Estimation immobilière à Jonage — 3 885 €/m² DVF, 2026
À Jonage, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 3 885 €/m² (48 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE faible (6,6% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (90 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 885 €/m²
Prix moyen /m²4 386 €/m²
Appartement /m²4 357 €/m²
Maison /m²3 783 €/m²
Surface médiane90 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,5 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-4,5 %
Ventes résidentiel48
Population6 160
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués290
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Jonage ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Jonage
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Jonage
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²4 357 €/m²
Surface médiane57 m²
Budget médian248 349 €
Mensualité pour ce bien
1 387 €/mois
Coût total crédit 20 ans
332 880 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,9 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
31 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 387 €/mois
Apport nécessaire110 328 €
Revenu nécessaire (33%)351 €/an
Durée57 ans
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
L'estimation immobilière à Jonage combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Jonage (3 885 €/m², 48 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Jonage (6,6% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 104 transactions — marché dynamique (-4,5%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Jonage. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Jonage et appartements à Jonage.
Estimer un bien à Jonage en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 3 885 €/m² médian (robuste), 48 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 6,6% de passoires (faible) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 12,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
À Jonage, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 885 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Marché Jonage en 2026 : DVF 3 885 €/m² (robuste), évolution -4,5%. DPE 6,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,7 sur 10). Signal opportunité. TF 1934 €/an. Solvabilité effort élevé.
Permis de construire récents à Jonage
Sur les 3 dernières années, 21 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
12
985 m²
2 RUE NATIONALE, JONAGE
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 12 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (5 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Octobre (2 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Jonage proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 885 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -4,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Jonage sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Jonage, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 6,7/10 à Jonage se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.