Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Dagneux — 3 196 €/m² DVF, 2026

L'estimation sur le marché urbain de Dagneux exige de croiser trois données : le prix DVF du segment (3 252 €/m² pour les maisons, 3 047 €/m² pour les appartements), la classe DPE du bien (la classe médiane du parc est C), et la liquidité actuelle (élevée). Ces trois paramètres définissent le prix d'offre optimal — celui qui attire les acheteurs qualifiés sans sacrifier de la valeur.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Appartement /m²
3 047 €/m²
Maison /m²
3 252 €/m²
Évolution 12 mois
+18,8 %

Références de prix : Prix immobilier à Dagneux · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Dagneux

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en hausse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 196 €/m²
Prix moyen /m²3 580 €/m²
Appartement /m²3 047 €/m²
Maison /m²3 252 €/m²
Surface médiane93 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+18,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+18,8 %
Ventes résidentiel57
Population4 753
Tension locativeélevée
Nb DPE diagnostiqués307
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dagneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Dagneux

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Dagneux

Maison
3 252 €/m²
Appartement
3 047 €/m²
Maison
Prix médian /m²3 252 €/m²
Surface médiane101 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+21,1 %
Nb ventes41
Appartement
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,1 %
Nb ventes16

Performance énergétique : DPE à Dagneux

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Dagneux

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. 7,8 % du parc concerné à Dagneux.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons DPE A-C66,1 %
Classe médianeC
Pression DPEfaible
F+G maisons2,4 %
F+G appt2,3 %

Vente : Vendre à Dagneux

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Dagneux

Référence : taux BdF
Prix médian global3 196 €/m²
Budget logement médian297 228 €
Budget maison médian328 452 €
Budget appartement médian210 243 €
Mensualité budget médian1 660 €
Effort (années revenu médian)11.7
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Dagneux

  • De La Croix Blanche 3 985 €/m² 4 ventes · — m²
  • Grand Chatel 3 726 €/m² 3 ventes · — m²
  • Des Chapotieres 3 697 €/m² 5 ventes · — m²
  • Du Mollard 3 521 €/m² 5 ventes · — m²
  • Jean Claude Raccurt 3 488 €/m² 9 ventes · — m²
  • Du Cottey 3 445 €/m² 4 ventes · — m²
  • Des Tilleuls 3 399 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Geneve 2 808 €/m² 23 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Dagneux

Stratégie

Comment estimer et vendre

Estimation à Dagneux — les 4 signaux à lire avant de fixer son prix. Signal 1 — DVF : 3 196 €/m² (robuste), 57 actes, évolution +18,8% / 12m. Signal 2 — DPE : 2,6% passoires dans la commune (pression faible), votre classe ± 5-15% sur le médian. Signal 3 — solvabilité acheteurs : 11,7 ans de revenu médian (25 320 €/an), solvabilité effort élevé — plafond réel du marché. Signal 4 — chaleur marché : 116 transactions — marché dynamique (56.9‰/an, signal marché tendu) — détermine si vous pouvez demander au-dessus ou devez rester dans le médian. Ces 4 signaux forment l'estimation précise au contexte de Dagneux en 2026.
Maisons vs Appartements — Dagneux Maisons +6,7% vs appartements
🏠 Maisons
3 252 €/m² ↗ +21,1%
Surface méd.101 m²
Budget méd.328 452 €
Effort d'achat 13,0 ans
🏢 Appartements
3 047 €/m² ↗ +10,1%
Surface méd.69 m²
Budget méd.210 243 €
Effort d'achat 8,3 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 25 320 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Dagneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Bressolles350 500 €120 m²2 921 €
22/12/2025MaisonDu Mollard764 035 €96 m²7 959 €
22/12/2025MaisonDu Mollard890 000 €93 m²9 570 €
12/12/2025MaisonDu Cottey351 189 €90 m²3 902 €
08/12/2025MaisonDe Geneve285 000 €100 m²2 850 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Budget total d'acquisition — Dagneux

Budget complet acquéreur à Dagneux : prix 297 228 € + notaire 22292-24373 € + travaux DPE éventuels (pression faible, 2,6% passoires). Mensualité : 1 660 €/mois (taux —). Effort : 11,7 ans. Solvabilité effort élevé. Par type — maison : 328 452 € (1835 €/mois), appartement : 210 243 € (1174 €/mois).
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
L'estimation immobilière à Dagneux combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Dagneux (3 196 €/m², 57 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Dagneux (2,6% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 116 transactions — marché dynamique (+18,8%, signal marché tendu). Pour projeter la vente : guide de vente à Dagneux. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Dagneux et appartements à Dagneux.
Estimation à Dagneux — trois questions décisives. 1. Quelle est la référence DVF de ma catégorie ? Maison : 3 252 €/m², 41 actes — Appartement : 3 047 €/m², 16 actes. (robuste). 2. Mon DPE est-il un atout ou un handicap ? Classe médiane locale : C. Passoires : 2,6% (décote 5-15%). A-C (66,1%) : premium croissant. 3. Le marché achète-t-il facilement à ce prix ? Effort d'acquisition : 11,7 ans de revenu médian. Marché élevée, évolution +18,8%. Ces trois réponses forment l'estimation rationnelle à Dagneux.

Prix par rue — données DVF

L'analyse des rues à Dagneux sur les données DVF permet d'identifier les micro-marchés locaux. Certaines rues concentrent les transactions les plus récentes et les plus actives — des références privilégiées pour estimer un bien dans ces secteurs.
La valeur exacte d'un bien à Dagneux dépend de 6 facteurs cumulatifs. 1. Type : maison 3 252 € vs appt 3 047 €/m² (écart 205 €/m²). 2. Surface : au-dessus ou en-dessous de 93 m² médian. 3. DPE : classe vs C médiane locale (2,6% passoires, pression faible) → ±5-15%. 4. Rue : jusqu'à ++25% pour les meilleures adresses DVF. 5. État général : rénovation récente = +5-10%. 6. Marché : évolution +18,8% / 12m, signal marché tendu, liquidité élevée. Ces 6 facteurs appliqués au médian DVF (3 196 €/m², robuste) donnent l'estimation personnalisée. Le DPE et la rue sont les deux paramètres les plus discriminants après la surface.

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Dagneux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Dagneux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 2,6% de passoires et 66,1% de biens performants à Dagneux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Dagneux est de 152,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 2,6% de passoires à Dagneux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Dagneux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Immobilier à Dagneux