Marché locatif maisons · 2026

Location maison à Dagneux — loyers et marché locatif 2026

À Dagneux, les maisons en location affichent des loyers de 528-633 en 2026. Le parc est composé à 65.9% de maisons, avec une surface médiane de 101 m². L effort locatif des ménages est de 25,0%, un indicateur qui mesure la part du revenu consacrée au loyer. La classe DPE médiane C conditionne la mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Données : INSEE OI, DVF DGFiP.

Loyer fourchette
528-633
Surface médiane
101
% maisons
65,9 %
Tension locative
élevée
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
C

Voir aussi : Gestion locative à Dagneux · Investissement locatif à Dagneux

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des maisons à Dagneux

À Dagneux, les données locatives des maisons en 2026 montrent des loyers de 528-633, entre 528 € et 633 € par mois. Le parc comprend 65.9% de maisons (101 m² médians). L effort locatif de 25,0% mesure la solvabilité des locataires. La tension est élevée (6,6 sur 10). Source : INSEE OI.
Indicateurs location maison 2026
Loyer fourchette528-633 €/mois
Loyer estimé min528 € €
Loyer estimé max633 € €
Surface médiane101 m²
% maisons dans parc65,9 %
Tension locativeélevée (6,6sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dagneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des maisons à Dagneux

Passoires F+G
2,6 %
Bons DPE A-C
66,1 %
Classe médiane
C
F+G maisons
2,4 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Dagneux, 7,8 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.

Pour un bailleur de maison à Dagneux, le DPE conditionne directement la capacité à mettre en location. Un bien classé F ou G nécessite des travaux de rénovation énergétique avant toute mise en location. Le coût moyen de rénovation d'une passoire F vers une classe C est estimé entre 15 000 € et 40 000 € selon la surface et l'état du bâti. Cette dépense peut être partiellement compensée par les aides MaPrimeRénov' et les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie).

La classe DPE médiane à Dagneux est C. Les maisons anciennes (avant 1948) présentent généralement un DPE moins favorable que les constructions récentes. Un diagnostic avant achat ou mise en location est indispensable pour anticiper les contraintes réglementaires.

Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Dagneux

Le taux de taxe foncière à Dagneux est de 22,5 %, soit environ 1 691 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 691 € €/an
Prix médian /m²3 196 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Dagneux

Dagneux compte 4 753 habitants et 1 887 ménages. Le revenu médian est de 2 110 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population4 753
Ménages1 887
Revenu médian/mois2 110 € €
Part locataires32,2 %
Taux vacance6,7 %

Approfondir : Prix des maisons à Dagneux · Estimation immobilière à Dagneux

Contexte local

Louer une maison a Dagneux en 2026

Le parc de Dagneux comprend 65,9 % de maisons, surface mediane 101 m2. Les loyers se situent dans la fourchette 528-633 euros/mois. Effort locatif de 25,0 % pour un revenu median de 2 110 € euros/mois.

La tension locative élevée (6,6sur 10) traduit le rapport offre/demande de maisons a louer. Un score eleve signifie des delais de vacance courts et un pouvoir de negociation favorable au bailleur. Le prix median au m2 de 3 196 €/m² sert de reference patrimoniale pour evaluer le rendement locatif.

Pour un bailleur, la maison presente des atouts specifiques : duree de bail plus longue (familles installees), moindre risque de vacance locative, mais des charges de maintenance superieures (jardin, toiture, facade). La taxe fonciere de 22,5 % represente environ 1 691 € euros/an pour un bien median, deductible en regime reel.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Les loyers des maisons à Dagneux se situent dans la fourchette 528-633 en 2026. Le loyer estimé va de 528 € à 633 € par mois. Le niveau exact dépend de la surface, de l état du bien et de sa classe DPE. Source : INSEE OI.
  • La surface médiane des maisons à Dagneux est de 101 m² selon les données DVF DGFiP 2026. Les maisons représentent 65.9% du parc résidentiel de la commune.
  • Le taux de taxe foncière à Dagneux est de —, soit environ 1691 €/an pour un bien médian en 2026. Source : DGFIP.
  • L effort locatif à Dagneux est de 25,0% en 2026. Cet indicateur mesure la part du revenu médian consacrée au loyer. Un taux supérieur à 30% est considéré comme élevé. Source : INSEE OI.
  • La tension locative à Dagneux est élevée avec un score de 6,6/10 en 2026. Ce score reflète le rapport entre la demande et l offre de logements locatifs.

Aller plus loin : Gestion locative à Dagneux · Immobilier à Dagneux