Prix immobilier à Jonage : 3 885 €/m² médian en 2026
À Jonage, 48 actes notariaux en 12 mois établissent le prix médian résidentiel à 3 885 €/m² (robuste), en évolution de -4,5% sur un an. La décomposition révèle deux marchés distincts : maisons à 3 783 €/m² (93 m² médians, budget médian 349 928 €) et appartements à 4 357 €/m² (58 m² médians). L'écart de 574 €/m² est structural. La pression DPE faible — 6,6% de passoires F+G, 20,1 kgCO₂/m²/an — intensifie la bifurcation des valeurs entre biens performants et énergivores.
Maisons vs Appartements — JonageMaisons -13,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 783€/m²↘ -6,2%
Surface méd.92 m²
Budget méd.348 036 €
Effort d'achat12,4 ans
🏢 Appartements
4 357€/m²↗ +2,5%
Surface méd.57 m²
Budget méd.248 349 €
Effort d'achat8,9 ans
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
3 885 €/m²
↘ -4,5% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
48
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Jonage ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jonage
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jonage
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian248 349 €
Mensualité pour ce bien
1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans
332 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 387 €/mois
Apport nécessaire110 328 €
Revenu nécessaire (33%)351 €/an
Durée57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Données surfaces Jonage : maisons 93 m², appartements 58 m². Prix : 3 783 € et 4 357 €/m².
Taxe foncière
TF Jonage 2026 : 19,8% — tendance stable. Charge propriétaire annuelle obligatoire dès la première année de détention.
Signaux de marché
43‰ de rotation et 48 transactions (robuste) à Jonage. Liquidité élevée. Évolution -4,5% — tendance en baisse.
Solvabilité de Jonage en synthèse : effort élevé, 12,5 années de revenu médian (28 030 €/an, 2 336 €/mois), prix médian 3 885 €/m². Maisons : 12,5 années, budget 349 928 €, accessibilité peu accessibles. Appartements : 8,9 années, budget 250 528 €. Avec 12,9% de locataires dans un marché à tension élevée, cette contrainte financière alimente structurellement la demande locative — une donnée fondamentale pour comprendre le marché de Jonage.
A Jonage, acquerir le bien median (349 650 € euros) represente 12,5 annees de revenu median (28 030 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 953 € euros/mois.
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.