volume : 24 actes sur 24 mois — base statistique robuste (robuste). Prix : 4 357 €/m² (12m) / 4 322 €/m² (24m). Écart entre périodes : signal d'accélération ou de stabilisation. DPE : 0,9% passoires (classe C), 10,4 pts de moins que les maisons — avantage durable. Accessibilité : 8,9 ans de revenu médian, budget 250 528 €. Loyer potentiel (tension élevée, 6,7 sur 10) : revenu médian 2 336 €/mois calibre le marché locatif.

Effort d'acquisition appartements

Accessibilité appt Jonage : 8,9 ans de revenu médian (28 030 €/an). Budget 250 528 €. Pression DPE : 0.9% de passoires appartements (0,9% F+G). Liquidité marché : élevée.
À Jonage, l'accessibilité des appartements (8,9 années, budget 250 528 €) est plus favorable que celle des maisons (12,5 années, budget 349 928 €). Le revenu médian de 28 030 €/an (2 336 €/mois) encadre la capacité d'achat. La solvabilité globale effort élevé et la demande modérée (8 transactions — robuste) confirment un marché actif. L'attractivité locative de 8,9/10 est un argument supplémentaire pour les investisseurs.

Permis de construire récents à Jonage

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12985 m²2 RUE NATIONALE, JONAGE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jonage

T1
8 ventes · 22%
T2
8 ventes · 22%
T3
11 ventes · 30%
T4
10 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
4
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
4

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jonage

  • 48 transactions résidentielles ont été enregistrées à Jonage sur les 12 derniers mois. Ce volume définit la liquidité du marché local et la robustesse des statistiques affichées.
  • Les segments maison et appartement à Jonage présentent des prix au m² distincts (3 783 €/m² vs 4 357 €/m²) et des dynamiques de demande différentes. Cette dissociation est essentielle pour estimer précisément votre bien.
  • Les données DVF sont publiées par la DGFiP avec un décalage de 3 à 12 mois. Cette page est actualisée à chaque mise à jour disponible. Pour les transactions les plus récentes à Jonage, seuls les professionnels locaux disposent de cette information en temps réel.
  • La comparaison entre l'évolution sur 12 mois (-4,5%) et sur 24 mois permet de distinguer une tendance de fond d'une fluctuation récente. Un marché en hausse sur les deux horizons confirme une tendance solide à Jonage.
  • Un tiret signifie que la base statistique est insuffisante — moins de 5 transactions pour ce segment. Aucune valeur n'est inventée ni extrapolée. C'est une limite honnête des données DVF pour les marchés peu actifs comme certains segments de Jonage.

Investisseurs : Investissement locatif à Jonage