Prix au m² · 2026

Prix immobilier à Dagneux : 3 196 €/m² médian en 2026

Prix médian global 3 196 €/m² à Dagneux sur 57 transactions (robuste). Ce chiffre agrège deux segments très distincts : les maisons (3 252 €/m², surface médiane 101 m²) et les appartements (3 047 €/m², surface médiane 69 m²). L'effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian (25 320 €/an) mesure l'accessibilité réelle du marché pour les ménages locaux.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Prix moyen /m²
3 580 €/m²
Appartement /m²
3 047 €/m²
Maison /m²
3 252 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+18,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+18,8 %
Transactions
57
Rotation /1000
57
Surface médiane
93
Conso. énergie
152

Voir aussi : Marché immobilier de Dagneux · Estimer mon bien à Dagneux

Dissociation par type · DVF

Appartements vs Maisons à Dagneux

Maisons vs Appartements — Dagneux Maisons +6,7% vs appartements
🏠 Maisons
3 252 €/m² ↗ +21,1%
Surface méd.101 m²
Budget méd.328 452 €
Effort d'achat 13,0 ans
🏢 Appartements
3 047 €/m² ↗ +10,1%
Surface méd.69 m²
Budget méd.210 243 €
Effort d'achat 8,3 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 320 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

3 196 €/m²
↗ +18,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
57
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dagneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €

Détail par type : Prix des maisons à Dagneux · Prix des appartements à Dagneux

Accessibilité · données INSEE & DVF

Effort d'acquisition à Dagneux

Effort en années de revenu médian
Revenu médian annuel25 320 €
Effort acquisition (global)11.7
Effort (maison)13
Effort (appartement)8.3
Budget logement médian297 228 €
Accessibilitéeffort élevé
Fourchette de prix · DVF

Fourchette de prix à Dagneux

Distribution des prix (DVF 12 mois)
Prix médian3 196 €/m²
Prix maison3 252 €/m²
Prix appartement3 047 €/m²
Écart maison/appt205 €/m²
Volume 12 mois57
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Dagneux

  • De La Croix Blanche 3 985 €/m² 4 ventes · — m²
  • Grand Chatel 3 726 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Chapotieres 3 697 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Mollard 3 521 €/m² 5 ventes · — m²
  • Jean Claude Raccurt 3 488 €/m² 9 ventes · — m²
  • Du Cottey 3 445 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Tilleuls 3 399 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Geneve 2 808 €/m² 23 ventes · — m²
Impact DPE sur le prix · ADEME

DPE et valeur de marché à Dagneux

Bilan DPE du marché
Passoires F+G2,6 %
Bons A-C66,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons2,4 %
F+G appartements2,3 %
ℹ️ Les passoires thermiques subissent une décote de 5 à 15 % sur le marché de Dagneux. Consultez le bilan DPE complet par adresse.

Dernières transactions à Dagneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Bressolles350 500 €120 m²2 921 €
22/12/2025MaisonDu Mollard764 035 €96 m²7 959 €
22/12/2025MaisonDu Mollard890 000 €93 m²9 570 €
12/12/2025MaisonDu Cottey351 189 €90 m²3 902 €
08/12/2025MaisonDe Geneve285 000 €100 m²2 850 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Croix Blanche3 985 €/m²4 ventes
  • Grand Chatel3 726 €/m²3 ventes
  • Des Chapotieres3 697 €/m²5 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Bourg50% F+GMédiane : E
  • Rue De Montaplan33% F+GMédiane : D
  • Rue De Balan25% F+GMédiane : B

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Financement — Mensualités et coût d'acquisition

Taux BdF — (—) : bien médian 297 228 € → 1 660 €/mois/20 ans. Accessibilité effort élevé (11,7 ans de revenu 25 320 €/an).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Marche residentiel Dagneux : 57 transactions (robuste). Prix global 3 196 € euros/m2 — ecart maison/appt : 205 € euros/m2.
Prime maison Dagneux : 205 €/m² vs appartements. Budgets : 328 452 € (101 m²) vs 210 243 € (69 m²).

Historique des prix à Dagneux

Temporel Dagneux 6 ans : de 3 093 €/m² (2020-T3) à 3 202 €/m² (2025-T4). Évolution 3.5%. Signal actuel : en hausse (++18,8%/12m).

Analyse multi-périodes DVF

Perspective Dagneux : prix actuel 3 196 € euros/m2 vs 3 093 € euros/m2 en debut de periode. Progression 3.5% sur 6 ans (stabilité).

Surfaces de référence

Format de marche Dagneux : maison type 101 m² a 3 252 € euros/m2 = 328 452 € euros. Appartement type 69 m² a 3 047 € euros/m2 = 210 243 € euros.

Taxe foncière

Charge fiscale Dagneux : taxe fonciere 22,5% (stable). TF estimee 1691 euros/an pour le bien median. Evolution 3 ans : 2.8%.

Signaux de marché

Dagneux 2026 : 57 actes notaries (robuste). Prix median 3 196 € euros/m2 (+18,8%/12m). Liquidite élevée.
À Dagneux, la mensualité maximale d'un ménage médian est 2 110 €×0,33 €/mois (33% d'effort). Pour un prêt de 20 ans à 3,5%, cela correspond à une capacité d'emprunt d'environ 100 000 à 130 000 €. Ce plafond de financement structure profondément la demande solvable locale.
Solvabilite Dagneux : effort élevé. Bien median 297 228 € euros = 11,7 ans de revenu. Mensualite 20 ans : 1 660 € euros/mois.

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Le prix median est de 3 196 € euros/m2 sur 57 transactions DVF en 2026.
  • 57 transactions residentielles en 12 mois (2026). Source : DVF DGFiP.
  • Tension élevée (6,6 sur 10) en 2026. Source : INSEE OI.
  • Classe DPE mediane C. 2,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Evolution +18,8% sur 12 mois en 2026. Prix median 3 196 € euros/m2. Source : DVF DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Dagneux