À Jonage, la pression locative est élevée (6,7 sur 10) — mais la pression réglementaire DPE est faible. Ce couple tension × réglementation définit la stratégie de gestion locative optimale. Avec 12,9% de locataires et un revenu médian de 28 030 €/an, la demande est structurelle et la solvabilité des locataires est lisible. Mais avec 6,6% de passoires dans le parc et 16,6% exposés aux interdictions progressives, le risque de vacance forcée est réel pour les bailleurs propriétaires de biens mal classés. La stratégie : identifier son exposition DPE, calculer le coût de conformité, et arbitrer en fonction des aides disponibles (MaPrimeRénov', Eco-PTZ, déductions fiscales régime réel).
Le profil socio-économique de Jonage — revenu médian 2 336 €/mois, 12,9% de locataires, tension élevée — dessine le profil type du locataire local. Cette connaissance est indispensable pour adapter l'offre (surface, état, DPE) aux attentes du bassin de demande.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires12,9 %
Taux vacance2,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6.7/10
Revenu médian28 030 € €/an
Revenu mensuel2 336 € €/mois
Population6 160
Passoires F+G6,6 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Jonage
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
La gestion locative à Jonage intègre désormais le risque DPE comme composante stratégique. Avec 6,6% de passoires (pression faible), les bailleurs doivent arbitrer entre rénovation (maintien de la capacité locative), vente (avant que la décote s'accentue) ou acceptation du risque réglementaire.
DPE local
F+G maisons11,3 %
F+G appartements0,9 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne162 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Jonage
À Jonage, la surface médiane des biens est de 93 m². Ce repère permet à un bailleur de positionner son bien : en dessous de cette surface, il cible des profils de locataires spécifiques ; au-dessus, il élargit le bassin de candidats familiaux.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 336 € €/mois
Conso. énergétique162 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.8,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jonage
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian248 349 €
Mensualité pour ce bien
1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans
332 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 387 €/mois
Apport nécessaire110 328 €
Revenu nécessaire (33%)351 €/an
Durée57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
6,6 %
À risque E+F+G
16,6 %
Bons DPE A-C
59,3 %
F+G maisons
11,3 %
F+G appartements
0,9 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Jonage, 16,6 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Jonage
Rendement locatif estimatif — Jonage
Prix d'achat médian350 000 €
Loyer mensuel estimé2 100 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.7sur 10)
Part locataires12,9 %
Taux de vacance2,8 %
Attractivité locative8.9/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Jonage
Obligations bailleur 2026 à Jonage. Zone zone A — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 15 €/m²/mois. DPE : 6,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,6% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 12 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue, Tempête, Poids de la Neige, Glissement de Terrain), radon 1. TF : 1934 €/an. Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Jonage (6.7/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone A, Jonage est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (14,64 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
12,9% de ménages locataires, 2,8% de vacance. 6,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Jonage : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 6,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Jonage (zone zone A — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Jonage. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Jonage dans un marché 104 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Jonage.
Taux de vacance Jonage : 2,8% (68 logements). 12,9% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
INSEE RP Jonage : 6160 habitants, croissante (-4,5% / 5 ans), solde marché tendu. Ce contexte démographique conditionne la demande locative à l'horizon 5-10 ans.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Jonage (stable). Médiane 1934 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
ERP et bail à Jonage : l'État des Risques et Pollutions doit être annexé à tout contrat de location (art. L125-5 Code Environnement). Données BRGM : zone 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 12 CatNat, 0 MVT. Obligations : remettre au locataire, mettre à jour si changement de zone. Impact assurance PNO : surcoût variable selon l'assureur.
Jonage 2026 : prix médian 3 885 €/m² (robuste). DPE 6,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1934 €/an.
Marché Jonage en 2026 : DVF 3 885 €/m² (robuste), évolution -4,5%. DPE 6,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1934 €/an. Solvabilité effort élevé.
Marché Jonage en 2026 : DVF 3 885 €/m² (robuste), évolution -4,5%. DPE 6,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1934 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Jonage est de 12,5 années de revenu médian (28 030 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Jonage. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Jonage.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Jonage de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.