Conditions de marché · 2026

Vendre à Dagneux : état du marché et clés pour réussir sa vente

Vendre sur le marché dense de Dagneux impose de maîtriser la data avant d'afficher un prix. 57 actes notariaux récents (robuste) définissent précisément ce que les acheteurs ont accepté de payer. L'effort d'acquisition de 11,7 années de revenu médian (25 320 €/an) délimite le profil de votre acheteur. Dépasser de 5% ce que le marché accepte, c'est potentiellement rester 3 à 4 mois sans offre.

Prix médian /m²
3 196 €/m²
Évolution des prix /m² (12 mois)
+18,8 %
Transactions
57
Liquidité
élevée
Passoires F+G
2,6 %

Préparer votre vente : Estimation immobilière à Dagneux · Prix immobilier à Dagneux

Contexte de marché

Marché vendeur à Dagneux

À Dagneux, la pression DPE faible (2,6% de passoires) oriente les acheteurs vers les biens A-C, qui représentent 66,1% du parc. Un vendeur de passoire doit intégrer une décote ou proposer un plan travaux pour compenser le risque réglementaire que l'acheteur assume.
3 196 €/m²
↗ +18,8% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
57
Tendance
en hausse
Signal acheteur
marché tendu
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Vente · Au prix du marché

Vendre au bon prix à Dagneux

Le marché est actif. Un bien estimé au juste prix se vend 2× plus vite. Obtenez votre estimation vendeur.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Profil acheteurs · DVF + INSEE Filosofi

Qui peut acheter votre bien à Dagneux ?

La capacité d'achat des acquéreurs locaux conditionne directement votre prix de vente et votre délai. Simulateur basé sur le revenu médian INSEE (25 320 €/an), taux 3,1% hors assurance, effort 33% sur 20 ans.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 196 €/m²
Surface médiane 93 m²
Budget médian 297 228 €
Mensualité pour ce bien 1 660 €/mois
Coût total crédit 20 ans 398 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 15,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 660 €/mois
Apport nécessaire 172 633 €
Revenu nécessaire (33%) 420 €/an
Durée 35 ans et 8 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (763 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 252 €/m²
Surface médiane 101 m²
Budget médian 328 452 €
Mensualité pour ce bien 1 835 €/mois
Coût total crédit 20 ans 440 400 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,4 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 38 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 835 €/mois
Apport nécessaire 203 857 €
Revenu nécessaire (33%) 464 €/an
Durée 39 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (843 €/mois) > mensualité max (696 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 047 €/m²
Surface médiane 69 m²
Budget médian 210 243 €
Mensualité pour ce bien 1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans 281 760 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 124 595 €
Surface finançable 40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 174 €/mois
Apport nécessaire 85 648 €
Revenu nécessaire (33%) 297 €/an
Durée 48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an (2 110 €/mois) · Mensualité max à 33% : 696 €/mois · Capacité d'emprunt : 124 595 €
Points de vigilance

Risque DPE sur les biens à vendre à Dagneux

Guide vendeur

Préparer sa vente à Dagneux

Vitesse de vente · données marché

Délai de vente et liquidité à Dagneux

Indicateurs de fluidité
Liquidité du marchéélevée
Tendance vendeurfavorable
Rotation marché (‰)56.9
Volume 12 mois57
Signal acheteurmarché tendu
Chaleur marchéactif
Impact DPE · valeur de cession

DPE et prix de vente à Dagneux

DPE de votre rue vs commune (2,6% passoires, pression faible). Meilleure rue : Rue de Genève (0%). Pire : Route de Bourg (50%). Si votre rue est performante : valorisez-le. Si exposée : anticipez une décote de 5-15% sur 3 196 €/m². Le DPE de rue est le premier critère des acheteurs informés.

