Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Jonage : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone A à Jonage (zone A — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 6,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 885 €/m² (robuste) pour 48 transactions sur 12 mois. Avec 12,9% de locataires et une vacance de 2,8%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1934 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Jonage (59,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 885 €/m²
Maison /m²
3 783 €/m²
Appartement /m²
4 357 €/m²
Transactions
48
Passoires F+G
6,6 %
Part locataires
12,9 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,5 %

Références de marché : Prix immobilier à Jonage · Immobilier à Jonage

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Jonage

Investir à Jonage en 2026 : prix d'entrée 3 885 €/m² (maisons : 3 783 €, appartements : 4 357 €), tension locative élevée (6,7 sur 10), 12,9% de ménages locataires. Le risque DPE faible avec 6,6% de passoires est à intégrer dans le calcul.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 885 €/m²
Appartement /m²4 357 €/m²
Maison /m²3 783 €/m²
Budget appt.250 528 €
Budget maison349 928 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,5 %
Ventes résidentiel48
Surface méd. appt.57.5
Surface méd. maison92.5
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Jonage

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jonage

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jonage

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 885 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 349 650 €
Mensualité pour ce bien 1 953 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 953 €/mois
Apport nécessaire 211 629 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 783 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 348 036 €
Mensualité pour ce bien 1 944 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 944 €/mois
Apport nécessaire 210 015 €
Revenu nécessaire (33%) 491 €/an
Durée 37 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 357 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 248 349 €
Mensualité pour ce bien 1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans 332 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 387 €/mois
Apport nécessaire 110 328 €
Revenu nécessaire (33%) 351 €/an
Durée 57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Jonage

Marché Jonage : 3 885 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,6% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires12,9 %
Propriétaires87,1 %
Taux vacance2,8 %
Tension locativeélevée
Score tension6,7 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.8,9 / 10
Total logements2 417
Revenu médian28 030 €/an
Revenu mensuel2 336 €/mois
Population6 160

Déléguer la gestion : Gestion locative à Jonage

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Jonage

Jonage est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.

Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 6.7/10 (élevée), 12,9% de locataires, 2,8% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Jonage

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,1 %B14,5 %C40,7 %D24,1 %E10,0 %F4,5 %G2,1 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G6,6 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons A-C59,3 %
Classe médianeC
F+G maisons11,3 %
F+G appartements0,9 %
Conso. moyenne162 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Jonage

Valorisation : Estimer un bien à Jonage

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Jonage

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 042 €/m²
Évolution 6 ans
-1,2%
Pic (2022-T3)
4 676 €/m²
Départ 2020-T3
4 091 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m².
3 300 3 650 4 050 4 400 4 750 2020-T3 · 4 091 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 729 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 3 625 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 4 440 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 4 377 €/m² · 14 ventes 2021-T4 · 4 531 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 4 600 €/m² · 15 ventes 2022-T2 · 4 455 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 4 676 €/m² · 21 ventes 2022-T4 · 4 343 €/m² · 26 ventes 2023-T1 · 4 356 €/m² · 15 ventes 2023-T2 · 4 433 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 4 385 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 3 836 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 4 118 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 4 285 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 089 €/m² · 25 ventes 2024-T4 · 3 826 €/m² · 16 ventes 2025-T1 · 3 375 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 4 010 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 938 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 4 042 €/m² · 18 ventes 4 091 € 4 042 € 4 676 € 3 375 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 091 € 15
2020-T4 3 729 € -8,8% 14
2021-T1 3 625 € -2,8% 9
2021-T2 4 440 € +22,5% 23
2021-T3 4 377 € -1,4% 14
2021-T4 4 531 € +3,5% 13
2022-T1 4 600 € +1,5% 15
2022-T2 4 455 € -3,2% 24
2022-T3 4 676 € +5,0% 21
2022-T4 4 343 € -7,1% 26
2023-T1 4 356 € +0,3% 15
2023-T2 4 433 € +1,8% 12
2023-T3 4 385 € -1,1% 11
2023-T4 3 836 € -12,5% 7
2024-T1 4 118 € +7,4% 7
2024-T2 4 285 € +4,1% 6
2024-T3 4 089 € -4,6% 25
2024-T4 3 826 € -6,4% 16
2025-T1 3 375 € -11,8% 7
2025-T2 4 010 € +18,8% 8
2025-T3 3 938 € -1,8% 15
2025-T4 4 042 € +2,6% 18

Urbanisme & PLU à Jonage

PLU Jonage (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.

Calcul de rendement complet — Jonage

Bilan investissement locatif à Jonage : tension élevée (6,7 sur 10), 12,9% locataires, vacance 2,8%. Loyer estimé 584 €-701 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 349 650 € + notaire 26224-28671 €. Mensualité crédit : 1 953 €/mois. TF : 1934 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2202 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Jonage ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Investir à Jonage commence par les données DVF : prix immobilier à Jonage (3 885 €/m², robuste), évolution -4,5%, marché 104 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Jonage (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Jonage (6,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Jonage (tension élevée, 12,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Jonage.
Données Jonage en 2026 — DVF 3 885 €/m² (robuste), 48 actes, évolution -4,5%, DPE 6,6% passoires (pression faible), tension élevée (6,7 sur 10), TF 1934 €/an.