Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Décines-Charpieu : 3 333 €/m² médian en 2026

Le marché de Décines-Charpieu en 2026 se lit dans 311 transactions notariales (robuste) : prix médian global 3 333 €/m² (-7,2% sur 12 mois), maisons à 3 820 €/m² et appartements à 3 203 €/m². Sur ce marché actif, la fourchette de négociation est étroite — les acheteurs bien informés savent que les prix affichés sur les portails surestiment les prix réels de 5 à 15%. Les DVF sont la seule référence opposable.

Prix médian /m²
3 333 €/m²
Prix moyen /m²
3 697 €/m²
Appartement /m²
3 203 €/m²
Maison /m²
3 820 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
-7,2 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-7,2 %
Transactions
311
Rotation /1000
83
Surface médiane
70
Conso. énergie
176

Voir aussi : Marché immobilier de Décines-Charpieu · Estimer mon bien à Décines-Charpieu

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Décines-Charpieu

Maisons vs Appartements — Décines-Charpieu Maisons +19,3% vs appartements
🏠 Maisons
3 820 €/m² ↘ -6,8%
Surface méd.96 m²
Budget méd.366 720 €
Effort d'achat 16,6 ans
🏢 Appartements
3 203 €/m² ↘ -4,8%
Surface méd.65 m²
Budget méd.208 195 €
Effort d'achat 9,4 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 22 050 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 333 €/m²
↘ -7,2% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
311
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Décines-Charpieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 333 €/m²
Surface médiane 70 m²
Budget médian 233 310 €
Mensualité pour ce bien 1 303 €/mois
Coût total crédit 20 ans 312 720 €
Années de revenu (avec intérêts) 14,2 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 32 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 303 €/mois
Apport nécessaire 124 648 €
Revenu nécessaire (33%) 330 €/an
Durée 140 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 203 €/m²
Surface médiane 65 m²
Budget médian 208 195 €
Mensualité pour ce bien 1 163 €/mois
Coût total crédit 20 ans 279 120 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 33 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 163 €/mois
Apport nécessaire 99 533 €
Revenu nécessaire (33%) 294 €/an
Durée 69 ans et 1 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 607 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €

Détail par type : Prix des maisons à Décines-Charpieu · Prix des appartements à Décines-Charpieu

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel22 050 €
Effort acquisition (global)10.6
Effort (maison)16.6
Effort (appartement)9.4
Budget logement médian233 310 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Décines-Charpieu

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 333 €/m²
Prix maison3 820 €/m²
Prix appartement3 203 €/m²
Écart maison/appt617 €/m²
Volume 12 mois311
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Décines-Charpieu

  • Franklin Roosevelt 19 627 €/m² 6 ventes · — m²
  • Albert Thomas 9 071 €/m² 2 ventes · — m²
  • Arago 6 548 €/m² 2 ventes · — m²
  • Guynemer 5 500 €/m² 3 ventes · — m²
  • Francisco Ferrer 5 272 €/m² 3 ventes · — m²
  • Cornavent 5 086 €/m² 12 ventes · — m²
  • Du Repos 5 018 €/m² 7 ventes · — m²
  • La Gde Vie 4 711 €/m² 2 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Décines-Charpieu

Bilan DPE du marché
Passoires F+G6,4 %
Bons A-C53,7 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons16,8 %
F+G appartements3,7 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Décines-Charpieu. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Décines-Charpieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonMarino Simonetti210 000 €92 m²2 283 €
30/12/2025AppartementCuvier215 000 €61 m²3 525 €
30/12/2025AppartementEdouard Herriot62 000 €69 m²899 €
29/12/2025AppartementGeorges Bizet198 230 €73 m²2 715 €
29/12/2025AppartementJean Jaures150 000 €40 m²3 750 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Franklin Roosevelt19 627 €/m²6 ventes
  • Albert Thomas9 071 €/m²2 ventes
  • Arago6 548 €/m²2 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Rue Du Moulin D'amont100% F+GMédiane : F
  • Avenue Beauregard100% F+GMédiane : F
  • Avenue Silvin100% F+GMédiane : G

