Investissement locatif à Décines-Charpieu : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone B1 à Décines-Charpieu (zone B1 — marché tendu), tension locative très élevée (7,9 sur 10), 6,4% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 333 €/m² (robuste) pour 311 transactions sur 12 mois. Avec 51,0% de locataires et une vacance de 5,3%, la demande locative structurelle est de 8,4/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1399 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Décines-Charpieu (53,7% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (6,4%) est un risque réglementaire immédiat.
À Décines-Charpieu, investir dans un bien A-C dans un marché à tension très élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 333 €/m²
Appartement /m²3 203 €/m²
Maison /m²3 820 €/m²
Budget appt.208 195 €
Budget maison366 720 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-7,2 %
Ventes résidentiel311
Surface méd. appt.65
Surface méd. maison96
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Décines-Charpieu
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Décines-Charpieu
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Décines-Charpieu
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 333 €/m²
Surface médiane70 m²
Budget médian233 310 €
Mensualité pour ce bien
1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans
312 720 €
Années de revenu (avec intérêts)
14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 303 €/mois
Apport nécessaire124 648 €
Revenu nécessaire (33%)330 €/an
Durée140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Revenu médian local (INSEE)22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 203 €/m²
Surface médiane65 m²
Budget médian208 195 €
Mensualité pour ce bien
1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans
279 120 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
108 662 €
Surface finançable
33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 163 €/mois
Apport nécessaire99 533 €
Revenu nécessaire (33%)294 €/an
Durée69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an
(1 838 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 607 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 108 662 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Décines-Charpieu
Marché Décines-Charpieu : 3 333 €/m² (robuste), signal opportunité, 6,4% passoires, tension très élevée (7,9 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Décines-Charpieu
Décines-Charpieu est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 333 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.
Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 7.9/10, 5,3% de vacance.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Risque réglementaire · ADEME
Obligations bailleurs — Décines-Charpieu
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Historique des prix immobiliers — Décines-Charpieu
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 358 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T3)
4 192 €/m²
Départ 2020-T3
3 294 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 294 €
—
111
2020-T4
3 233 €
-1,9%
115
2021-T1
3 352 €
+3,7%
89
2021-T2
3 329 €
-0,7%
114
2021-T3
3 478 €
+4,5%
143
2021-T4
3 713 €
+6,8%
121
2022-T1
3 738 €
+0,7%
128
2022-T2
4 000 €
+7,0%
173
2022-T3
4 192 €
+4,8%
152
2022-T4
3 824 €
-8,8%
108
2023-T1
3 778 €
-1,2%
85
2023-T2
3 726 €
-1,4%
100
2023-T3
3 702 €
-0,6%
94
2023-T4
3 784 €
+2,2%
70
2024-T1
3 623 €
-4,3%
60
2024-T2
3 565 €
-1,6%
77
2024-T3
3 534 €
-0,9%
91
2024-T4
3 764 €
+6,5%
76
2025-T1
3 070 €
-18,4%
69
2025-T2
3 422 €
+11,5%
80
2025-T3
3 400 €
-0,6%
85
2025-T4
3 358 €
-1,2%
75
Urbanisme & PLU à Décines-Charpieu
Zonage urbanistique à Décines-Charpieu pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Décines-Charpieu
Bilan investissement locatif à Décines-Charpieu : tension très élevée (7,9 sur 10), 51,0% locataires, vacance 5,3%. Loyer estimé 460 €-551 €/mois. Rendement brut 2,4%. Budget médian : 233 310 € + notaire 17498-19131 €. Mensualité crédit : 1 303 €/mois. TF : 1399 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1478 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Décines-Charpieu ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Zone Pinel Décines-Charpieu : B1 (zone B1 — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 6,4% de passoires (pression faible). Profil zone_b1. Évolution DVF -7,2% sur 12 mois.
Décines-Charpieu 2026 : prix médian 3 333 €/m² (robuste). DPE 6,4% passoires (pression faible), classe C. Tension très élevée (7,9 sur 10). Solvabilité effort élevé (10,6 ans). TF 1399 €/an.
Synthèse Décines-Charpieu : 3 333 €/m² (robuste), 311 actes, -7,2%/12m, 6,4% passoires, tension très élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Permis de construire récents à Décines-Charpieu
Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
120
7 645 m²
21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
89
5 779 m²
1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU
01/01/2024
Permis de construire
2
381 m²
12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU
01/01/2025
Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu
T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15
Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Décines-Charpieu. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Décines-Charpieu — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 6,4% de passoires et 53,7% de biens performants à Décines-Charpieu, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Décines-Charpieu est de 175,9 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 6,4% de passoires à Décines-Charpieu, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Décines-Charpieu, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.