La gestion locative à Décines-Charpieu : les chiffres qui comptent. Demande : tension très élevée (7,9 sur 10), 51,0% de locataires, vacance 5,3%, potentiel 8,4/10. Énergie : 6,4% de passoires F+G, pression faible, classe médiane C. Fiscalité : TF 1399 €/an (19,8%, stable). Marché : prix médian 3 333 €/m², évolution -7,2%. Solvabilité locataires : revenu médian 1 838 €/mois. Ces cinq dimensions forment le tableau de bord complet d'un bailleur rationnel à Décines-Charpieu.
À Décines-Charpieu, le rapport entre l'évolution des prix (-7,2% sur 12 mois) et le niveau des loyers de marché définit l'arbitrage vente/location. Dans un marché en hausse, conserver un bien en location peut générer un double rendement : locatif immédiat et plus-value à terme.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires51,0 %
Taux vacance5,3 %
Tension locativetrès élevée
Score tension7.9/10
Revenu médian22 050 € €/an
Revenu mensuel1 838 € €/mois
Population29 731
Passoires F+G6,4 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Décines-Charpieu
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Décines-Charpieu, la réglementation DPE s'applique à 6,4% du parc classé F ou G. Pour les bailleurs concernés, trois options existent : rénover avant l'échéance (la plus protectrice), vendre avant la décote (la plus liquide), ou accepter la contrainte locative (la plus risquée).
DPE local
F+G maisons16,8 %
F+G appartements3,7 %
Classe médianeC
Classe maisonsD
Classe apptC
Conso. moyenne176 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Décines-Charpieu
La surface médiane des logements à Décines-Charpieu est de 96 m². Un bailleur dont le bien est nettement en dessous de cette médiane cible un profil de locataire spécifique (étudiant, jeune actif). Au-dessus, il accède au bassin des ménages familiaux, plus stable mais plus exigeant.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 838 € €/mois
Conso. énergétique176 kWh/m²/an
Potentiel locatif8,4 / 10 /10
Attractivité loc.7,9 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Décines-Charpieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 333 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian233 310 €
Mensualité pour ce bien
1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans
312 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 303 €/mois
Apport nécessaire124 648 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian208 195 €
Mensualité pour ce bien
1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans
279 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 163 €/mois
Apport nécessaire99 533 €
Revenu nécessaire (33%)294 €/an
Durée69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an
(1 838 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 607 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 108 662 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
6,4 %
À risque E+F+G
16,3 %
Bons DPE A-C
53,7 %
F+G maisons
16,8 %
F+G appartements
3,7 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Décines-Charpieu, 16,3 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Décines-Charpieu
Rendement locatif estimatif — Décines-Charpieu
Prix d'achat médian233 000 €
Loyer mensuel estimé1 590 € /mois
Rendement brut estimé8,2%
Tension locativetrès élevée (7.9sur 10)
Part locataires51,0 %
Taux de vacance5,3 %
Attractivité locative7.9/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Décines-Charpieu
Obligations bailleur 2026 à Décines-Charpieu. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 6,4% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 16,3% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 18 CatNat (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1399 €/an. Rendement brut estimé : 2,4%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Décines-Charpieu (7.9/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
Gestion locative et cadre réglementaire à Décines-Charpieu
En zone B1, Décines-Charpieu est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
51,0% de ménages locataires, 5,3% de vacance. 6,4% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Profil bailleur Décines-Charpieu : 5,3% de vacance (274 logements), 51,0% de locataires, tension très élevée. 6,4% de passoires (pression faible). Ces données définissent la stratégie optimale de gestion locative.
Profil Décines-Charpieu : 29731 habitants, croissante (-7,2%), solde migratoire marché tendu. L'attractivité résidentielle d'une commune est un prédicteur de la solidité de la demande locative.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Décines-Charpieu (stable). Médiane 1399 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Le coût des géorisques pour un bailleur à Décines-Charpieu : chiffres. Assurance PNO en zone sismique 3/5 (3 - MODEREE) : surprime annuelle variable selon l'assureur (vérifier les conditions générales). Radon classe 1/3 : si >300 Bq/m³ constaté → obligation d'action (ventilation, étanchéité) depuis 2023 — coût 500-5 000 €. CatNat 18 historiques (Sécheresse, Inondations et/ou Coulées de Boue) : franchise légale en cas de sinistre (10% du dommage, minimum 1 000 € habitation). MVT 0 recensés : vérifier la stabilité des fondations lors de l'acquisition (expertise 500-2 000 €). Ces coûts géorisques, combinés à la TF 1399 €/an et aux charges DPE (6,4% passoires, coût conformité 15-40k€ si F-G), composent le budget complet du bailleur à Décines-Charpieu.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Permis de construire récents à Décines-Charpieu
Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
120
7 645 m²
21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
89
5 779 m²
1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
2
381 m²
12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu
T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec 6,4% de passoires et seulement 53,7% de biens en classe A-C à Décines-Charpieu, un bien bien classé est statistiquement rare. Cette rareté se traduit par une attractivité accrue — délai de vente plus court et prime de prix potentielle.
La classe médiane du parc de Décines-Charpieu est C. Si votre bien est mieux classé, c'est un argument de valorisation. S'il est moins bien classé, anticipez une décote par rapport aux biens conformes comparables.
Les copropriétés de plus de 50 lots avec chauffage collectif doivent réaliser un DPE collectif. À Décines-Charpieu, vérifiez la disponibilité de ce document pour toute copropriété visée — il donne une indication fiable du profil énergétique de l'immeuble.
Les locataires arbitrent en faveur des biens bien classés à loyer équivalent, pour des charges énergétiques inférieures. Un bien en C ou mieux loue plus facilement qu'une passoire dans le même secteur de Décines-Charpieu.
ORPI Direct Habitat réalise des estimations immobilières gratuites qui intègrent systématiquement l'analyse de l'impact du DPE sur la valeur de votre bien à Décines-Charpieu. Nos conseillers interprètent votre classe DPE actuelle (C médiane dans le parc local) pour vous indiquer si votre bien bénéficie d'une prime ou subit une décote par rapport au prix médian de 3 333 €/m². Pour le diagnostic DPE lui-même (document obligatoire), il doit être réalisé par un diagnostiqueur certifié indépendant — nos conseillers peuvent vous orienter vers des professionnels agréés dans votre secteur.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.