Prix immobilier à Dompierre-sur-Veyle : 2 407 €/m² médian en 2026
Sur le marché de Dompierre-sur-Veyle (15 transactions, robuste), le prix médian de 2 407 €/m² repose sur peu de références et peut varier d'une période à l'autre. Pour une décision d'achat ou de vente, la donnée individuelle (les ventes récentes comparables) prime sur la statistique globale. Notre tableau des dernières transactions DVF vous donne les références précises — plus utiles qu'une médiane calculée sur peu de biens.
Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 24 100 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts
2 407 €/m²
↘ -8,5% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
15
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Dompierre-sur-Veyle ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Dompierre-sur-Veyle
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dompierre-sur-Veyle
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 407 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian233 479 €
Mensualité pour ce bien
1 304 €/mois
Coût total crédit 20 ans
312 960 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 687 €
Surface finançable
49 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 304 €/mois
Apport nécessaire114 792 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée76 ans et 2 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)24 100 €/an · 2 008 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 434 €/m²
Surface médiane97 m²
Budget médian236 098 €
Mensualité pour ce bien
1 319 €/mois
Coût total crédit 20 ans
316 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
13,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
663 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
118 687 €
Surface finançable
48 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 319 €/mois
Apport nécessaire117 411 €
Revenu nécessaire (33%)334 €/an
Durée79 ans et 10 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 663 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 24 100 €/an
(2 008 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 663 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 118 687 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Taxe foncière Dompierre-sur-Veyle : 22,5% (stable). Charge annuelle à intégrer dans le coût de détention.
Signaux de marché
Chaleur Dompierre-sur-Veyle : 110.3‰ rotation, liquidité élevée, 15 ventes. Prix : -8,5% (12m), -8,5% (24m). Tendance en baisse.
À Dompierre-sur-Veyle, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 008 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Accessibilité modérément accessible à Dompierre-sur-Veyle : 9,7 ans de revenu (24 100 €/an) pour 233 479 €. Mensualité : 1 304 €/mois.
Permis de construire récents à Dompierre-sur-Veyle
Sur les 3 dernières années, 10 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
5
444 m²
ROUTE DU MAS VERNON, DOMPIERRE SUR VEYLE
01/01/2025
Synthèse : 1 permis impactants pour 5 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Dompierre-sur-Veyle
T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
3 ventes · 50%
T4
1 ventes · 17%
Jan.
0
Fév.
1
Mar.
0
Avr.
0
Mai.
0
Jui.
1
Jui.
1
Aoû.
1
Sep.
1
Oct.
0
Nov.
1
Déc.
0
Mois le plus actif : Février (1 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Décembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.