Immobilier à Décines-Charpieu : portrait complet du marché résidentiel en 2026
À Décines-Charpieu, 311 transactions par an font de ce marché urbain l'un des plus actifs du secteur. Le prix médian de 3 333 €/m² (-7,2% sur 12 mois) reflète une demande soutenue : 51,0% de locataires dans le parc de 5171 logements, tension locative très élevée. Les acheteurs sur ce type de marché ont intérêt à agir rapidement — le délai moyen entre mise en vente et offre est inférieur à la moyenne nationale sur les marchés de cette taille.
À Décines-Charpieu, les 75 maisons vendues en 12 mois définissent le prix de référence maison à 3 820 €/m². La surface médiane de 96 m² et le budget correspondant de 366 720 € encadrent les attentes du marché pour ce segment.
Volume total
431
Résidentiel
311
Rotation parc
83
Prix moyen /m²
3 697 €/m²
Surface médiane
70
Évolution 24 mois
-7,2 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Décines-Charpieu
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Décines-Charpieu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Décines-Charpieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 333 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian233 310 €
Mensualité pour ce bien
1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans
312 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 303 €/mois
Apport nécessaire124 648 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian208 195 €
Mensualité pour ce bien
1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans
279 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 163 €/mois
Apport nécessaire99 533 €
Revenu nécessaire (33%)294 €/an
Durée69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an
(1 838 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 607 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 108 662 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Les appartements de Décines-Charpieu présentent 3,7% de passoires F+G — 16,8% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.
🏠 Maisons à Décines-Charpieu
Prix médian /m²3 820 €/m²
Surface médiane96
Budget médian366 720 €
Nb transactions75
Évolution 12 m.-6,8 %
Évolution 24 m.-6,8 %
↓-6,8 %
🏢 Appartements à Décines-Charpieu
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65
Budget médian208 195 €
Nb transactions236
Évolution 12 m.-4,8 %
Évolution 24 m.-4,8 %
↓-4,8 %
3 333 €/m²
↘ -7,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
311
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Décines-Charpieu
À Décines-Charpieu, 16,3% du parc est exposé aux restrictions progressives (E en 2034, F en 2028, G depuis 2025). Sur un total de 5 171 logements, ce sont 16,3% × 5 171 = plusieurs centaines de biens qui devront être rénovés ou vendus dans les 10 prochaines années.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)6,4 %
Risque E+F+G16,3 %
Bons DPE A-B-C53,7 %
Passoires maisons16,8 %
Passoires appartements3,7 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
La solvabilité des acheteurs à Décines-Charpieu se lit dans le ratio prix médian/revenu médian : 3 333 €/m² pour 22 050 €/an de revenu. La capacité d'emprunt maximale d'un ménage médian (33% d'effort sur 20 ans) limite le budget accessible — ce plafond structure la profondeur réelle du marché.
Population & parc logements
Population29 731
Parc logements5 171
Logements vacants274
Taux vacance5,3 %
Part locataires51,0 %
Part propriétaires49,0 %
Tension locativetrès élevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel22 050 €
Revenu médian mensuel1 838 €
Budget logement médian233 310 €
Effort (global)10.6
Effort (maison)16.6
Effort (appartement)9.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Décines-Charpieu
DPE par rue à Décines-Charpieu : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue de la République (0%). Pire : Rue du Moulin D'amont (100%). Commune : 6,4% F+G (pression faible), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Rue Du Moulin D'amont100,0 % F+GF
Avenue Beauregard100,0 % F+GF
Avenue Silvin100,0 % F+GG
Place Etienne Buyat66,7 % F+GG
Rue Albert Thomas50,0 % F+GE
Rues avec les meilleurs DPE
120ter Rue Emile Zola— A-CD
Rue Champollion— A-CD
Rue Emile Zola— A-CD
Avenue Louise Michel— A-CC
Rue Jules Ferry— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Décines-Charpieu
Maison
3 820 €/m²
Appartement
3 203 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (233 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 115 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Le marché de Décines-Charpieu est Maisons et appartements : 17,4% de maisons (3 820 €/m²) et 54,8% d'appartements (3 203 €/m²). L'écart de 617 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (16,8% passoires vs 3,7%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -6,8% / 12m, appartements -4,8% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.
Analyse multi-périodes DVF — Décines-Charpieu
6 ans de données DVF à Décines-Charpieu révèlent une trajectoire stabilité (+1.9%). Entre 3 070 € et 4 192 €/m². Granularité : trimestriel.
Démographie et attractivité
Contexte démographique du marché de Décines-Charpieu : 29731 habitants, tendance croissante (-7,2% / 5 ans), solde migratoire marché tendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Décines-Charpieu, la tendance croissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 311 transactions/an (robuste), prix 3 333 €/m² en évolution -7,2%, chaleur 431 transactions — marché dynamique, rotation 83.3‰/an. Pour les acheteurs : signal opportunité dans un marché en baisse. Pour les vendeurs : la démographie croissante soutient la demande et limite le risque de décote.
Classement DVF des rues à Décines-Charpieu
À Décines-Charpieu, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 333 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Décines-Charpieu en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 3 - MODEREE (3/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 18 depuis 1982 (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (6,4% passoires, pression faible) comme facteurs d'ajustement de la valeur.
Permis de construire récents à Décines-Charpieu
Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
120
7 645 m²
21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
89
5 779 m²
1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
2
381 m²
12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu
T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 6,4% de passoires et seulement 53,7% de biens en classe A-C à Décines-Charpieu, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Décines-Charpieu est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Décines-Charpieu, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Décines-Charpieu.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Décines-Charpieu. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 333 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.