La gestion locative performante à Dompierre-sur-Veyle repose sur quatre données-clés. La demande : 31,0% de locataires, tension soutenue (5,6 sur 10), vacance 8,9% — signal modérée. L'énergie : 5,6% de passoires (pression faible), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 24 100 €/an (2 008 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1508 €/an (22,5%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Dompierre-sur-Veyle en 2026.
Pour un bailleur à Dompierre-sur-Veyle, l'évolution des prix de -8,5% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension soutenue, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,0 %
Taux vacance8,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.6/10
Revenu médian24 100 € €/an
Revenu mensuel2 008 € €/mois
Population1 207
Passoires F+G5,6 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Dompierre-sur-Veyle
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Dompierre-sur-Veyle, 18,1% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons8,6 %
F+G appartements2,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne187 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Dompierre-sur-Veyle
Le revenu médian des ménages à Dompierre-sur-Veyle est de 2 008 €/mois (24 100 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 008 € €/mois
Conso. énergétique187 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 407 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian233 479 €
Mensualité pour ce bien
1 304 €/mois
Coût total crédit 20 ans
312 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 687 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 304 €/mois
Apport nécessaire114 792 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 434 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian236 098 €
Mensualité pour ce bien
1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 687 €
Surface finançable
48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 319 €/mois
Apport nécessaire117 411 €
Revenu nécessaire (33%)334 €/an
Durée79 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 100 €/an
(2 008 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 663 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 687 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
18,1 %
Bons DPE A-C
36,2 %
F+G maisons
8,6 %
F+G appartements
2,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Dompierre-sur-Veyle, 18,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Dompierre-sur-Veyle
Rendement locatif estimatif — Dompierre-sur-Veyle
Prix d'achat médian233 000 €
Loyer mensuel estimé1 400 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.6sur 10)
Part locataires31,0 %
Taux de vacance8,9 %
Attractivité locative6.4/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Dompierre-sur-Veyle
Obligations bailleur 2026 à Dompierre-sur-Veyle. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 5,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 18,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1508 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Dompierre-sur-Veyle demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Dompierre-sur-Veyle
En zone C, Dompierre-sur-Veyle n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
8,9% de vacance locative, 31,0% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 5,6% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Taux de vacance Dompierre-sur-Veyle : 8,9% (50 logements). 31,0% de locataires (soutenue). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Démographie Dompierre-sur-Veyle : -8,5% de croissance sur 5 ans (croissante), 1207 habitants. Une commune qui gagne des habitants crée une demande locative structurelle — moins de vacance, loyers plus stables.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Dompierre-sur-Veyle (stable). Médiane 1508 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Obligations bailleur géorisques à Dompierre-sur-Veyle : ERP obligatoire dans tout bail (loi ALUR). Zone sismique 3/5 (3 - MODEREE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. Assurance PNO : primes potentiellement majorées en zones à risque. Bail sans ERP = nullité possible. Source : georisques.gouv.fr.
Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.
Marché Dompierre-sur-Veyle en 2026 : DVF 2 407 €/m² (robuste), évolution -8,5%. DPE 5,6% passoires (pression faible). Tension soutenue (5,6 sur 10). Signal opportunité. TF 1508 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Dompierre-sur-Veyle 2026 : prix médian 2 407 €/m² (robuste). DPE 5,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,6 sur 10). Solvabilité modérément accessible (9,7 ans). TF 1508 €/an.
Permis de construire récents à Dompierre-sur-Veyle
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
5
444 m²
ROUTE DU MAS VERNON, DOMPIERRE SUR VEYLE
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Veyle
T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
3 ventes · 50%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Dompierre-sur-Veyle proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 407 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -8,5% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Dompierre-sur-Veyle sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Dompierre-sur-Veyle, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 5,6/10 à Dompierre-sur-Veyle se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.