Marché immobilier · 2026

Immobilier à Dagneux : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le volume de 57 transactions résidentielles confirme la vitalité du marché de Dagneux. À 3 196 €/m² (++18,8% sur 12 mois), les biens bien classés DPE (66,1% de A-C dans le parc) se négocient sans décote. La tension locative élevée (6,6 sur 10) signale une demande locative structurelle : les investisseurs trouvent des locataires rapidement sur ce type de marché dense.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Appartement /m²
3 047 €/m²
Maison /m²
3 252 €/m²
Évolution 12 mois
+18,8 %
Transactions
57
Passoires F+G
2,6 %
Part locataires
32,2 %
Effort achat
11.7

Voir aussi : Prix immobilier à Dagneux · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Dagneux

Le segment maison de Dagneux progresse de +21,1% sur 12 mois. Cette évolution, combinée à un prix médian de 3 252 €/m² sur 41 transactions, donne la mesure exacte du marché des maisons — indispensable pour positionner un bien à vendre ou calibrer une offre d'achat.

Volume total
116
Résidentiel
57
Rotation parc
57
Prix moyen /m²
3 580 €/m²
Surface médiane
93
Évolution 24 mois
+18,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dagneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €

Par type de bien : Prix des maisons à Dagneux · Prix des appartements à Dagneux

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

À Dagneux, les 16 appartements vendus en 12 mois définissent le marché des appartements à 3 047 €/m². La surface médiane de 69 m² et le budget de 210 243 € constituent les références de ce segment.

🏠 Maisons à Dagneux
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane101
Budget médian328 452 €
Nb transactions41
Évolution 12 m.+21,1 %
Évolution 24 m.+21,1 %
+21,1 %
🏢 Appartements à Dagneux
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69
Budget médian210 243 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+10,1 %
Évolution 24 m.+10,1 %
+10,1 %
3 196 €/m²
↗ +18,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
57
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Dagneux

Le bilan DPE de Dagneux — classe médiane C, 2,6% de passoires, 152,1 kWh/m²/an — positionne la commune dans le paysage régional. Les biens A-C (66,1% du parc) bénéficient d'un premium de valeur croissant face aux 2,6% de passoires soumises aux restrictions locatives.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,4 %C73,7 %D16,0 %E4,6 %F2,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,4 %B9,0 %C35,2 %D40,2 %E5,7 %F0,8 %G1,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-B-C66,1 %
Passoires maisons2,4 %
Passoires appartements2,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Dagneux · Investir à Dagneux

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Dagneux

À Dagneux, le marché est effort élevé avec 11,7 années de revenu nécessaires pour accéder à la propriété. Ce niveau d'accessibilité conditionne le délai de vente : moins le marché est accessible, plus les vendeurs doivent calibrer leur prix avec précision.

Population & parc logements
Population4 753
Parc logements2 040
Logements vacants136
Taux vacance6,7 %
Part locataires32,2 %
Part propriétaires67,8 %
Tension locativeélevée
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel25 320 €
Revenu médian mensuel2 110 €
Budget logement médian297 228 €
Effort (global)11.7
Effort (maison)13
Effort (appartement)8.3
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Dagneux

Les rues de Dagneux ne sont pas égales face aux passoires. Sur 5 rues, le spectre va de 0% (Rue de Genève) à 50% (Route de Bourg). Commune : 2,6% passoires (pression faible), classe C. Source : ADEME, 307 diagnostics. Cette granularité infra-communale permet d'identifier les rues à éviter et les rues premium.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Bourg 50,0 % F+G E
  • Rue De Montaplan 33,3 % F+G D
  • Rue De Balan 25,0 % F+G B
  • Chemin Du Montchatel 25,0 % F+G E
  • Rue De GenÈve 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place Des Tilleuls — A-C C
  • Chemin Des Chapotieres — A-C C
  • Rue Jean Claude Raccurt — A-C C
  • Route De Sainte Croix — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Dagneux

Maison
3 252 €/m²
Appartement
3 047 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (297 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 421 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Dagneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Bressolles350 500 €120 m²2 921 €
22/12/2025MaisonDu Mollard764 035 €96 m²7 959 €
22/12/2025MaisonDu Mollard890 000 €93 m²9 570 €
12/12/2025MaisonDu Cottey351 189 €90 m²3 902 €
08/12/2025MaisonDe Geneve285 000 €100 m²2 850 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Croix Blanche3 985 €/m²4 ventes
  • Grand Chatel3 726 €/m²3 ventes
  • Des Chapotieres3 697 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Bourg50% F+GMédiane : E
  • Rue De Montaplan33% F+GMédiane : D
  • Rue De Balan25% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Profil du marché — Dagneux

Profil du marché de Dagneux : 35,3% de maisons (41 ventes, 3 252 €/m²) et 13,8% d'appartements (16 ventes, 3 047 €/m²). Marché 116 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. Rotation : 56.9‰/an. Ce profil Maisons et appartements conditionne la stratégie d'achat ou de vente.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Synthèse du marché de Dagneux avec orientation vers les données spécialisées. Prix médian global : 3 196 €/m² (robuste) — voir données complètes. Maisons : 3 252 €/m² — voir analyse maisons à Dagneux. Appartements : 3 047 €/m² — voir analyse appartements à Dagneux. DPE : 2,6% de passoires, classe C — voir bilan énergétique de Dagneux. Estimation : voir estimer votre bien à Dagneux. Vente : voir vendre à Dagneux. Investissement : tension élevée — voir rendement locatif et gestion locative.
Marché Maisons et appartements à Dagneux (35,3% maisons, 13,8% appts). Écart 205 €/m² = prime individuelle partiellement contrebalancée par le DPE plus exposé des maisons (2,4% vs 2,3%). Profils acheteurs : primo-accédants sur appts (8,3 ans), familles sur maisons (13,0 ans).

Analyse multi-périodes DVF — Dagneux

Contexte long terme Dagneux : stabilité de 2020-T3 (3 093 €/m²) à 2025-T4 (3 202 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m². Amplitude totale : 3.5%.