Maisons · données DVF · 2026

Prix des maisons à Dagneux : 3 252 €/m² médian en 2026

Sur le marché actif des maisons de Dagneux (41 transactions, robuste), le prix médian de 3 252 €/m² est une référence fiable pour négocier. L'effort d'acquisition de 13,0 années de revenu médian (25 320 €/an) définit l'accessibilité réelle du segment. La pression DPE faible (2,4% de passoires maisons) impose d'intégrer la classe énergétique comme critère de sélection primaire.

Prix médian /m²
3 252 €/m²
Surface médiane
101
Budget médian
328 452 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+21,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)
+21,1 %
Nb ventes
41
Passoires F+G
2,4 %
Effort acquisition
13
Conso. DPE
168
Classe DPE
C
Évolution des prix

Tendances prix maison à Dagneux

+21,1 % 24m : +21,1 %
Prix de référence maisons
Médian /m²3 252 €/m²
Moyen /m²3 663 €/m²
Budget 80m²260 160 €
Budget 120m²390 240 €
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Dagneux ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Dagneux

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Énergie

DPE des maisons à Dagneux

Classe médiane : C
Passoires F+G2,4 %
Performants A-C66,1 %
Consommation moy.168 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A7,4 %B9,0 %C35,2 %D40,2 %E5,7 %F0,8 %G1,6 %
Effort d'acquisition · données INSEE & DVF

Acheter une maison à Dagneux : effort financier

Revenu médian
25 320 €
Budget maison
328 452 €
Années revenu
13

Voir aussi : Prix immobilier global à Dagneux · Estimer une maison à Dagneux

Guide acheteur maison

Acheter une maison à Dagneux

Comparatif · maison vs marché

Prix des maisons vs marché global à Dagneux

Maisons individuelles — indicateurs exclusifs
Prix médian maison3 252 €/m²
Prix médian marché global3 196 €/m²
Écart maison/global56 €/m²
Surface médiane maison101
Budget médian maison328 452 €
Effort acquisition maison13
Volume maisons 12 mois41
Part du marché35,3 %
Évolution 12 mois (maison)+21,1 %

Sur 41 transactions de maisons à Dagneux, la distribution par rue révèle des disparités de prix importantes. Connaître la position de sa rue dans cette hiérarchie est la première étape d'une estimation sérieuse — avant même de calculer l'impact DPE ou surface.

Dernières ventes — Maisons à Dagneux

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Bressolles350 500 €120 m²2 921 €
22/12/2025MaisonDu Mollard764 035 €96 m²7 959 €
22/12/2025MaisonDu Mollard890 000 €93 m²9 570 €
12/12/2025MaisonDu Cottey351 189 €90 m²3 902 €
08/12/2025MaisonDe Geneve285 000 €100 m²2 850 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Évolution des prix des maisons à Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2023-T1)
3 712 €/m²
Départ 2020-T3
3 151 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
1 850 2 350 2 850 3 350 3 800 2020-T3 · 3 151 €/m² · 10 ventes 2020-T4 · 3 215 €/m² · 16 ventes 2021-T1 · 3 110 €/m² · 9 ventes 2021-T2 · 2 748 €/m² · 10 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 13 ventes 2021-T4 · 2 748 €/m² · 8 ventes 2022-T1 · 3 566 €/m² · 11 ventes 2022-T2 · 3 382 €/m² · 7 ventes 2022-T3 · 3 616 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 2 858 €/m² · 14 ventes 2023-T1 · 3 712 €/m² · 6 ventes 2023-T2 · 3 622 €/m² · 9 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 13 ventes 2023-T4 · 2 590 €/m² · 7 ventes 2024-T1 · 2 695 €/m² · 8 ventes 2024-T2 · 3 189 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 1 958 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 432 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 10 ventes 2025-T2 · 2 979 €/m² · 10 ventes 2025-T3 · 3 333 €/m² · 9 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 12 ventes 3 151 € 3 202 € 3 712 € 1 958 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 151 € 10
2020-T4 3 215 € +2,0% 16
2021-T1 3 110 € -3,3% 9
2021-T2 2 748 € -11,6% 10
2021-T3 2 819 € +2,6% 13
2021-T4 2 748 € -2,5% 8
2022-T1 3 566 € +29,8% 11
2022-T2 3 382 € -5,2% 7
2022-T3 3 616 € +6,9% 10
2022-T4 2 858 € -21,0% 14
2023-T1 3 712 € +29,9% 6
2023-T2 3 622 € -2,4% 9
2023-T3 3 513 € -3,0% 13
2023-T4 2 590 € -26,3% 7
2024-T1 2 695 € +4,1% 8
2024-T2 3 189 € +18,3% 3
2024-T3 1 958 € -38,6% 7
2024-T4 3 432 € +75,3% 7
2025-T1 3 317 € -3,4% 10
2025-T2 2 979 € -10,2% 10
2025-T3 3 333 € +11,9% 9
2025-T4 3 202 € -3,9% 12

Financement et accessibilité

Financement maison à Dagneux : prix médian maison 3 252 €/m², budget 328 452 €, mensualité 1835 €/mois au taux BdF — (—). Apport conseillé (20%) : 59446 €. Frais de notaire : 22292-24373 €. Effort : 13,0 ans de revenu médian (25 320 €/an). Solvabilité effort élevé.
Marché en hausse · liquidité élevée

Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.

Estimer la valeur de mon bien →
Les données DVF sur les maisons de Dagneux (3 252 €/m², 41 actes, robuste) se replacent dans un contexte plus large. Le prix immobilier global à Dagneux (3 196 €/m©² toutes typologies) inclut également les appartements (3 047 €/m²) — l'écart de 205 €/m² reflète la prime du bâti individuel. Pour convertir ce prix en valeur pour votre bien spécifique : estimer votre maison à Dagneux (ajustement DPE : 2,4% de passoires maisons, classe C). Dans un marché 116 transactions — marché dynamique (signal marché tendu, 57‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement) : vendre votre maison à Dagneux. Et pour la vue d'ensemble : marché immobilier de Dagneux.

Effort d'acquisition maisons

Budget maison Dagneux : 328 452 € — soit 13,0 années de revenu médian (25 320 €/an, accessibilité peu accessibles). Évolution 12 mois : +21,1%. Surface médiane : 101 m² à 3 252 €/m².

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Avec un prix médian de 3 196 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Dagneux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
  • Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 252 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 047 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
  • L'attractivité locative de Dagneux repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (2,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
  • Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Dagneux.
  • Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Dagneux.

Aller plus loin : Vendre à Dagneux · Immobilier à Dagneux