Prix des maisons à Jonage : 3 783 €/m² médian en 2026
Le segment maison de Jonage en synthèse : 3 783 €/m², 93 m², budget médian 349 928 €, 40 transactions (robuste), 12,5 années d'effort d'achat (accessibilité peu accessibles). Évolution -6,2% sur 12 mois (-4,5% sur 24 mois). DPE : classe D, 11,3% de passoires F+G, 196 kWh/m²/an. Prime de 574 €/m² sur les appartements. Émissions parc : 20,1 kgCO₂/m²/an.
Prix médian /m²
3 783 €/m²
Surface médiane
92.5
Budget médian
349 928 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,2 %
Nb ventes
40
Passoires F+G
11,3 %
Effort acquisition
12.5
Conso. DPE
196
Classe DPE
D
Évolution des prix
Tendances prix maison à Jonage
↓-6,2 %24m : -6,2 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 783 €/m²
Moyen /m²4 473 €/m²
Budget 80m²302 640 €
Budget 120m²453 960 €
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Jonage ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jonage
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Jonage
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Sur 13 rues indexées à Jonage, les écarts de prix sont réels. En tête : Neuve à 6 659 €/m² (2 € transactions), suivie de Paul Remy (4 652 €/m²) et Des Alpes (4 382 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +71% par rapport à la médiane communale de 3 885 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est Du Pre du Sud à 3 416 €/m².
Le segment maisons à Jonage (3 783 €/m², 38,5% du marché résidentiel) présente des spécificités DPE importantes : 11,3% de passoires vs 0,9% pour les appartements — soit 10,4 points de différence. Pour comprendre l'impact sur les prix : bilan DPE à Jonage (pression faible, décote F-G : 5-15%). Pour l'estimation de votre maison : estimer votre maison à Jonage. Pour vendre : vendre votre maison à Jonage. Vue d'ensemble : marché immobilier de Jonage.
Effort d'acquisition maisons
Maisons Jonage — double lecture : prix (3 783 €/m², effort 12,5 ans) et DPE (pression passoires 11.3%). Ces deux dimensions — accessibilité et énergie — définissent le rapport qualité-prix réel d'une maison dans ce marché.
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
La liquidité du marché maison à Jonage est élevée : 40 transactions annuelles (robuste), demande modérée. Un bien correctement estimé au prix médian de 3 783 €/m² et bien présenté trouve acquéreur dans un délai cohérent avec la demande locale. La pression DPE faible (11,3% de passoires) allonge les délais pour les biens F-G non rénovés.
Les maisons de Jonage affichent une classe DPE médiane D, 11,3% de passoires F+G et une consommation de 196 kWh/m²/an, selon les 290 diagnostics ADEME disponibles. Ce profil est 10,4 points plus élevé en passoires que les appartements (0,9%, 118,5 kWh/m²/an) — une différence structurelle liée au bâti individuel.
La marge de négociation à Jonage dépend de la demande (modérée), de la liquidité (élevée) et de l'état du bien. La pression DPE faible (11,3% de passoires) donne plus de levier aux acheteurs face aux maisons F-G : le coût des travaux est un argument de négociation systématique. Sur un marché médian à 3 783 €/m² (robuste), les biens bien classés DPE se négocient moins.
Sur 24 mois, les prix des maisons à Jonage ont évolué de -4,5%, contre -6,2% sur les 12 derniers mois (40 transactions — robuste). La comparaison entre ces deux horizons permet de qualifier la dynamique : accélération, stabilisation ou ralentissement du marché maison local. Ces chiffres sont calculés sur des actes notariaux effectifs.
En plus du prix d'acquisition (3 783 €/m² médian, budget 349 928 €), un acquéreur doit prévoir les frais de notaire (7-8% dans l'ancien), les éventuels travaux et le coût de mise en conformité DPE si le bien est classé E, F ou G (11,3% des maisons à Jonage, pression faible). La consommation médiane de 196 kWh/m²/an donne la mesure du coût énergétique annuel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.