2025
2025
Interdiction de location des logements G — impact direct sur la valeur.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Bilan DPE local
Passoires F+G2,6 %
Risque E+F+G7,8 %
Bons A-C66,1 %
Classe médianeC
F+G maisons2,4 %
F+G appt2,3 %
Pression DPEfaible

Impact énergétique : Bilan DPE à Dagneux

Historique des prix immobiliers — Dagneux

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
3 202 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 616 €/m²
Départ 2020-T3
3 093 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
2 250 2 600 2 950 3 350 3 700 2020-T3 · 3 093 €/m² · 13 ventes 2020-T4 · 3 161 €/m² · 19 ventes 2021-T1 · 3 016 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 2 652 €/m² · 17 ventes 2021-T3 · 2 819 €/m² · 19 ventes 2021-T4 · 2 813 €/m² · 12 ventes 2022-T1 · 3 616 €/m² · 14 ventes 2022-T2 · 2 813 €/m² · 10 ventes 2022-T3 · 3 338 €/m² · 19 ventes 2022-T4 · 2 586 €/m² · 21 ventes 2023-T1 · 3 453 €/m² · 8 ventes 2023-T2 · 3 153 €/m² · 19 ventes 2023-T3 · 3 513 €/m² · 17 ventes 2023-T4 · 2 731 €/m² · 13 ventes 2024-T1 · 2 767 €/m² · 11 ventes 2024-T2 · 2 937 €/m² · 6 ventes 2024-T3 · 2 308 €/m² · 13 ventes 2024-T4 · 2 665 €/m² · 10 ventes 2025-T1 · 3 317 €/m² · 14 ventes 2025-T2 · 3 032 €/m² · 15 ventes 2025-T3 · 3 293 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 3 202 €/m² · 16 ventes 3 093 € 3 202 € 3 616 € 2 308 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 3 093 € 13
2020-T4 3 161 € +2,2% 19
2021-T1 3 016 € -4,6% 10
2021-T2 2 652 € -12,1% 17
2021-T3 2 819 € +6,3% 19
2021-T4 2 813 € -0,2% 12
2022-T1 3 616 € +28,5% 14
2022-T2 2 813 € -22,2% 10
2022-T3 3 338 € +18,7% 19
2022-T4 2 586 € -22,5% 21
2023-T1 3 453 € +33,5% 8
2023-T2 3 153 € -8,7% 19
2023-T3 3 513 € +11,4% 17
2023-T4 2 731 € -22,3% 13
2024-T1 2 767 € +1,3% 11
2024-T2 2 937 € +6,1% 6
2024-T3 2 308 € -21,4% 13
2024-T4 2 665 € +15,5% 10
2025-T1 3 317 € +24,5% 14
2025-T2 3 032 € -8,6% 15
2025-T3 3 293 € +8,6% 12
2025-T4 3 202 € -2,8% 16

Contexte vendeur complet — Dagneux

Timing de vente à Dagneux : signal marché tendu, marché 116 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Rotation 56.9‰/an. Évolution 12m +18,8% (24m : +18,8%). Zone zone B1 — marché tendu — en zone tendue, les biens correctement estimés trouvent acquéreur rapidement. DPE pression faible — un bien A-C se vend plus vite qu'un F-G qui subit la pression réglementaire.
Marché vendeur · estimation gratuite

Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois. C'est le bon moment pour vendre — nos conseillers vous donnent la valeur actuelle de votre bien.

Estimer la valeur de mon bien →
Vendre à Dagneux en 2026 : commencez par l'estimation immobilière à Dagneux — la méthode DVF (3 196 €/m², robuste) est la seule qui résiste à la négociation. Le DPE de votre bien impacte le prix : obligations énergétiques à Dagneux (2,6% passoires, pression faible) — un bien F-G subit une décote de 5-15%, un A-C bénéficie d'un premium. Les données de marché : prix immobilier à Dagneux (3 196 €/m², signal marché tendu, marché 116 transactions — marché dynamique). Si vous envisagez la location plutôt que la vente : gestion locative à Dagneux (tension élevée, 32,2% de locataires) ou investissement locatif.

