Trois indicateurs pour comprendre la gestion locative à Dagneux en 2026. Premier : la tension élevée (6,6 sur 10) et 32,2% de locataires signalent une demande structurelle forte — potentiel 6,9/10. Deuxième : 2,6% de passoires F+G (pression DPE faible) créent un risque réglementaire pour les bailleurs concernés. Troisième : la taxe foncière de 1691 €/an (22,5%, stable) est une charge fixe à intégrer dans le calcul de rendement. La gestion locative performante à Dagneux articule ces trois réalités — demande, conformité, fiscalité.
Sur le marché de Dagneux, 57 transactions résidentielles annuelles témoignent de l'activité du marché de la vente. Pour un bailleur, ce volume est aussi un signal : les acheteurs qui ne trouvent pas ou n'ont pas les moyens d'acheter grossissent le bassin de locataires.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires32,2 %
Taux vacance6,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6.6/10
Revenu médian25 320 € €/an
Revenu mensuel2 110 € €/mois
Population4 753
Passoires F+G2,6 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Dagneux
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Dagneux, 66,1% du parc résidentiel est classé A, B ou C. Ces logements représentent la fraction de marché exemptée des contraintes réglementaires actuelles et futures. Sur un marché à pression DPE faible, leur valeur locative est structurellement mieux protégée.
DPE local
F+G maisons2,4 %
F+G appartements2,3 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne152 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Dagneux
Le bassin de locataires potentiels à Dagneux est défini par un revenu médian de 2 110 €/mois. Un bien dont le loyer dépasse 33% de ce revenu — soit 2 110 €×0,33 €/mois — s'adresse à une fraction réduite de la demande locale.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 110 € €/mois
Conso. énergétique152 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,9 / 10 /10
Attractivité loc.7,3 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dagneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)25 320 €/an · 2 110 €/mois
Revenu médian local (INSEE)25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69 m²
Budget médian210 243 €
Mensualité pour ce bien
1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans
281 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 595 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 174 €/mois
Apport nécessaire85 648 €
Revenu nécessaire (33%)297 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an
(2 110 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 696 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 595 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
2,6 %
À risque E+F+G
7,8 %
Bons DPE A-C
66,1 %
F+G maisons
2,4 %
F+G appartements
2,3 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Dagneux, 7,8 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Dagneux
Rendement locatif estimatif — Dagneux
Prix d'achat médian297 000 €
Loyer mensuel estimé1 780 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativeélevée (6.6sur 10)
Part locataires32,2 %
Taux de vacance6,7 %
Attractivité locative7.3/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Dagneux
Obligations bailleur 2026 à Dagneux. Zone zone B1 — marché tendu (marché tendu). Plafond loyer Pinel : 12 €/m²/mois. DPE : 2,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 7,8% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 3, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), radon 1. TF : 1691 €/an. Rendement brut estimé : 2,1%.
Gestion locative · marché actif
La demande locative est soutenue à Dagneux (6.6/10). Nos conseillers gèrent votre bien de A à Z : recherche locataire, états des lieux, suivi loyers.
En zone B1, Dagneux est soumise aux règles des marchés tendus : préavis réduit à un mois pour le locataire sortant, et selon l'agglomération, encadrement des loyers à la relocation. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (11,80 €/m²) est la référence pour les bailleurs engagés dans ce dispositif.
32,2% de ménages locataires, 6,7% de vacance. 2,6% du parc est classé F ou G — les interdictions de location progressives (G : 2025, F : 2028, E : 2034) s'appliquent sans exception de zone.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Dagneux : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 2,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Dagneux (zone zone B1 — marché tendu, tension élevée). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Dagneux. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Dagneux dans un marché 116 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Dagneux.
Taux de vacance Dagneux : 6,7% (136 logements). 32,2% de locataires (élevée). Ce binôme vacance/tension est le baromètre de la santé locative — sous 5% de vacance et au-dessus de 6/10 de tension, les biens se louent facilement.
Attractivité Dagneux : 4753 habitants, croissante (+18,8%), solde marché tendu. Une commune attractive pour les ménages est une commune à faible risque de vacance pour les bailleurs.
Taxe foncière
TF bailleur : 22,5% à Dagneux (stable). Médiane 1691 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et obligations bailleur à Dagneux (BRGM) : sismique 3/5, radon 1/3, 4 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue), 1 MVT. ERP obligatoire dans le DDT/bail. Radon 1/3 : en classe 2+, actions recommandées (ventilation, étanchéité — coût 500-5 000 €). Assurance PNO : vérifier les conditions générales pour ces risques.
Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.
Synthèse Dagneux : 3 196 €/m² (robuste), 57 actes, +18,8%/12m, 2,6% passoires, tension élevée, solvabilité effort élevé. Ces données DVF + DPE + INSEE forment le tableau de bord complet du marché.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Dagneux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Dagneux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
Avec 2,6% de passoires et 66,1% de biens performants à Dagneux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
La consommation énergétique médiane du parc de Dagneux est de 152,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
Avec 2,6% de passoires à Dagneux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Dagneux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.