Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Décines-Charpieu : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Décines-Charpieu, la répartition DPE du parc crée deux marchés superposés. Les 53,7% de logements performants (A-C) constituent le haut du marché énergétique — valorisés, liquides, exempts de risque réglementaire. Les 6,4% de passoires (F-G, pression faible) concentrent un risque croissant : décote progressive, interdictions de location échelonnées (G en 2025, F en 2028, E en 2034), coûts de rénovation à intégrer dans tout projet d'achat ou de gestion.

Passoires F+G
6,4 %
Risque E+F+G
16,3 %
Bons DPE A-C
53,7 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
16,8 %
Passoires appt.
3,7 %

Voir aussi : Immobilier à Décines-Charpieu · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Décines-Charpieu

Toutes typologies confondues
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Nb DPE total
1 765
Consommation moy.
175.9
Émissions GES moy.
27
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
6,4 %
À risque E+F+G
16,3 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Décines-Charpieu

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Décines-Charpieu

🏠 Maisons à Décines-Charpieu
Prix médian /m²3 820 €/m²
Surface médiane96
Budget médian366 720 €
Nb transactions75
Évolution 12 m.-6,8 %
Évolution 24 m.-6,8 %
Passoires F+G16,8 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie212 kWh/m²/an
-6,8 %
🏢 Appartements à Décines-Charpieu
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65
Budget médian208 195 €
Nb transactions236
Évolution 12 m.-4,8 %
Évolution 24 m.-4,8 %
Passoires F+G3,7 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie165 kWh/m²/an
-4,8 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Décines-Charpieu

À Décines-Charpieu, les maisons (16,8% de passoires) sont plus exposées que les appartements (3,7%) aux contraintes DPE. Cet écart de 16,8% vs 3,7% reflète la différence structurelle entre bâti individuel et collectif — et conditionne la stratégie de rénovation par type de bien.

À Décines-Charpieu, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,1 %B1,7 %C56,3 %D28,4 %E9,8 %F3,0 %G0,7 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,8 %B3,6 %C28,8 %D37,7 %E10,3 %F9,5 %G7,3 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)6,4 %
Risque E+F+G16,3 %
Bons DPE A-B-C53,7 %
Passoires maisons16,8 %
Passoires appartements3,7 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Décines-Charpieu

Population & parc logements
Population29 731
Parc logements5 171
Logements vacants274
Taux vacance5,3 %
Part locataires51,0 %
Part propriétaires49,0 %
Tension locativetrès élevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel22 050 €
Revenu médian mensuel1 838 €
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Décines-Charpieu

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • 120ter Rue Emile Zola Classe — 2 DPE
  • Rue Champollion Classe — 9 DPE
  • Rue Emile Zola Classe — 26 DPE
  • Avenue Louise Michel Classe — 10 DPE
  • Rue Jules Ferry Classe — 2 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Rue Du Moulin D'amont 100,0 % passoires 2 DPE
  • Avenue Beauregard 100,0 % passoires 2 DPE
  • Avenue Silvin 100,0 % passoires 2 DPE
  • Place Etienne Buyat 66,7 % passoires 3 DPE
  • Rue Albert Thomas 50,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Décines-Charpieu

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Rue Du Moulin D'amont 100,0 % F+G F
  • Avenue Beauregard 100,0 % F+G F
  • Avenue Silvin 100,0 % F+G G
  • Place Etienne Buyat 66,7 % F+G G
  • Rue Albert Thomas 50,0 % F+G E
Rues avec les meilleurs DPE
  • 120ter Rue Emile Zola — A-C D
  • Rue Champollion — A-C D
  • Rue Emile Zola — A-C D
  • Avenue Louise Michel — A-C C
  • Rue Jules Ferry — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Décines-Charpieu

Maison
3 820 €/m²
Appartement
3 203 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Moulin D'amont100% F+GMédiane : F
  • Avenue Beauregard100% F+GMédiane : F
  • Avenue Silvin100% F+GMédiane : G

Coûts énergétiques et rénovation — Décines-Charpieu

Coût de rénovation estimatif à Décines-Charpieu selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 6,4% de passoires dans le parc de Décines-Charpieu, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Décines-Charpieu. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Décines-Charpieu · Prix immobilier à Décines-Charpieu

Le bilan DPE de Décines-Charpieu (6,4% passoires, classe C, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Décines-Charpieu (3 333 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Décines-Charpieu. Pour les vendeurs : vendre à Décines-Charpieu — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 431 transactions — marché dynamique. Pour les investisseurs : investissement locatif à Décines-Charpieu — le filtre DPE est impératif (6,4% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Décines-Charpieu.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Historique trimestriel Décines-Charpieu sur 6 ans : 1.9% d'évolution totale. Min 3 070 €/m² · Max 4 192 €/m² · Actuel 3 358 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Décines-Charpieu — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Décines-Charpieu, avec 6,4% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 333 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Avec un prix médian de 3 333 €/m² et une tension locative de 7,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Décines-Charpieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 820 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 203 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Décines-Charpieu repose sur la tension (7,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Décines-Charpieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Décines-Charpieu.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Décines-Charpieu