Conditions de marché · 2026

Vendre à Décines-Charpieu : état du marché et clés pour réussir sa vente

Le marché de Décines-Charpieu offre aux vendeurs un contexte favorable : 311 transactions en 12 mois, liquidité élevée, évolution -7,2% sur un an. Maisons à 3 820 €/m², appartements à 3 203 €/m² — deux références précises pour calibrer le prix d'offre. Sur ce volume de marché, un bien correctement positionné reçoit des offres dans les 3 premières semaines.

Prix médian /m²
3 333 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-7,2 %
Transactions
311
Liquidité
élevée
Passoires F+G
6,4 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Décines-Charpieu · Prix immobilier à Décines-Charpieu

Contexte de marché

Marché vendeur à Décines-Charpieu

Dans un marché forte à Décines-Charpieu, la durée de vente dépend principalement de deux variables : le prix (trop élevé allonge le délai) et le DPE (les passoires F-G subissent des délais plus longs). Sur 311 transactions annuelles, les biens au prix médian se vendent dans les délais médians.
3 333 €/m²
↘ -7,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
311
Tendance
en baisse
Signal acheteur
opportunité
Demande
forte
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Décines-Charpieu

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Décines-Charpieu ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (22 050 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Décines-Charpieu

Guide vendeur

Préparer sa vente à Décines-Charpieu

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Décines-Charpieu

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurdéfavorable
Rotation marché (‰)83.3
Volume 12 mois311
Signal acheteuropportunité
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Décines-Charpieu

La corrélation DPE-prix par rue à Décines-Charpieu : Franklin Roosevelt (la plus chère à 19 627 €/m²) est souvent aussi parmi les mieux classées DPE. 5 rues dans la base. Meilleure DPE : Rue de la République (0%), pire : Rue du Moulin D'amont (100%). DVF médian 3 333 €/m².

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,9 %B2,9 %C49,9 %D29,9 %E9,9 %F4,2 %G2,2 %
Bilan DPE local
Passoires F+G6,4 %
Risque E+F+G16,3 %
Bons A-C53,7 %
Classe médianeC
F+G maisons16,8 %
F+G appt3,7 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Décines-Charpieu

Historique des prix immobiliers — Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 358 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T3)
4 192 €/m²
Départ 2020-T3
3 294 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
3 000 3 300 3 650 3 950 4 250 2020-T3 · 3 294 €/m² · 111 ventes 2020-T4 · 3 233 €/m² · 115 ventes 2021-T1 · 3 352 €/m² · 89 ventes 2021-T2 · 3 329 €/m² · 114 ventes 2021-T3 · 3 478 €/m² · 143 ventes 2021-T4 · 3 713 €/m² · 121 ventes 2022-T1 · 3 738 €/m² · 128 ventes 2022-T2 · 4 000 €/m² · 173 ventes 2022-T3 · 4 192 €/m² · 152 ventes 2022-T4 · 3 824 €/m² · 108 ventes 2023-T1 · 3 778 €/m² · 85 ventes 2023-T2 · 3 726 €/m² · 100 ventes 2023-T3 · 3 702 €/m² · 94 ventes 2023-T4 · 3 784 €/m² · 70 ventes 2024-T1 · 3 623 €/m² · 60 ventes 2024-T2 · 3 565 €/m² · 77 ventes 2024-T3 · 3 534 €/m² · 91 ventes 2024-T4 · 3 764 €/m² · 76 ventes 2025-T1 · 3 070 €/m² · 69 ventes 2025-T2 · 3 422 €/m² · 80 ventes 2025-T3 · 3 400 €/m² · 85 ventes 2025-T4 · 3 358 €/m² · 75 ventes 3 294 € 3 358 € 4 192 € 3 070 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 294 € 111
2020-T4 3 233 € -1,9% 115
2021-T1 3 352 € +3,7% 89
2021-T2 3 329 € -0,7% 114
2021-T3 3 478 € +4,5% 143
2021-T4 3 713 € +6,8% 121
2022-T1 3 738 € +0,7% 128
2022-T2 4 000 € +7,0% 173
2022-T3 4 192 € +4,8% 152
2022-T4 3 824 € -8,8% 108
2023-T1 3 778 € -1,2% 85
2023-T2 3 726 € -1,4% 100
2023-T3 3 702 € -0,6% 94
2023-T4 3 784 € +2,2% 70
2024-T1 3 623 € -4,3% 60
2024-T2 3 565 € -1,6% 77
2024-T3 3 534 € -0,9% 91
2024-T4 3 764 € +6,5% 76
2025-T1 3 070 € -18,4% 69
2025-T2 3 422 € +11,5% 80
2025-T3 3 400 € -0,6% 85
2025-T4 3 358 € -1,2% 75

