Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Décines-Charpieu — 3 333 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Décines-Charpieu (311 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 820 €/m², appartements à 3 203 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 10,6 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 333 €/m²
Appartement /m²
3 203 €/m²
Maison /m²
3 820 €/m²
Évolution 12 mois
-7,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Décines-Charpieu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Décines-Charpieu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 333 €/m²
Prix moyen /m²3 697 €/m²
Appartement /m²3 203 €/m²
Maison /m²3 820 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-7,2 %
Ventes résidentiel311
Population29 731
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués1 765
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Décines-Charpieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Décines-Charpieu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Décines-Charpieu

Maison
3 820 €/m²
Appartement
3 203 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 820 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,8 %
Nb ventes75
Appartement
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Nb ventes236

Performance énergétique : DPE à Décines-Charpieu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Décines-Charpieu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 16,3 % du parc concerné à Décines-Charpieu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,4 %
Risque E+F+G16,3 %
Bons DPE A-C53,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,8 %
F+G appt3,7 %

Vente : Vendre à Décines-Charpieu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Décines-Charpieu

Référence : taux BdF
Prix médian global3 333 €/m²
Budget logement médian233 310 €
Budget maison médian366 720 €
Budget appartement médian208 195 €
Mensualité budget médian1 303 €
Effort (années revenu médian)10.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Décines-Charpieu

  • Franklin Roosevelt 19 627 €/m² 6 ventes · — m²
  • Albert Thomas 9 071 €/m² 2 ventes · — m²
  • Arago 6 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • Guynemer 5 500 €/m² 3 ventes · — m²
  • Francisco Ferrer 5 272 €/m² 3 ventes · — m²
  • Cornavent 5 086 €/m² 12 ventes · — m²
  • Du Repos 5 018 €/m² 7 ventes · — m²
  • La Gde Vie 4 711 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Décines-Charpieu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Décines-Charpieu. Top 5 des rues les plus valorisées : Franklin Roosevelt (19 627 €/m², 6 € ventes), Albert Thomas (9 071 €/m²), Arago. Écart rue la plus chère vs médiane : ++489%. Rue la moins chère : Carnot. Rues avec meilleur DPE : Rue de la République (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue du Moulin D'amont (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 18 rues indexées à Décines-Charpieu, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Décines-Charpieu Maisons +19,3% vs appartements
🏠 Maisons
3 820 €/m² ↘ -6,8%
Surface méd.96 m²
Budget méd.366 720 €
Effort d'achat 16,6 ans
🏢 Appartements
3 203 €/m² ↘ -4,8%
Surface méd.65 m²
Budget méd.208 195 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 22 050 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Décines-Charpieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonMarino Simonetti210 000 €92 m²2 283 €
30/12/2025AppartementCuvier215 000 €61 m²3 525 €
30/12/2025AppartementEdouard Herriot62 000 €69 m²899 €
29/12/2025AppartementGeorges Bizet198 230 €73 m²2 715 €
29/12/2025AppartementJean Jaures150 000 €40 m²3 750 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 358 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T3)
4 192 €/m²
Départ 2020-T3
3 294 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
3 000 3 300 3 650 3 950 4 250 2020-T3 · 3 294 €/m² · 111 ventes 2020-T4 · 3 233 €/m² · 115 ventes 2021-T1 · 3 352 €/m² · 89 ventes 2021-T2 · 3 329 €/m² · 114 ventes 2021-T3 · 3 478 €/m² · 143 ventes 2021-T4 · 3 713 €/m² · 121 ventes 2022-T1 · 3 738 €/m² · 128 ventes 2022-T2 · 4 000 €/m² · 173 ventes 2022-T3 · 4 192 €/m² · 152 ventes 2022-T4 · 3 824 €/m² · 108 ventes 2023-T1 · 3 778 €/m² · 85 ventes 2023-T2 · 3 726 €/m² · 100 ventes 2023-T3 · 3 702 €/m² · 94 ventes 2023-T4 · 3 784 €/m² · 70 ventes 2024-T1 · 3 623 €/m² · 60 ventes 2024-T2 · 3 565 €/m² · 77 ventes 2024-T3 · 3 534 €/m² · 91 ventes 2024-T4 · 3 764 €/m² · 76 ventes 2025-T1 · 3 070 €/m² · 69 ventes 2025-T2 · 3 422 €/m² · 80 ventes 2025-T3 · 3 400 €/m² · 85 ventes 2025-T4 · 3 358 €/m² · 75 ventes 3 294 € 3 358 € 4 192 € 3 070 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 294 € 111
2020-T4 3 233 € -1,9% 115
2021-T1 3 352 € +3,7% 89
2021-T2 3 329 € -0,7% 114
2021-T3 3 478 € +4,5% 143
2021-T4 3 713 € +6,8% 121
2022-T1 3 738 € +0,7% 128
2022-T2 4 000 € +7,0% 173
2022-T3 4 192 € +4,8% 152
2022-T4 3 824 € -8,8% 108
2023-T1 3 778 € -1,2% 85
2023-T2 3 726 € -1,4% 100
2023-T3 3 702 € -0,6% 94
2023-T4 3 784 € +2,2% 70
2024-T1 3 623 € -4,3% 60
2024-T2 3 565 € -1,6% 77
2024-T3 3 534 € -0,9% 91
2024-T4 3 764 € +6,5% 76
2025-T1 3 070 € -18,4% 69
2025-T2 3 422 € +11,5% 80
2025-T3 3 400 € -0,6% 85
2025-T4 3 358 € -1,2% 75

Budget total d'acquisition — Décines-Charpieu

Coût total d'acquisition à Décines-Charpieu pour le bien médian (233 310 €, 3 333 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 17498 à 19131 €. Apport conseillé (20%) : 46662 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 303 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 3 948 €/mois. TF estimée : 1399 €/an. Coût mensuel de possession : 1478 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Décines-Charpieu ont reculé de +7,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Décines-Charpieu repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Décines-Charpieu (3 333 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Décines-Charpieu (3 820 €/m²) ou prix des appartements à Décines-Charpieu (3 203 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Décines-Charpieu (6,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Décines-Charpieu dans un marché 431 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Décines-Charpieu.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Décines-Charpieu ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Décines-Charpieu, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 333 €/m² (robuste, 311 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 6,4% de passoires), surface (70 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -7,2% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.

Prix par rue — données DVF

À Décines-Charpieu, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 3 333 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Avec un prix médian de 3 333 €/m² et une tension locative de 7,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Décines-Charpieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 820 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 203 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Décines-Charpieu repose sur la tension (7,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Décines-Charpieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Décines-Charpieu.

Aller plus loin : Immobilier à Décines-Charpieu