Historique des prix immobiliers — Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 358 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2022-T3)
4 192 €/m²
Départ 2020-T3
3 294 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
3 000 3 300 3 650 3 950 4 250 2020-T3 · 3 294 €/m² · 111 ventes 2020-T4 · 3 233 €/m² · 115 ventes 2021-T1 · 3 352 €/m² · 89 ventes 2021-T2 · 3 329 €/m² · 114 ventes 2021-T3 · 3 478 €/m² · 143 ventes 2021-T4 · 3 713 €/m² · 121 ventes 2022-T1 · 3 738 €/m² · 128 ventes 2022-T2 · 4 000 €/m² · 173 ventes 2022-T3 · 4 192 €/m² · 152 ventes 2022-T4 · 3 824 €/m² · 108 ventes 2023-T1 · 3 778 €/m² · 85 ventes 2023-T2 · 3 726 €/m² · 100 ventes 2023-T3 · 3 702 €/m² · 94 ventes 2023-T4 · 3 784 €/m² · 70 ventes 2024-T1 · 3 623 €/m² · 60 ventes 2024-T2 · 3 565 €/m² · 77 ventes 2024-T3 · 3 534 €/m² · 91 ventes 2024-T4 · 3 764 €/m² · 76 ventes 2025-T1 · 3 070 €/m² · 69 ventes 2025-T2 · 3 422 €/m² · 80 ventes 2025-T3 · 3 400 €/m² · 85 ventes 2025-T4 · 3 358 €/m² · 75 ventes 3 294 € 3 358 € 4 192 € 3 070 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 294 € 111
2020-T4 3 233 € -1,9% 115
2021-T1 3 352 € +3,7% 89
2021-T2 3 329 € -0,7% 114
2021-T3 3 478 € +4,5% 143
2021-T4 3 713 € +6,8% 121
2022-T1 3 738 € +0,7% 128
2022-T2 4 000 € +7,0% 173
2022-T3 4 192 € +4,8% 152
2022-T4 3 824 € -8,8% 108
2023-T1 3 778 € -1,2% 85
2023-T2 3 726 € -1,4% 100
2023-T3 3 702 € -0,6% 94
2023-T4 3 784 € +2,2% 70
2024-T1 3 623 € -4,3% 60
2024-T2 3 565 € -1,6% 77
2024-T3 3 534 € -0,9% 91
2024-T4 3 764 € +6,5% 76
2025-T1 3 070 € -18,4% 69
2025-T2 3 422 € +11,5% 80
2025-T3 3 400 € -0,6% 85
2025-T4 3 358 € -1,2% 75

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Décines-Charpieu financement : 1 303 €/mois pour 233 310 € (20 ans, —, BdF —). Solvabilité effort élevé. 100k€ = —/mois.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Décines-Charpieu ont reculé de +7,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Analyse immobilier Décines-Charpieu 2026 : prix median 3 333 € euros/m2 (robuste), evolution -7,2%/12m. Maisons 3 820 € euros/m2, appartements 3 203 € euros/m2.
Écart Décines-Charpieu : 3 820 € vs 3 203 €/m² = 617 €/m². Dynamiques : maisons +-6,8%, appartements +-4,8%.

Historique des prix à Décines-Charpieu

Temporel Décines-Charpieu 6 ans : de 3 294 €/m² (2020-T3) à 3 358 €/m² (2025-T4). Évolution 1.9%. Signal actuel : en baisse (+-7,2%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Courbe des prix Décines-Charpieu sur 6 ans : tendance stabilité (1.9%). Prix debut de periode : 3 294 € euros/m2. Prix actuel : 3 333 € euros/m2.

Surfaces de référence

Surfaces Décines-Charpieu : maison mediane 96 m² (3 820 € euros/m2, budget 366 720 € euros). Appartement median 65 m² (3 203 € euros/m2, budget 208 195 € euros).

Taxe foncière

Taxe fonciere Décines-Charpieu : taux communal 19,8% (stable). Pour le bien median (233 310 € euros), charge estimee 1399 euros/an.

Signaux de marché

Marche immobilier Décines-Charpieu : 311 transactions en 12 mois, prix median 3 333 € euros/m2 (robuste). Evolution -7,2% sur 12 mois.
L'effort d'acquisition global à Décines-Charpieu — 10,6 années de revenu médian (22 050 €/an) — se décompose en 16,6 ans pour une maison et 9,4 ans pour un appartement. Ces ratios définissent l'accessibilité réelle par segment.
A Décines-Charpieu, acquerir le bien median (233 310 € euros) represente 10,6 annees de revenu median (22 050 € euros/an). Accessibilite : effort élevé. Mensualite sur 20 ans : 1 303 € euros/mois.

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Le prix median est de 3 333 € euros/m2 sur 311 transactions DVF en 2026.
  • 311 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension très élevée (7,9 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 6,4% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution -7,2% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 333 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Décines-Charpieu