Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Décines-Charpieu : 3 820 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Décines-Charpieu (75 transactions, robuste), le prix médian de 3 820 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 16,6 années de revenu médian (22 050 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (16,8% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
3 820 €/m²
Surface médiane
96
Budget médian
366 720 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
-6,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
-6,8 %
Nb ventes
75
Passoires F+G
16,8 %
Effort acquisition
16.6
Conso. DPE
212
Classe DPE
D
Évolution des prix

Tendances prix maison à Décines-Charpieu

-6,8 % 24m : -6,8 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 820 €/m²
Moyen /m²3 893 €/m²
Budget 80m²305 600 €
Budget 120m²458 400 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Décines-Charpieu ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Décines-Charpieu

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Décines-Charpieu

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 22 050 €/an · 1 838 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 820 €/m²
Surface médiane 96 m²
Budget médian 366 720 €
Mensualité pour ce bien 2 049 €/mois
Coût total crédit 20 ans 491 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 22,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 607 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 108 662 €
Surface finançable 28 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 2 049 €/mois
Apport nécessaire 258 058 €
Revenu nécessaire (33%) 518 €/an
Durée 50 ans et 5 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (941 €/mois) > mensualité max (607 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 22 050 €/an (1 838 €/mois) · Mensualité max à 33% : 607 €/mois · Capacité d'emprunt : 108 662 €
Énergie

DPE des maisons à Décines-Charpieu

Classe médiane : D
Passoires F+G16,8 %
Performants A-C53,7 %
Consommation moy.212 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A2,8 %B3,6 %C28,8 %D37,7 %E10,3 %F9,5 %G7,3 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Décines-Charpieu : effort financier

Revenu médian
22 050 €
Budget maison
366 720 €
Années revenu
16.6

Voir aussi : Prix immobilier global à Décines-Charpieu · Estimer une maison à Décines-Charpieu

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Décines-Charpieu

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Décines-Charpieu

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 820 €/m²
Prix médian marché global3 333 €/m²
Écart maison/global487 €/m²
Surface médiane maison96
Budget médian maison366 720 €
Effort acquisition maison16.6
Volume maisons 12 mois75
Part du marché17,4 %
Évolution 12 mois (maison)-6,8 %

Sur 75 transactions de maisons à Décines-Charpieu, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Décines-Charpieu

DateTypeRuePrixSurface€/m²
31/12/2025MaisonMarino Simonetti210 000 €92 m²2 283 €
22/12/2025MaisonAlexandre Godard350 000 €130 m²2 692 €
18/12/2025MaisonClaude Monet449 000 €159 m²2 824 €
18/12/2025MaisonAlexandre Dumas425 000 €119 m²3 571 €
17/12/2025MaisonDes Magnolias577 550 €137 m²4 216 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Décines-Charpieu

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 820 €/m²
Évolution 6 ans
+1,9%
Pic (2021-T4)
4 743 €/m²
Départ 2020-T3
3 975 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 1,9% : 3 294 → 3 358 €/m².
3 300 3 650 4 050 4 450 4 850 2020-T3 · 3 975 €/m² · 27 ventes 2020-T4 · 4 003 €/m² · 34 ventes 2021-T1 · 4 326 €/m² · 25 ventes 2021-T2 · 4 623 €/m² · 30 ventes 2021-T3 · 4 121 €/m² · 44 ventes 2021-T4 · 4 743 €/m² · 30 ventes 2022-T1 · 4 418 €/m² · 26 ventes 2022-T2 · 4 518 €/m² · 34 ventes 2022-T3 · 4 722 €/m² · 37 ventes 2022-T4 · 4 304 €/m² · 31 ventes 2023-T1 · 4 718 €/m² · 17 ventes 2023-T2 · 4 686 €/m² · 26 ventes 2023-T3 · 4 323 €/m² · 20 ventes 2023-T4 · 4 203 €/m² · 14 ventes 2024-T1 · 3 696 €/m² · 19 ventes 2024-T2 · 4 271 €/m² · 23 ventes 2024-T3 · 3 750 €/m² · 23 ventes 2024-T4 · 4 278 €/m² · 15 ventes 2025-T1 · 3 367 €/m² · 12 ventes 2025-T2 · 4 220 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 4 065 €/m² · 28 ventes 2025-T4 · 3 820 €/m² · 19 ventes 3 975 € 3 820 € 4 743 € 3 367 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 975 € 27
2020-T4 4 003 € +0,7% 34
2021-T1 4 326 € +8,1% 25
2021-T2 4 623 € +6,9% 30
2021-T3 4 121 € -10,9% 44
2021-T4 4 743 € +15,1% 30
2022-T1 4 418 € -6,9% 26
2022-T2 4 518 € +2,3% 34
2022-T3 4 722 € +4,5% 37
2022-T4 4 304 € -8,9% 31
2023-T1 4 718 € +9,6% 17
2023-T2 4 686 € -0,7% 26
2023-T3 4 323 € -7,7% 20
2023-T4 4 203 € -2,8% 14
2024-T1 3 696 € -12,1% 19
2024-T2 4 271 € +15,6% 23
2024-T3 3 750 € -12,2% 23
2024-T4 4 278 € +14,1% 15
2025-T1 3 367 € -21,3% 12
2025-T2 4 220 € +25,3% 15
2025-T3 4 065 € -3,7% 28
2025-T4 3 820 € -6,0% 19

Financement et accessibilité

Financement maison à Décines-Charpieu : prix médian maison 3 820 €/m², budget 366 720 €, mensualité 2049 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 46662 €. Frais de notaire : 17498-19131 €. Effort : 16,6 ans de revenu médian (22 050 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Décines-Charpieu ont reculé de +7,2 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données DVF sur les maisons de Décines-Charpieu (3 820 €/m², 75 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Décines-Charpieu (3 333 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 203 €/m²) — l'écart de 617 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Décines-Charpieu (ajustement DPE : 16,8% de passoires maisons, classe D). Dans un marché 431 transactions — marché dynamique (signal opportunité, 83‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Décines-Charpieu. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Décines-Charpieu.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Décines-Charpieu : 366 720 € — soit 16,6 années de revenu médian (22 050 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : -6,8%. Surface médiane : 96 m² à 3 820 €/m².

Permis de construire récents à Décines-Charpieu

Sur les 3 dernières années, 32 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire1207 645 m²21 RUE D'ALSACE, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire895 779 m²1 RUE PEGOUD, DECINES-CHARPIEU01/01/2024
Permis de construire2381 m²12 AVENUE EDOUARD HERRIOT, DECINES-CHARPIEU01/01/2025

Synthèse : 3 permis impactants pour 211 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Décines-Charpieu

T1
55 ventes · 23%
T2
70 ventes · 29%
T3
68 ventes · 28%
T4
51 ventes · 21%
Jan.
18
Fév.
17
Mar.
20
Avr.
23
Mai.
22
Jui.
25
Jui.
30
Aoû.
14
Sep.
24
Oct.
20
Nov.
16
Déc.
15

Mois le plus actif : Juillet (30 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Août (14 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif au printemps (avril-juin). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en février-mars.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Décines-Charpieu

  • Avec un prix médian de 3 333 €/m² et une tension locative de 7,9/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Décines-Charpieu. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 820 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 203 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Décines-Charpieu repose sur la tension (7,9 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (6,4% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Décines-Charpieu.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (7,9 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Décines-Charpieu.

Aller plus loin : Vendre à Décines-Charpieu · Immobilier à Décines-Charpieu