Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Décines-Charpieu : 3 203 €/m² médian en 2026

Le marché appartement de Décines-Charpieu en 2026 : 3 203 €/m², 65 m², budget 208 195 €, 236 transactions, évolution -4,8% sur 12 mois. DPE : classe C, 3,7% de passoires F+G, 165,1 kWh/m²/an — profil énergétique 13,1 points plus favorable que les maisons (16,8%). L'effort d'achat de 9,4 années (revenu médian 22 050 €/an) définit l'accessibilité de ce segment.

Prix médian /m²
3 203 €/m²
Surface médiane
65
Budget médian
208 195 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-4,8 %
Nb ventes
236
Passoires F+G
3,7 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
165
Analyse du marché

Appartements à Décines-Charpieu

Prix de référence appartements
Médian /m²3 203 €/m²
Moyen /m²3 635 €/m²
Budget 40m²128 120 €
Budget 65m²208 195 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-4,8 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Décines-Charpieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Énergie

DPE des appartements à Décines-Charpieu

Classe médiane : C
Passoires F+G3,7 %
Performants A-C53,7 %
Consommation moy.165 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,1 %B1,7 %C56,3 %D28,4 %E9,8 %F3,0 %G0,7 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Décines-Charpieu · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Décines-Charpieu

Acheter un appartement à Décines-Charpieu au prix médian de 3 333 €/m² (évolution -7,2 % sur 12 mois) représente 10.6 ans de revenu médian (revenu médian 22 050 €/an). Les appartements de Décines-Charpieu affichent 3,7 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Décines-Charpieu.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Décines-Charpieu

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65
Budget médian208 195 €
Effort d'acquisition9.4
Volume 12 mois236
Part du marché résidentiel54,8 %
Évolution 12 mois-4,8 %
Passoires F+G3,7 %

L'évolution du marché appartement à Décines-Charpieu (-4,8% sur 12 mois) comparée aux maisons (-6,8%) révèle des dynamiques de demande distinctes. Ces tendances différenciées permettent d'arbitrer entre les deux types de biens selon l'horizon d'investissement.

Évolution des prix des appartements à Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 227 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T2)
3 911 €/m²
Départ 2020-T3
2 960 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
2 900 3 150 3 450 3 700 3 950 2020-T3 · 2 960 €/m² · 84 ventes 2020-T4 · 3 072 €/m² · 81 ventes 2021-T1 · 3 166 €/m² · 64 ventes 2021-T2 · 3 025 €/m² · 84 ventes 2021-T3 · 3 125 €/m² · 99 ventes 2021-T4 · 3 041 €/m² · 91 ventes 2022-T1 · 3 467 €/m² · 102 ventes 2022-T2 · 3 911 €/m² · 139 ventes 2022-T3 · 3 800 €/m² · 115 ventes 2022-T4 · 3 571 €/m² · 77 ventes 2023-T1 · 3 623 €/m² · 68 ventes 2023-T2 · 3 388 €/m² · 74 ventes 2023-T3 · 3 591 €/m² · 74 ventes 2023-T4 · 3 658 €/m² · 56 ventes 2024-T1 · 3 433 €/m² · 41 ventes 2024-T2 · 3 008 €/m² · 54 ventes 2024-T3 · 3 376 €/m² · 68 ventes 2024-T4 · 3 467 €/m² · 61 ventes 2025-T1 · 3 056 €/m² · 57 ventes 2025-T2 · 3 284 €/m² · 65 ventes 2025-T3 · 3 102 €/m² · 57 ventes 2025-T4 · 3 227 €/m² · 56 ventes 2 960 € 3 227 € 3 911 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 960 € 84
2020-T4 3 072 € +3,8% 81
2021-T1 3 166 € +3,1% 64
2021-T2 3 025 € -4,5% 84
2021-T3 3 125 € +3,3% 99
2021-T4 3 041 € -2,7% 91
2022-T1 3 467 € +14,0% 102
2022-T2 3 911 € +12,8% 139
2022-T3 3 800 € -2,8% 115
2022-T4 3 571 € -6,0% 77
2023-T1 3 623 € +1,5% 68
2023-T2 3 388 € -6,5% 74
2023-T3 3 591 € +6,0% 74
2023-T4 3 658 € +1,9% 56
2024-T1 3 433 € -6,2% 41
2024-T2 3 008 € -12,4% 54
2024-T3 3 376 € +12,2% 68
2024-T4 3 467 € +2,7% 61
2025-T1 3 056 € -11,9% 57
2025-T2 3 284 € +7,5% 65
2025-T3 3 102 € -5,5% 57
2025-T4 3 227 € +4,0% 56

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Décines-Charpieu : 9,4 ans d'effort (vs 16,6 ans pour les maisons). Budget 208 195 €. Mensualité 1163 €/mois. Évolution appartements 12m : -4,8% (vs maisons : -6,8%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 165,1 kWh/m²/an (27 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Décines-Charpieu ont reculé de +7,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Décines-Charpieu (3 203 €/m², robuste) : effort d'acquisition 9,4 ans, DPE 3,7% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Décines-Charpieu et comparatif avec les maisons (3 820 €/m², écart 617 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Décines-Charpieu. Pour investir : investissement locatif à Décines-Charpieu (tension très élevée). Vue d'ensemble : marché immobilier de Décines-Charpieu.
Données appartements Décines-Charpieu : 462 transactions DVF sur 24 mois (3 265 €/m² médian). Sur 12 mois : 236 ventes (3 203 €/m²). Surface médiane 65 m². DPE : 3,7% de passoires F+G.
Analyse premium du marché appartements Décines-Charpieu : 3 203 €/m² DVF (robuste), 236 transactions (54,8% du total), évolution -4,8% (12m) / -4,8% (24m). DPE : classe médiane C, 3,7% de passoires F+G, consommation 165,1 kWh/m²/an — profil 13,1 pts meilleur que les maisons (avantage structurel du collectif). Accessibilité : budget 208 195 €, effort 9,4 ans, mensualité ~1163 €/mois. Écart prix vs maisons : 617 €/m² (prime au bâti individuel). Locatif : 3.7% de passoires, signal investisseur.

Historique prix appts à Décines-Charpieu

6 ans de données DVF à Décines-Charpieu révèlent une trajectoire stabilité (+1.9%). Entre 3 070 € et 4 192 €/m². Granularité : trimestriel.

Analyse temporelle appartements

Synthèse Décines-Charpieu : 3 333 €/m² (robuste), 311 actes, -7,2%/12m, 6,4% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.

Effort d'acquisition appartements

Double lecture appartements Décines-Charpieu : prix (3 203 €/m², effort 9,4 ans) et DPE (pression passoires 3.7%). La pression DPE des appts est 3.7% vs 16.8% pour les maisons — un différentiel structurel.
À Décines-Charpieu, l'accessibilité du marché appartement — 9,4 années de revenu médian (22 050 €/an) — est structurellement meilleure que pour les maisons. Ce ratio définit la profondeur réelle du bassin d'acheteurs solvables pour ce segment.

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Avec 6,4% de passoires et seulement 53,7% de biens en classe A-C à Décines-Charpieu, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
  • La classe médiane du parc de Décines-Charpieu est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
  • Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Décines-Charpieu, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
  • Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Décines-Charpieu.
  • ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Décines-Charpieu. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 333 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.

Investisseurs : Investissement locatif à Décines-Charpieu