Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Décines-Charpieu — 3 333 €/m² DVF, 2026

Pour estimer avec précision sur le marché dynamique de Décines-Charpieu (311 transactions, robuste), les données DVF sont votre boussole. Maisons à 3 820 €/m², appartements à 3 203 €/m² — deux références distinctes pour deux marchés qui répondent à des logiques différentes. L'effort d'acquisition de 10,6 années de revenu médian délimite le profil type de votre acheteur.

Prix médian /m²
3 333 €/m²
Appartement /m²
3 203 €/m²
Maison /m²
3 820 €/m²
Évolution 12 mois
-7,2 %

Références de prix : Prix immobilier à Décines-Charpieu · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Décines-Charpieu

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
forte
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 333 €/m²
Prix moyen /m²3 697 €/m²
Appartement /m²3 203 €/m²
Maison /m²3 820 €/m²
Surface médiane70 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-7,2 %
Ventes résidentiel311
Population29 731
Tension locativetrès élevée
Nb DPE diagnostiqués1 765
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Décines-Charpieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Décines-Charpieu

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Décines-Charpieu

Maison
3 820 €/m²
Appartement
3 203 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 820 €/m²
Surface médiane96 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-6,8 %
Nb ventes75
Appartement
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Nb ventes236

Performance énergétique : DPE à Décines-Charpieu

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Décines-Charpieu

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 16,3 % du parc concerné à Décines-Charpieu.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,4 %
Risque E+F+G16,3 %
Bons DPE A-C53,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,8 %
F+G appt3,7 %

Vente : Vendre à Décines-Charpieu

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Décines-Charpieu

Référence : taux BdF
Prix médian global3 333 €/m²
Budget logement médian233 310 €
Budget maison médian366 720 €
Budget appartement médian208 195 €
Mensualité budget médian1 303 €
Effort (années revenu médian)10.6
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Décines-Charpieu

  • Franklin Roosevelt 19 627 €/m² 6 ventes · — m²
  • Albert Thomas 9 071 €/m² 2 ventes · — m²
  • Arago 6 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • Guynemer 5 500 €/m² 3 ventes · — m²
  • Francisco Ferrer 5 272 €/m² 3 ventes · — m²
  • Cornavent 5 086 €/m² 12 ventes · — m²
  • Du Repos 5 018 €/m² 7 ventes · — m²
  • La Gde Vie 4 711 €/m² 2 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Décines-Charpieu

