Investissement locatif à Jonage : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone A à Jonage (zone A — marché tendu), tension locative élevée (6,7 sur 10), 6,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 885 €/m² (robuste) pour 48 transactions sur 12 mois. Avec 12,9% de locataires et une vacance de 2,8%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1934 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Jonage (59,3% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,6%) est un risque réglementaire immédiat.
Investir à Jonage en 2026 : prix d'entrée 3 885 €/m² (maisons : 3 783 €, appartements : 4 357 €), tension locative élevée (6,7 sur 10), 12,9% de ménages locataires. Le risque DPE faible avec 6,6% de passoires est à intégrer dans le calcul.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 885 €/m²
Appartement /m²4 357 €/m²
Maison /m²3 783 €/m²
Budget appt.250 528 €
Budget maison349 928 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,5 %
Ventes résidentiel48
Surface méd. appt.57.5
Surface méd. maison92.5
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Jonage
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jonage
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jonage
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian248 349 €
Mensualité pour ce bien
1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans
332 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 387 €/mois
Apport nécessaire110 328 €
Revenu nécessaire (33%)351 €/an
Durée57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Jonage
Marché Jonage : 3 885 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,6% passoires, tension élevée (6,7 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Jonage
Jonage est classée en zone A — marché tendu. Le dispositif Jeanbrun, applicable depuis 2026 sur les logements neufs et anciens lourdement réhabilités (DPE A ou B), permet d'amortir jusqu'à 8 000 €/an (12 000 € en loyer très social), imputable sur le revenu global à hauteur de 10 700 €/an.
Le plafond de loyer intermédiaire Jeanbrun en zone A est de 14,64 €/m² — un niveau compatible avec le marché réel dans les communes de cette zone. Tension locative : 6.7/10 (élevée), 12,9% de locataires, 2,8% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Jonage
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 042 €/m²
Évolution 6 ans
-1,2%
Pic (2022-T3)
4 676 €/m²
Départ 2020-T3
4 091 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
4 091 €
—
15
2020-T4
3 729 €
-8,8%
14
2021-T1
3 625 €
-2,8%
9
2021-T2
4 440 €
+22,5%
23
2021-T3
4 377 €
-1,4%
14
2021-T4
4 531 €
+3,5%
13
2022-T1
4 600 €
+1,5%
15
2022-T2
4 455 €
-3,2%
24
2022-T3
4 676 €
+5,0%
21
2022-T4
4 343 €
-7,1%
26
2023-T1
4 356 €
+0,3%
15
2023-T2
4 433 €
+1,8%
12
2023-T3
4 385 €
-1,1%
11
2023-T4
3 836 €
-12,5%
7
2024-T1
4 118 €
+7,4%
7
2024-T2
4 285 €
+4,1%
6
2024-T3
4 089 €
-4,6%
25
2024-T4
3 826 €
-6,4%
16
2025-T1
3 375 €
-11,8%
7
2025-T2
4 010 €
+18,8%
8
2025-T3
3 938 €
-1,8%
15
2025-T4
4 042 €
+2,6%
18
Urbanisme & PLU à Jonage
PLU Jonage (source IGN APICARTO) : zone dominante —, profil —. La commune est —. Zones urbaines : — — zones à développer : —. Ce zonage PLU détermine la valeur du foncier, le potentiel de surélévation et la constructibilité des parcelles — éléments clés pour un investisseur patrimonial.
Calcul de rendement complet — Jonage
Bilan investissement locatif à Jonage : tension élevée (6,7 sur 10), 12,9% locataires, vacance 2,8%. Loyer estimé 584 €-701 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 349 650 € + notaire 26224-28671 €. Mensualité crédit : 1 953 €/mois. TF : 1934 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2202 €/mois. Zone zone A — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Jonage ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Investir à Jonage commence par les données DVF : prix immobilier à Jonage (3 885 €/m², robuste), évolution -4,5%, marché 104 transactions — marché dynamique. La vue d'ensemble du marché : marché immobilier de Jonage (profil socio-économique, DPE, géorisques). Le filtre DPE — impératif : bilan DPE à Jonage (6,6% passoires, pression faible). Pour la gestion après acquisition : gestion locative à Jonage (tension élevée, 12,9% de locataires). Pour estimer la valeur d'un bien ciblé : estimation immobilière à Jonage.
Réglementation locative Jonage : zone A — marché tendu. marché tendu. Plafond Pinel : —/mois. Profil : zone_tendue. Pression DPE faible — les biens A-C ont un avantage locatif réglementaire et vénale dans cette zone.
Jonage 2026 : prix médian 3 885 €/m² (robuste). DPE 6,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1934 €/an.
Jonage 2026 : prix médian 3 885 €/m² (robuste). DPE 6,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1934 €/an.
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
L'effort d'acquisition à Jonage est de 12,5 années de revenu médian (28 030 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, sismicité, radon) sont recensés dans le formulaire ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Jonage. Ils peuvent impacter la valeur d'un bien et les conditions d'assurance. Vérifiez le statut de votre adresse sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Jonage.
ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Jonage de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.