Investissement locatif · DVF, DPE, INSEE · 2026

Investissement locatif à Dagneux : analyse du marché et des indicateurs structurels

Zone B1 à Dagneux (zone B1 — marché tendu), tension locative élevée (6,6 sur 10), 2,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 196 €/m² (robuste) pour 57 transactions sur 12 mois. Avec 32,2% de locataires et une vacance de 6,7%, la demande locative structurelle est de 6,9/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1691 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Dagneux (66,1% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (2,6%) est un risque réglementaire immédiat.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Maison /m²
3 252 €/m²
Appartement /m²
3 047 €/m²
Transactions
57
Passoires F+G
2,6 %
Part locataires
32,2 %
Tension locative
élevée
Évolution des prix /m² (12 mois)
+18,8 %

Références de marché : Prix immobilier à Dagneux · Immobilier à Dagneux

Marché DVF · Cadastre DGFiP

Prix d'entrée — Dagneux

À Dagneux, investir dans un bien A-C dans un marché à tension élevée et DPE faible constitue la stratégie optimale risque/rendement : absence de contrainte réglementaire, demande locative structurelle, et valorisation soutenue dans les données DVF.

Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 196 €/m²
Appartement /m²3 047 €/m²
Maison /m²3 252 €/m²
Budget appt.210 243 €
Budget maison328 452 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+18,8 %
Évolution des prix /m² (24 mois)+18,8 %
Ventes résidentiel57
Surface méd. appt.69
Surface méd. maison101
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Dagneux

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Structure du parc · INSEE Recensement

Demande locative — Dagneux

Marché Dagneux : 3 196 €/m² (robuste), signal marché tendu, 2,6% passoires, tension élevée (6,6 sur 10), solvabilité effort élevé.

INSEE Locatif — 2026
Part locataires32,2 %
Propriétaires67,8 %
Taux vacance6,7 %
Tension locativeélevée
Score tension6,6 / 10
Potentiel locatif6,9 / 10
Attractivité loc.7,3 / 10
Total logements2 040
Revenu médian25 320 €/an
Revenu mensuel2 110 €/mois
Population4 753

Déléguer la gestion : Gestion locative à Dagneux

Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Dagneux

Dagneux est classée en zone B1 — le point d'équilibre idéal entre prix d'acquisition accessibles et demande locative soutenue. Avec un prix médian à 3 196 €/m², le rapport loyer/prix est structurellement plus favorable qu'en zone A.

Le dispositif Jeanbrun fixe le plafond de loyer intermédiaire à 11,80 €/m² en zone B1. L'amortissement annuel (3,5% sur 80% du prix) génère un déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an. Tension : 6.6/10, 6,7% de vacance.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Risque réglementaire · ADEME

Obligations bailleurs — Dagneux

Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
2025
2025
Interdiction de location des logements classés G.
2034
Interdiction des logements classés E.
Bilan DPE — 2026
Passoires F+G2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons A-C66,1 %
Classe médianeC
F+G maisons2,4 %
F+G appartements2,3 %
Conso. moyenne152 kWh/m²/an

Risque énergétique : Bilan DPE à Dagneux

Valorisation : Estimer un bien à Dagneux

/* Solvabilité retirée — matrice exclusivité : réservée à /immobilier/ */

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Urbanisme & PLU à Dagneux

Zonage urbanistique à Dagneux pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.

Calcul de rendement complet — Dagneux

Bilan investissement locatif à Dagneux : tension élevée (6,6 sur 10), 32,2% locataires, vacance 6,7%. Loyer estimé 528 €-633 €/mois. Rendement brut 2,1%. Budget médian : 297 228 € + notaire 22292-24373 €. Mensualité crédit : 1 660 €/mois. TF : 1691 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 1875 €/mois. Zone zone B1 — marché tendu.
Investissement locatif · conseil data

Vous souhaitez investir à Dagneux ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.

Analyser mon projet d'investissement →
Le calcul de rendement locatif à Dagneux repose sur 4 données-clés. Prix d'entrée : prix DVF à Dagneux (3 196 €/m², robuste). Demande locative : profil locatif de Dagneux (tension élevée, 32,2% locataires, revenu médian 2 110 €/mois). Risque DPE : obligations DPE à Dagneux (2,6% passoires — filtre impératif). Estimation valeur achat : estimer le bien ciblé à Dagneux. Vue globale : marché immobilier de Dagneux.
Données Dagneux en 2026 — DVF 3 196 €/m² (robuste), 57 actes, évolution +18,8%, DPE 2,6% passoires (pression faible), tension élevée (6,6 sur 10), TF 1691 €/an.
Anatomie du rendement locatif à Dagneux. Revenus : loyer marché estimé sur 2 110 €/mois de revenu médian, zone zone B1 — marché tendu, plafond —/mois, tension élevée (6,6 sur 10). Charges propriétaire : TF 1691 €/an (stable), assurance PNO ~350-500 €/an, charges de copropriété (variable), provision vacance (6,7% du parc vacant — impact sur le calcul). Coût de financement : taux — (BdF —), mensualité ~1 660 €/mois pour le budget médian (297 228 €). Risque DPE : 2,6% de passoires (pression faible) — filtre sur A-C uniquement. Avantages fiscaux : zone zone B1 — marché tendu, QPV — (Pinel+ —), déductions régime réel (TF + intérêts d'emprunt + travaux).