Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Dagneux : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

La classe DPE médiane C du parc de Dagneux (152,1 kWh/m²/an) se situe dans la moyenne nationale pour une commune de cette densité. Ce chiffre masque des disparités importantes selon les quartiers et les périodes de construction : les biens des années 1960-1980 concentrent les passoires (2,6% de F+G au total), tandis que les constructions récentes et les rénovations tirent vers le haut. L'analyse par rue DVF permet de localiser précisément ces disparités.

Passoires F+G
2,6 %
Risque E+F+G
7,8 %
Bons DPE A-C
66,1 %
Classe médiane
C
Passoires maisons
2,4 %
Passoires appt.
2,3 %

Voir aussi : Immobilier à Dagneux · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Dagneux

Toutes typologies confondues
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Nb DPE total
307
Consommation moy.
152.1
Émissions GES moy.
18.9
Classe majoritaire
C
Passoires F+G
2,6 %
À risque E+F+G
7,8 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dagneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Dagneux

🏠 Maisons à Dagneux
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane101
Budget médian328 452 €
Nb transactions41
Évolution 12 m.+21,1 %
Évolution 24 m.+21,1 %
Passoires F+G2,4 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie168 kWh/m²/an
+21,1 %
🏢 Appartements à Dagneux
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69
Budget médian210 243 €
Nb transactions16
Évolution 12 m.+10,1 %
Évolution 24 m.+10,1 %
Passoires F+G2,3 %
Classe DPE méd.C
Conso. énergie138 kWh/m²/an
+10,1 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Dagneux

La consommation des maisons à Dagneux (168,4 kWh/m²/an) vs les appartements (138,2 kWh/m²/an) donne la mesure du différentiel énergétique. Pour un acheteur qui compare les deux types, cet écart se traduit en charges annuelles différentes.

À Dagneux, la répartition DPE par classe reflète le profil historique du bâti local : date de construction dominante, type de chauffage majoritaire, niveau de rénovation moyen. Ce profil conditionne les besoins en rénovation et les coûts de mise en conformité à l'échelle de la commune.

Répartition DPE — parc global
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,4 %C73,7 %D16,0 %E4,6 %F2,3 %G0,0 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A7,4 %B9,0 %C35,2 %D40,2 %E5,7 %F0,8 %G1,6 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-B-C66,1 %
Passoires maisons2,4 %
Passoires appartements2,3 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Dagneux

Population & parc logements
Population4 753
Parc logements2 040
Logements vacants136
Taux vacance6,7 %
Part locataires32,2 %
Part propriétaires67,8 %
Tension locativeélevée
Revenus du secteur
Revenu médian annuel25 320 €
Revenu médian mensuel2 110 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Dagneux
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Dagneux

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • Place Des Tilleuls Classe — 4 DPE
  • Chemin Des Chapotieres Classe — 6 DPE
  • Rue Jean Claude Raccurt Classe — 9 DPE
  • Route De Sainte Croix Classe — 4 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Route De Bourg 50,0 % passoires 2 DPE
  • Rue De Montaplan 33,3 % passoires 3 DPE
  • Rue De Balan 25,0 % passoires 4 DPE
  • Chemin Du Montchatel 25,0 % passoires 4 DPE
  • Rue De GenÈve 0,0 % passoires 34 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Dagneux

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Route De Bourg 50,0 % F+G E
  • Rue De Montaplan 33,3 % F+G D
  • Rue De Balan 25,0 % F+G B
  • Chemin Du Montchatel 25,0 % F+G E
  • Rue De GenÈve 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Place Des Tilleuls — A-C C
  • Chemin Des Chapotieres — A-C C
  • Rue Jean Claude Raccurt — A-C C
  • Route De Sainte Croix — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Dagneux

Maison
3 252 €/m²
Appartement
3 047 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Bourg50% F+GMédiane : E
  • Rue De Montaplan33% F+GMédiane : D
  • Rue De Balan25% F+GMédiane : B

Coûts énergétiques et rénovation — Dagneux

Coût de rénovation estimatif à Dagneux selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 2,6% de passoires dans le parc de Dagneux, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Dagneux. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Dagneux · Prix immobilier à Dagneux

Les 307 diagnostics ADEME de Dagneux révèlent 2,6% de passoires F+G, 66,1% de biens A-C et une classe médiane C. Ce profil DPE conditionne : les prix DVF (prix immobilier à Dagneux : 3 196 €/m², avec décote ±5-15% selon DPE), les estimations (estimer votre bien à Dagneux avec le DPE comme facteur d'ajustement), les ventes (vendre à Dagneux : un bien F-G doit intégrer les travaux dans l'offre), les investissements (investissement locatif à Dagneux : le DPE est le premier filtre de sélection). Vue globale : marché immobilier de Dagneux.
Trois chiffres pour comprendre les enjeux DPE à Dagneux. Premier : 2,6% de passoires F+G (pression faible). Deuxième : 7,8% du parc exposé aux interdictions 2025-2034. Troisième : 66,1% de biens performants A-C — les seuls exemptés de toute contrainte réglementaire à court terme. Ces données ADEME (307 diagnostics, classe médiane C) dessinent deux marchés parallèles à Dagneux : celui des biens conformes (rare, premium, porteur) et celui des passoires (abondant, risqué, en décote progressive). La consommation de 152,1 kWh/m²/an et les émissions de 18,9 kgCO₂/m²/an sont l'étalon de référence local.
Signal long terme Dagneux : tendance stabilité sur 6 ans, amplitude 2 308 €→3 616 €/m² (3.5%). Prix fin de période : 3 202 €/m².
Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Dagneux — ce qui est disponible. La commune est en zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Dagneux, avec 2,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 196 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Dagneux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Dagneux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 2,6% de passoires et 66,1% de biens performants à Dagneux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Dagneux est de 152,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 2,6% de passoires à Dagneux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Dagneux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Dagneux