Stratégie

Comment estimer et vendre

Les rues DVF et leur impact sur l'estimation à Décines-Charpieu. Top 5 des rues les plus valorisées : Franklin Roosevelt (19 627 €/m², 6 € ventes), Albert Thomas (9 071 €/m²), Arago. Écart rue la plus chère vs médiane : ++489%. Rue la moins chère : Carnot. Rues avec meilleur DPE : Rue de la République (0% passoires). Rues avec pire DPE : Rue du Moulin D'amont (100% passoires). Ces données DVF × DPE par rue permettent une estimation au niveau adresse — une précision introuvable ailleurs. Sur 18 rues indexées à Décines-Charpieu, l'écart entre la meilleure et la moins bonne adresse peut atteindre 30-40% sur le prix.
Maisons vs Appartements — Décines-Charpieu Maisons +19,3% vs appartements
🏠 Maisons
3 820 €/m² ↘ -6,8%
Surface méd.96 m²
Budget méd.366 720 €
Effort d'achat 16,6 ans
🏢 Appartements
3 203 €/m² ↘ -4,8%
Surface méd.65 m²
Budget méd.208 195 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 22 050 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Décines-Charpieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonMarino Simonetti210 000 €92 m²2 283 €
30/12/2025AppartementCuvier215 000 €61 m²3 525 €
30/12/2025AppartementEdouard Herriot62 000 €69 m²899 €
29/12/2025AppartementGeorges Bizet198 230 €73 m²2 715 €
29/12/2025AppartementJean Jaures150 000 €40 m²3 750 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 358 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T3)
4 192 €/m²
Départ 2020-T3
3 294 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
3 000 3 300 3 650 3 950 4 250 2020-T3 · 3 294 €/m² · 111 ventes 2020-T4 · 3 233 €/m² · 115 ventes 2021-T1 · 3 352 €/m² · 89 ventes 2021-T2 · 3 329 €/m² · 114 ventes 2021-T3 · 3 478 €/m² · 143 ventes 2021-T4 · 3 713 €/m² · 121 ventes 2022-T1 · 3 738 €/m² · 128 ventes 2022-T2 · 4 000 €/m² · 173 ventes 2022-T3 · 4 192 €/m² · 152 ventes 2022-T4 · 3 824 €/m² · 108 ventes 2023-T1 · 3 778 €/m² · 85 ventes 2023-T2 · 3 726 €/m² · 100 ventes 2023-T3 · 3 702 €/m² · 94 ventes 2023-T4 · 3 784 €/m² · 70 ventes 2024-T1 · 3 623 €/m² · 60 ventes 2024-T2 · 3 565 €/m² · 77 ventes 2024-T3 · 3 534 €/m² · 91 ventes 2024-T4 · 3 764 €/m² · 76 ventes 2025-T1 · 3 070 €/m² · 69 ventes 2025-T2 · 3 422 €/m² · 80 ventes 2025-T3 · 3 400 €/m² · 85 ventes 2025-T4 · 3 358 €/m² · 75 ventes 3 294 € 3 358 € 4 192 € 3 070 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 294 € 111
2020-T4 3 233 € -1,9% 115
2021-T1 3 352 € +3,7% 89
2021-T2 3 329 € -0,7% 114
2021-T3 3 478 € +4,5% 143
2021-T4 3 713 € +6,8% 121
2022-T1 3 738 € +0,7% 128
2022-T2 4 000 € +7,0% 173
2022-T3 4 192 € +4,8% 152
2022-T4 3 824 € -8,8% 108
2023-T1 3 778 € -1,2% 85
2023-T2 3 726 € -1,4% 100
2023-T3 3 702 € -0,6% 94
2023-T4 3 784 € +2,2% 70
2024-T1 3 623 € -4,3% 60
2024-T2 3 565 € -1,6% 77
2024-T3 3 534 € -0,9% 91
2024-T4 3 764 € +6,5% 76
2025-T1 3 070 € -18,4% 69
2025-T2 3 422 € +11,5% 80
2025-T3 3 400 € -0,6% 85
2025-T4 3 358 € -1,2% 75

Budget total d'acquisition — Décines-Charpieu

Coût total d'acquisition à Décines-Charpieu pour le bien médian (233 310 €, 3 333 €/m², robuste). Frais de notaire (7-8%, ancien) : 17498 à 19131 €. Apport conseillé (20%) : 46662 €. Crédit (80%, taux —, BdF —, 20 ans) : 1 303 €/mois. Revenu nécessaire (33% endettement) : 3 948 €/mois. TF estimée : 1399 €/an. Coût mensuel de possession : 1478 €/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Décines-Charpieu ont reculé de +7,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Estimer un bien à Décines-Charpieu repose sur les données DVF officielles : prix DVF officiels de Décines-Charpieu (3 333 €/m², robuste). Pour affiner selon le type : prix des maisons à Décines-Charpieu (3 820 €/m²) ou prix des appartements à Décines-Charpieu (3 203 €/m²). La classe DPE du bien est le principal facteur d'ajustement — impact DPE sur la valeur à Décines-Charpieu (6,4% passoires, décote F-G = 5-15%). Une fois l'estimation établie : vendre votre bien à Décines-Charpieu dans un marché 431 transactions — marché dynamique (signal opportunité, liquidité élevée). Vue globale : marché immobilier de Décines-Charpieu.
Pourquoi une estimation basée sur les DVF vaut mieux qu'une estimation basée sur les annonces à Décines-Charpieu ? Les annonces sont les intentions des vendeurs. Les DVF sont les résultats. À Décines-Charpieu, l'écart moyen entre annonces et prix réels est de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 333 €/m² (robuste, 311 transactions) est la référence qui tient dans la négociation. Ajustements sur le bien : DPE (classe C médiane locale, 6,4% de passoires), surface (70 m² médian), localisation (rues DVF). Marché élevée, évolution -7,2% : un bien correctement positionné trouve preneur en quelques semaines.