Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Dagneux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Dagneux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,6 sur 10), 2,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 196 €/m² (robuste) pour 57 transactions sur 12 mois. Avec 32,2% de locataires et une vacance de 6,7%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1691 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Dagneux (66,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (2,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Maison /m²
3 252 €/m²
Appartement /m²
3 047 €/m²
Transactions
57
Passoires F+G
2,6 %
Part locataires
32,2 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+18,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Dagneux · Immobilier à Dagneux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Dagneux

À Dagneux, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 196 €/m²
Appartement /m²3 047 €/m²
Maison /m²3 252 €/m²
Budget appt.210 243 €
Budget maison328 452 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+18,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+18,8 %
Ventes résidentiel57
Surface méd. appt.69
Surface méd. maison101
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dagneux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Dagneux

Marché Dagneux : 3 196 €/m² (robuste), signal marché tendu, 2,6% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires32,2 %
Propriétaires67,8 %
Taux vacance6,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,6 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.7,3 / 10
Total logements2 040
Revenu médian25 320 €/an
Revenu mensuel2 110 €/mois
Population4 753

Déléguer la gestion : Gestion locative à Dagneux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Dagneux

Dagneux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 196 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.6/10, 6,7% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Dagneux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons A-C66,1 %
Classe médianeC
F+G maisons2,4 %
F+G appartements2,3 %
Conso. moyenne152 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Dagneux

Valorisation : Estimer un bien à Dagneux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Urbanisme & PLU à Dagneux

Zonage urbanistique à Dagneux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Dagneux

Bilan investissement locatif à Dagneux : tension élevée (6,6 sur 10), 32,2% locataires, vacance 6,7%. Loyer estimé 528 €-633 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 297 228 € + notaire 22292-24373 €. Mensualité crédit : 1 660 €/mois. TF : 1691 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1875 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Dagneux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Dagneux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Dagneux (3 196 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Dagneux (tension élevée, 32,2% locataires, revenu médian 2 110 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Dagneux (2,6% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Dagneux. Vue globale : marché immobilier de Dagneux.
Données Dagneux en 2026 — DVF 3 196 €/m² (robuste), 57 actes, évolution +18,8%, DPE 2,6% passoires (pression faible), tension élevée (6,6 sur 10), TF 1691 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Dagneux. Revenus : loyer marché estimé sur 2 110 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée (6,6 sur 10). Charges propriétaire : TF 1691 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (6,7% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 660 €/mois pour le budget médian (297 228 €). Risque DPE : 2,6% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).
Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.

Démographie et attractivité locative

Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.

Financement et taux BdF

Données Dagneux en 2026 — DVF 3 196 €/m² (robuste), 57 actes, évolution +18,8%, DPE 2,6% passoires (pression faible), tension élevée (6,6 sur 10), TF 1691 €/an.

Zonage et plafonds Pinel

Zone Pinel Dagneux : B1 (zone B1 — marché tendu). marché tendu. Plafond loyer applicable : —/mois. 2,6% de passoires (pression faible). Profil zone_b1. Évolution DVF +18,8% sur 12 mois.
Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.
Marché Dagneux en 2026 : DVF 3 196 €/m² (robuste), évolution +18,8%. DPE 2,6% passoires (pression faible). Tension élevée (6,6 sur 10). Signal marché tendu. TF 1691 €/an. Solvabilité effort élevé.

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Dagneux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Dagneux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 2,6% de passoires et 66,1% de biens performants à Dagneux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Dagneux est de 152,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 2,6% de passoires à Dagneux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Dagneux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.