Contexte vendeur complet — Décines-Charpieu

Contexte vendeur Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste), évolution -7,2%/12m (signal opportunité). Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). DPE : 6,4% passoires (pression faible) — les biens F-G se décotent de 5-15% par rapport aux A-C. TF estimée : 1399 €/an (stable). Liquidité : élevée.
Mise en vente · prix data DVF

Vendre à Décines-Charpieu nécessite un prix juste dès le départ. Nos conseillers calculent votre prix de vente optimal à partir des données DVF réelles.

Obtenir mon prix de vente →
La décision de vendre à Décines-Charpieu s'éclaire par plusieurs données. Valeur actuelle : estimer votre bien à Décines-Charpieu — 3 333 €/m² médian DVF (robuste). Marché : les prix actuels à Décines-Charpieu (évolution -7,2%, marché 431 transactions — marché dynamique). DPE et décote : impact DPE sur la valeur vénale à Décines-Charpieu (6,4% passoires). Alternatives à la vente : investissement locatif à Décines-Charpieu (tension très élevée) et gestion locative.

Historique des prix à Décines-Charpieu

Contexte historique du marché de Décines-Charpieu pour un vendeur : 6 ans (2020-T3-2025-T4), tendance stabilité (+1.9%). Pic : 4 192 €/m². Plancher : 3 070 €/m². Actuel : 3 333 €/m² (robuste), évolution -7,2%. Signal opportunité. La tendance historique valide votre prix de vente.

Signaux vendeurs

Bilan vendeur Décines-Charpieu : marché 431 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 83,3 ventes/1 000 logements/an. 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 6,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Rotation et liquidité du marché

Bilan vendeur Décines-Charpieu : marché 431 transactions — marché dynamique, signal opportunité, 83,3 ventes/1 000 logements/an. 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. DPE : 6,4% de passoires (faible). La combinaison chaleur marché × DPE définit le positionnement optimal de votre bien.

Démographie et demande

Contexte démographique de vente à Décines-Charpieu : croissante (-7,2%/5 ans, 29731 hab, solde marché tendu). Ces données INSEE RP définissent le bassin d'acheteurs potentiels. Marché 431 transactions — marché dynamique, évolution -7,2%, signal opportunité. La tendance croissante est un argument de valorisation pour votre bien dans ce marché.

Taxe foncière

TF Décines-Charpieu : 19,8% (stable, +2.8%/3 ans). Bien médian : 1399 €/an. Coût total mensuel pour l'acheteur : 1478 €/mois. Solvabilité : 10,6 ans de revenu médian (22 050 €/an), mensualité 1 303 €/mois. Un vendeur qui communique ces données construit la confiance.
La géographie des prix à Décines-Charpieu révèle que certaines adresses soutiennent durablement leur valeur, même dans un marché en baisse. Identifier la position de son bien dans cette hiérarchie locale est une étape essentielle avant toute mise en vente.

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Avec un prix médian de 3 333 €/m² et une tension locative de 7,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Décines-Charpieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 820 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 203 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Décines-Charpieu repose sur la tension (7,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Décines-Charpieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Décines-Charpieu.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur