Immobilier à Dagneux : portrait complet du marché résidentiel en 2026
Le volume de 57 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Dagneux. À 3 196 €/m² (++18,8% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (66,1% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (6,6 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.
Le segment maison de Dagneux progresse de +21,1% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 252 €/m² sur 41 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.
Volume total
116
Résidentiel
57
Rotation parc
57
Prix moyen /m²
3 580 €/m²
Surface médiane
93
Évolution 24 mois
+18,8 %
Contact · Réponse sous 24h
Votre projet à Dagneux
Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Dagneux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dagneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 320 €/an · 2 110 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69 m²
Budget médian210 243 €
Mensualité pour ce bien
1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans
281 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 595 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 174 €/mois
Apport nécessaire85 648 €
Revenu nécessaire (33%)297 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an
(2 110 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 696 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 595 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
À Dagneux, les 16 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 047 €/m². La surface médiane de 69 m² et le budget de 210 243 € constituent les références de ce segment.
🏠 Maisons à Dagneux
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane101
Budget médian328 452 €
Nb transactions41
Évolution 12 m.+21,1 %
Évolution 24 m.+21,1 %
↑+21,1 %
🏢 Appartements à Dagneux
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69
Budget médian210 243 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+10,1 %
Évolution 24 m.+10,1 %
↑+10,1 %
3 196 €/m²
↗ +18,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
57
Performance énergétique · ADEME
DPE — parc immobilier de Dagneux
Le bilan DPE de Dagneux — classe médiane C, 2,6% de passoires, 152,1 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (66,1% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 2,6% de passoires soumises aux restrictions locatives.
Répartition DPE — parc global
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
Indicateurs clés DPE
Classe médianeC
Passoires F+G (global)2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-B-C66,1 %
Passoires maisons2,4 %
Passoires appartements2,3 %
⚠️G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
À Dagneux, le marché est effort élevé avec 11,7 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.
Population & parc logements
Population4 753
Parc logements2 040
Logements vacants136
Taux vacance6,7 %
Part locataires32,2 %
Part propriétaires67,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 320 €
Revenu médian mensuel2 110 €
Budget logement médian297 228 €
Effort (global)11.7
Effort (maison)13
Effort (appartement)8.3
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME
DPE par rue à Dagneux
Les rues de Dagneux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de Genève) à 50% (Route de Bourg). Commune : 2,6% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 307 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.
Rues avec le plus de passoires thermiques
Route De Bourg50,0 % F+GE
Rue De Montaplan33,3 % F+GD
Rue De Balan25,0 % F+GB
Chemin Du Montchatel25,0 % F+GE
Rue De GenÈve0,0 % F+GC
Rues avec les meilleurs DPE
Place Des Tilleuls— A-CC
Chemin Des Chapotieres— A-CC
Rue Jean Claude Raccurt— A-CC
Route De Sainte Croix— A-CC
Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.
Simulation · capacité d'emprunt
Budget d'acquisition à Dagneux
Maison
3 252 €/m²
Appartement
3 047 €/m²
Mensualité estimée pour un bien médian (297 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 421 €/mois. Simulation indicative hors assurance.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
3 093 €
—
13
2020-T4
3 161 €
+2,2%
19
2021-T1
3 016 €
-4,6%
10
2021-T2
2 652 €
-12,1%
17
2021-T3
2 819 €
+6,3%
19
2021-T4
2 813 €
-0,2%
12
2022-T1
3 616 €
+28,5%
14
2022-T2
2 813 €
-22,2%
10
2022-T3
3 338 €
+18,7%
19
2022-T4
2 586 €
-22,5%
21
2023-T1
3 453 €
+33,5%
8
2023-T2
3 153 €
-8,7%
19
2023-T3
3 513 €
+11,4%
17
2023-T4
2 731 €
-22,3%
13
2024-T1
2 767 €
+1,3%
11
2024-T2
2 937 €
+6,1%
6
2024-T3
2 308 €
-21,4%
13
2024-T4
2 665 €
+15,5%
10
2025-T1
3 317 €
+24,5%
14
2025-T2
3 032 €
-8,6%
15
2025-T3
3 293 €
+8,6%
12
2025-T4
3 202 €
-2,8%
16
Profil du marché — Dagneux
Profil du marché de Dagneux : 35,3% de maisons (41 ventes, 3 252 €/m²) et 13,8% d'appartements (16 ventes, 3 047 €/m²). Marché 116 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. Rotation : 56.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Marché Maisons et appartements à Dagneux (35,3% maisons, 13,8% appts). Écart 205 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (2,4% vs 2,3%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,3 ans), familles sur maisons (13,0 ans).
Analyse multi-périodes DVF — Dagneux
Contexte long terme Dagneux : stabilité de 2020-T3 (3 093 €/m²) à 2025-T4 (3 202 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m². Amplitude totale : 3.5%.
Démographie et attractivité
Contexte démographique de Dagneux (INSEE RP) : 4753 habitants, croissante (+18,8%/5 ans), solde marché tendu. Traduction immobilière : 57 actes/an, prix 3 196 €/m² en tendance en hausse, tension élevée (6,6 sur 10). Source : INSEE Recensement Populations.
Classement DVF des rues à Dagneux
Les données DVF par rue à Dagneux permettent d'identifier les micro-marchés locaux avec leur propre dynamique de prix. Certaines rues sont structurellement plus chères ou plus liquides — des informations que tout acheteur ou vendeur devrait intégrer dans sa décision.
Portrait géologique de Dagneux pour l'investisseur immobilier. Sismicité : zone 3 (3 - MODEREE/5) — les constructions depuis 1998 respectent les normes Eurocode 8 en zones 2+. Radon : classe 1/3 — mesure de concentration recommandée au-delà de la classe 2. Catastrophes naturelles : 4 arrêtés CatNat depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue) — un indicateur du passé sinistral local. Mouvements de terrain : 1 recensés — vérification utile pour les constructions sur terrain en pente. ERP obligatoire dans tout acte de vente ou bail. Ces données BRGM sont des informations légales, pas des obstacles à l'acquisition.
Permis de construire récents à Dagneux
Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
56
4 155 m²
0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX
01/01/2024
Permis de construire
17
1 146 m²
0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX
01/01/2024
Permis de construire
8
683 m²
85 CHEMIN DES ARAÃÂNES, DAGNEUX
01/01/2025
Permis de construire
6
384 m²
173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 196 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Dagneux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 252 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 047 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Dagneux repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (2,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Dagneux.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Dagneux.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.