Gestion locative Dompierre-sur-Veyle — 31,0% locataires, tension soutenue · 2026

La gestion locative performante à Dompierre-sur-Veyle repose sur quatre données-clés. La demande : 31,0% de locataires, tension soutenue (5,6 sur 10), vacance 8,9% — signal modérée. L'énergie : 5,6% de passoires (pression faible), calendrier réglementaire G 2025 · F 2028 · E 2034. La solvabilité : revenu médian 24 100 €/an (2 008 €/mois), baromètre du loyer acceptable. La fiscalité : taxe foncière 1508 €/an (22,5%, signal stable). Ces quatre dimensions sont les variables de gestion d'un bailleur rationnel à Dompierre-sur-Veyle en 2026.

Voir aussi : Investissement locatif à Dompierre-sur-Veyle · Immobilier à Dompierre-sur-Veyle

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Dompierre-sur-Veyle

Pour un bailleur à Dompierre-sur-Veyle, l'évolution des prix de -8,5% sur 12 mois est un double signal : demande résidentielle active et tendance de valorisation du capital immobilier. Dans un marché à tension soutenue, cette dynamique soutient également la demande locative structurelle.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires31,0 %
Taux vacance8,9 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.6/10
Revenu médian24 100 € €/an
Revenu mensuel2 008 € €/mois
Population1 207
Passoires F+G5,6 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dompierre-sur-Veyle

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dompierre-sur-Veyle

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Dompierre-sur-Veyle

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Dompierre-sur-Veyle, 18,1% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Pour un propriétaire bailleur dont le bien est classé E, F ou G, la mise en conformité conditionne directement la capacité à continuer de louer légalement.
DPE local
F+G maisons8,6 %
F+G appartements2,7 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne187 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Dompierre-sur-Veyle

Le revenu médian des ménages à Dompierre-sur-Veyle est de 2 008 €/mois (24 100 €/an). Ce repère économique définit la capacité locative du bassin de demande. Un loyer bien positionné par rapport à ce revenu réduit significativement le risque d'impayés et les périodes de vacance.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 008 € €/mois
Conso. énergétique187 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,4 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 407 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 233 479 €
Mensualité pour ce bien 1 304 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 960 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 304 €/mois
Apport nécessaire 114 792 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 434 €/m²
Surface médiane 97 m²
Budget médian 236 098 €
Mensualité pour ce bien 1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans 316 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 118 687 €
Surface finançable 48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 319 €/mois
Apport nécessaire 117 411 €
Revenu nécessaire (33%) 334 €/an
Durée 79 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 100 €/an (2 008 €/mois) · Mensualité max à 33% : 663 €/mois · Capacité d'emprunt : 118 687 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
5,6 %
À risque E+F+G
18,1 %
Bons DPE A-C
36,2 %
F+G maisons
8,6 %
F+G appartements
2,7 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,8 %B5,6 %C27,8 %D45,8 %E12,5 %F4,2 %G1,4 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Dompierre-sur-Veyle, 18,1 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Dompierre-sur-Veyle

Rendement locatif estimatif — Dompierre-sur-Veyle
Prix d'achat médian233 000 €
Loyer mensuel estimé1 400 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.6sur 10)
Part locataires31,0 %
Taux de vacance8,9 %
Attractivité locative6.4/10

Réglementation bailleur à Dompierre-sur-Veyle

Obligations bailleur 2026 à Dompierre-sur-Veyle. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 5,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 18,1% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1508 €/an. Rendement brut estimé : 2,6%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Dompierre-sur-Veyle demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.