Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Jonage : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

Le diagnostic énergétique de Jonage — fondé sur 290 DPE ADEME — place la commune avec 6,6% de passoires thermiques, une pression réglementaire faible et une classe médiane C. La consommation de 162,4 kWh/m²/an confirme l'ampleur de la transition à opérer, avec des émissions moyennes de 20,1 kgCO₂/m²/an. L'impact sur les prix est mesurable : sur un marché médian à 3 885 €/m², les biens A-C (59,3% du parc) se négocient au-dessus de cette médiane.

Passoires F+G
6,6 %
Risque E+F+G
16,6 %
Bons DPE A-C
59,3 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
11,3 %
Passoires appt.
0,9 %

Voir aussi : Immobilier à Jonage · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Jonage

Toutes typologies confondues
A4,1 %B14,5 %C40,7 %D24,1 %E10,0 %F4,5 %G2,1 %
Nb DPE total
290
Consommation moy.
162.4
Émissions GES moy.
20.1
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,6 %
À risque E+F+G
16,6 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Jonage

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jonage

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Jonage

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 885 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 349 650 €
Mensualité pour ce bien 1 953 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 953 €/mois
Apport nécessaire 211 629 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 783 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 348 036 €
Mensualité pour ce bien 1 944 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 944 €/mois
Apport nécessaire 210 015 €
Revenu nécessaire (33%) 491 €/an
Durée 37 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 357 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 248 349 €
Mensualité pour ce bien 1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans 332 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 387 €/mois
Apport nécessaire 110 328 €
Revenu nécessaire (33%) 351 €/an
Durée 57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Jonage

🏠 Maisons à Jonage
Prix médian /m²3 783 €/m²
Surface médiane92.5
Budget médian349 928 €
Nb transactions40
Évolution 12 m.-6,2 %
Évolution 24 m.-6,2 %
Passoires F+G11,3 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie196 kWh/m²/an
-6,2 %
🏢 Appartements à Jonage
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57.5
Budget médian250 528 €
Nb transactions8
Évolution 12 m.+2,5 %
Évolution 24 m.+2,5 %
Passoires F+G0,9 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie119 kWh/m²/an
+2,5 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Jonage

À Jonage, la répartition DPE par type est documentée sur 290 diagnostics ADEME : maisons à 11,3% de F+G (classe médiane D, consommation 196 kWh/m²/an), appartements à 0,9% (classe C). Cet écart de 10,4 points est la donnée de base pour évaluer le risque réglementaire d'un bien par type. Il se reflète aussi dans les stratégies de rénovation : les maisons nécessitent généralement des travaux plus importants pour atteindre les classes A-C.

Le parc résidentiel de Jonage se répartit entre 59,3% de logements performants (A-C), 16,6% de logements à risque (E-F-G) et 6,6% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A4,1 %B14,5 %C40,7 %D24,1 %E10,0 %F4,5 %G2,1 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B23,9 %C54,7 %D14,5 %E6,0 %F0,9 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A5,0 %B8,1 %C31,9 %D31,3 %E12,5 %F7,5 %G3,8 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,6 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-B-C59,3 %
Passoires maisons11,3 %
Passoires appartements0,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Jonage

Population & parc logements
Population6 160
Parc logements2 417
Logements vacants68
Taux vacance2,8 %
Part locataires12,9 %
Part propriétaires87,1 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 030 €
Revenu médian mensuel2 336 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Jonage
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Jonage

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Boulevard Louis Pradel Classe — 2 DPE
  • Boulevard Marcel Dassault Classe — 2 DPE
  • AllÉe Du Bugey Classe — 4 DPE
  • Avenue Des Alpes Classe — 65 DPE
  • AllÉe Paul RÉmy Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Vieux ChÂteau 60,0 % passoires 5 DPE
  • Rue Des Biesses 50,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Des PrimevÈres 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De La LibertÉ 50,0 % passoires 4 DPE
  • Rue Neuve 33,3 % passoires 3 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Jonage

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Vieux ChÂteau 60,0 % F+G F
  • Rue Des Biesses 50,0 % F+G F
  • Rue Des PrimevÈres 50,0 % F+G E
  • Rue De La LibertÉ 50,0 % F+G F
  • Rue Neuve 33,3 % F+G B
Rues avec les meilleurs DPE
  • Boulevard Louis Pradel — A-C C
  • Boulevard Marcel Dassault — A-C C
  • AllÉe Du Bugey — A-C C
  • Avenue Des Alpes — A-C C
  • AllÉe Paul RÉmy — A-C D

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Jonage

Maison
3 783 €/m²
Appartement
4 357 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Vieux ChÂteau60% F+GMédiane : F
  • Rue Des Biesses50% F+GMédiane : F
  • Rue Des PrimevÈres50% F+GMédiane : E

Coûts énergétiques et rénovation — Jonage

Coût de rénovation estimatif à Jonage selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,6% de passoires dans le parc de Jonage, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Jonage. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Jonage · Prix immobilier à Jonage

Le bilan DPE de Jonage (6,6% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Jonage (3 885 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Jonage. Pour les vendeurs : vendre à Jonage — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 104 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Jonage — le filtre DPE est impératif (6,6% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Jonage.
Jonage 2026 : prix médian 3 885 €/m² (robuste). DPE 6,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,7 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1934 €/an.
La trajectoire énergétique du parc de Jonage sur 6 ans (ADEME) est un indicateur prospectif : les communes qui améliorent régulièrement leur classe médiane DPE anticipent les contraintes réglementaires 2025-2034 et maintiennent la valeur de leur parc locatif.
Marché Jonage en 2026 : DVF 3 885 €/m² (robuste), évolution -4,5%. DPE 6,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1934 €/an. Solvabilité effort élevé.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Jonage — ce qui est disponible. La commune est en zone zone A — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Jonage, avec 6,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 885 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Jonage

Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire12985 m²2 RUE NATIONALE, JONAGE01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Jonage

T1
8 ventes · 22%
T2
8 ventes · 22%
T3
11 ventes · 30%
T4
10 ventes · 27%
Jan.
3
Fév.
2
Mar.
3
Avr.
2
Mai.
4
Jui.
2
Jui.
5
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
4
Déc.
4

Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Jonage

  • L'effort d'acquisition à Jonage est de 12,5 années de revenu médian (28 030 €/an). En dessous de 6 ans le marché est accessible ; au-delà de 9 ans il est structurellement tendu pour les primo-accédants.
  • Les risques naturels (inondation, mouvement de terrain, retrait-gonflement des argiles) sont recensés dans l'ERP, obligatoire dans tout acte de vente à Jonage. Vérifiez le statut de votre bien sur georisques.gouv.fr avant tout engagement.
  • La page code postal liée présente un comparatif des prix médians, volumes de transactions et DPE entre les communes du secteur. Cet outil est idéal pour arbitrer entre deux localisations à budget équivalent.
  • Dans les villes dotées de plusieurs IRIS distincts, les pages IRIS disponibles présentent les prix au m² par quartier. Ces écarts intra-ville peuvent atteindre 15 à 30% entre le quartier le mieux et le moins bien valorisé. Consultez la page IRIS de votre quartier pour une estimation ultra-locale à Jonage.
  • ORPI Direct Habitat accompagne acheteurs, vendeurs et investisseurs à Jonage de l'analyse initiale jusqu'à la signature de l'acte : estimation gratuite fondée sur les DVF, accès aux mandats non publiés, négociation professionnelle, suivi notarial. Contactez votre conseiller ORPI.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Jonage