Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Jonage — 3 885 €/m² DVF, 2026

À Jonage, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 885 €/m² (48 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (6,6% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (90 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
3 885 €/m²
Appartement /m²
4 357 €/m²
Maison /m²
3 783 €/m²
Évolution 12 mois
-4,5 %

Références de prix : Prix immobilier à Jonage · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Jonage

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 885 €/m²
Prix moyen /m²4 386 €/m²
Appartement /m²4 357 €/m²
Maison /m²3 783 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,5 %
Ventes résidentiel48
Population6 160
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués290
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Jonage ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Jonage

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Jonage

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 885 €/m²
Surface médiane 90 m²
Budget médian 349 650 €
Mensualité pour ce bien 1 953 €/mois
Coût total crédit 20 ans 468 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 35 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 953 €/mois
Apport nécessaire 211 629 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (897 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 783 €/m²
Surface médiane 92 m²
Budget médian 348 036 €
Mensualité pour ce bien 1 944 €/mois
Coût total crédit 20 ans 466 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,6 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 36 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 944 €/mois
Apport nécessaire 210 015 €
Revenu nécessaire (33%) 491 €/an
Durée 37 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (893 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 4 357 €/m²
Surface médiane 57 m²
Budget médian 248 349 €
Mensualité pour ce bien 1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans 332 880 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 387 €/mois
Apport nécessaire 110 328 €
Revenu nécessaire (33%) 351 €/an
Durée 57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Jonage

Maison
3 783 €/m²
Appartement
4 357 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 783 €/m²
Surface médiane93 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,2 %
Nb ventes40
Appartement
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane58 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+2,5 %
Nb ventes8

Performance énergétique : DPE à Jonage

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Jonage

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,6 % du parc concerné à Jonage.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,1 %B14,5 %C40,7 %D24,1 %E10,0 %F4,5 %G2,1 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,6 %
Risque E+F+G16,6 %
Bons DPE A-C59,3 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons11,3 %
F+G appt0,9 %

Vente : Vendre à Jonage

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Jonage

Référence : taux BdF
Prix médian global3 885 €/m²
Budget logement médian349 650 €
Budget maison médian349 928 €
Budget appartement médian250 528 €
Mensualité budget médian1 953 €
Effort (années revenu médian)12.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Jonage

  • Neuve 6 659 €/m² 2 ventes · — m²
  • Paul Remy 4 652 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Alpes 4 382 €/m² 8 ventes · — m²
  • Nationale 4 310 €/m² 19 ventes · — m²
  • Maryse Bastie 4 255 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Mesanges 4 177 €/m² 2 ventes · — m²
  • Des Combes 4 143 €/m² 2 ventes · — m²
  • Du Bourdeau 4 005 €/m² 5 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Jonage

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Jonage en 2026 : DVF 3 885 €/m² (robuste), évolution -4,5%. DPE 6,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1934 €/an. Solvabilité effort élevé.
Maisons vs Appartements — Jonage Maisons -13,2% vs appartements
🏠 Maisons
3 783 €/m² ↘ -6,2%
Surface méd.92 m²
Budget méd.348 036 €
Effort d'achat 12,4 ans
🏢 Appartements
4 357 €/m² ↗ +2,5%
Surface méd.57 m²
Budget méd.248 349 €
Effort d'achat 8,9 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 28 030 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Jonage

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDes Biesses317 500 €90 m²3 528 €
22/12/2025AppartementDes Alpes226 000 €51 m²4 431 €
19/12/2025MaisonDes Mesanges350 000 €79 m²4 430 €
17/12/2025MaisonDu Bourdeau368 500 €92 m²4 005 €
05/12/2025MaisonPaul Remy525 000 €99 m²5 303 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Jonage

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 042 €/m²
Évolution 6 ans
-1,2%
Pic (2022-T3)
4 676 €/m²
Départ 2020-T3
4 091 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est reculé de 1,2% : 4 091 → 4 042 €/m².
3 300 3 650 4 050 4 400 4 750 2020-T3 · 4 091 €/m² · 15 ventes 2020-T4 · 3 729 €/m² · 14 ventes 2021-T1 · 3 625 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 4 440 €/m² · 23 ventes 2021-T3 · 4 377 €/m² · 14 ventes 2021-T4 · 4 531 €/m² · 13 ventes 2022-T1 · 4 600 €/m² · 15 ventes 2022-T2 · 4 455 €/m² · 24 ventes 2022-T3 · 4 676 €/m² · 21 ventes 2022-T4 · 4 343 €/m² · 26 ventes 2023-T1 · 4 356 €/m² · 15 ventes 2023-T2 · 4 433 €/m² · 12 ventes 2023-T3 · 4 385 €/m² · 11 ventes 2023-T4 · 3 836 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 4 118 €/m² · 7 ventes 2024-T2 · 4 285 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 4 089 €/m² · 25 ventes 2024-T4 · 3 826 €/m² · 16 ventes 2025-T1 · 3 375 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 4 010 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 938 €/m² · 15 ventes 2025-T4 · 4 042 €/m² · 18 ventes 4 091 € 4 042 € 4 676 € 3 375 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 4 091 € 15
2020-T4 3 729 € -8,8% 14
2021-T1 3 625 € -2,8% 9
2021-T2 4 440 € +22,5% 23
2021-T3 4 377 € -1,4% 14
2021-T4 4 531 € +3,5% 13
2022-T1 4 600 € +1,5% 15
2022-T2 4 455 € -3,2% 24
2022-T3 4 676 € +5,0% 21
2022-T4 4 343 € -7,1% 26
2023-T1 4 356 € +0,3% 15
2023-T2 4 433 € +1,8% 12
2023-T3 4 385 € -1,1% 11
2023-T4 3 836 € -12,5% 7
2024-T1 4 118 € +7,4% 7
2024-T2 4 285 € +4,1% 6
2024-T3 4 089 € -4,6% 25
2024-T4 3 826 € -6,4% 16
2025-T1 3 375 € -11,8% 7
2025-T2 4 010 € +18,8% 8
2025-T3 3 938 € -1,8% 15
2025-T4 4 042 € +2,6% 18

Budget total d'acquisition — Jonage

Budget complet acquéreur à Jonage : prix 349 650 € + notaire 26224-28671 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 6,6% passoires). Mensualité : 1 953 €/mois (taux —). Effort : 12,5 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 349 928 € (1955 €/mois), appartement : 250 528 € (1399 €/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Jonage ont reculé de +4,5 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Jonage combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Jonage (3 885 €/m², 48 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Jonage (6,6% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 104 transactions — marché dynamique (-4,5%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Jonage. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Jonage et appartements à Jonage.
Estimer un bien à Jonage en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 885 €/m² médian (robuste), 48 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 6,6% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 12,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.