Historique des prix à Dagneux

Historique Dagneux pour un vendeur : 6 ans, tendance stabilité, +3.5%. Prix actuel 3 196 €/m² (robuste), évolution +18,8%/12m. Pic historique : 3 616 €/m². Plancher : 2 308 €/m². Un bien vendu aujourd'hui bénéficie de la tendance stabilité et d'un signal marché tendu — contexte favorable pour vendre au prix juste DVF.

Signaux vendeurs

Fenêtre de vente Dagneux : marché 116 transactions — marché dynamique (57‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu. Taux de rotation du parc : 56.9‰/an. Prix médian 3 196 €/m², évolution +18,8%.

Rotation et liquidité du marché

Fenêtre de vente Dagneux : marché 116 transactions — marché dynamique (57‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement), signal acheteurs marché tendu. Taux de rotation du parc : 56.9‰/an. Prix médian 3 196 €/m², évolution +18,8%.

Démographie et demande

Pourquoi vendre maintenant à Dagneux ? La démographie (croissante, +18,8% / 5 ans, solde marché tendu) génère une demande structurelle. 4753 habitants, 32,2% de locataires, tension élevée (6,6 sur 10). Ce profil démographique se traduit dans les transactions : 57 actes/an, évolution +18,8%, marché 116 transactions — marché dynamique, signal marché tendu. Les biens conformes DPE (classe médiane C, 2,6% passoires) se vendent en priorité dans ce marché croissante. DVF de référence : 3 196 €/m² (robuste). C'est dans ce contexte démographique et de marché que votre bien doit être positionné.

Taxe foncière

Argument TF pour vendre à Dagneux : taux 22,5%, signal stable. TF médiane 1691 €/an. Évolution +2.8%/3 ans : si stable ou baisse, argument positif. Si hausse : à anticiper dans le prix. Coût mensuel total acheteur (mensualité + TF + énergie) : 1875 €/mois — ce chiffre doit tenir dans 33% du revenu médian 2 110 €/mois de Dagneux.
À Dagneux, le volume de transactions par rue est aussi important que le prix médian : une rue avec 5+ ventes annuelles fournit des références solides ; une rue avec 1-2 transactions sur 24 mois impose une extrapolation prudente depuis les données communales.

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Oui, MaPrimeRénov est accessible dans toute la France, y compris à Dagneux. Cette aide de l'ANAH finance une partie des travaux de rénovation énergétique pour les propriétaires occupants et bailleurs selon leurs revenus. Les montants varient de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d'euros selon la nature des travaux et le profil fiscal. Pour connaître votre éligibilité et calculer le montant potentiel, nous vous recommandons de consulter le site officiel maprimerenov.gouv.fr ou de contacter un conseiller France Rénov (service public gratuit). Nos conseillers ORPI Direct Habitat peuvent vous indiquer si l'investissement en rénovation est pertinent au regard du marché immobilier local à Dagneux — mais la constitution du dossier MaPrimeRénov relève d'organismes spécialisés.
  • Avec 2,6% de passoires et 66,1% de biens performants à Dagneux, l'effet de bifurcation entre biens conformes et non conformes est observable dans les transactions DVF. La classe C médiane est le niveau de référence pour évaluer votre bien.
  • La consommation énergétique médiane du parc de Dagneux est de 152,1 kWh/m²/an (classe médiane C). Intégrer ce coût dans votre budget mensuel total donne une vision plus réaliste du coût d'occupation d'un bien dans cette commune.
  • Avec 2,6% de passoires à Dagneux, les bailleurs concernés doivent choisir entre rénover, vendre ou ne pas renouveler leur bail. Pour un investisseur, acheter un bien en C ou mieux sécurise la conformité réglementaire à horizon 2034.
  • L'éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €, sans intérêts, sur 20 ans) est accessible pour les logements construits avant 1990 à Dagneux, sans condition de ressources, sous réserve de travaux par artisans RGE. Cumulable avec MaPrimeRénov et les CEE.

Aller plus loin : Investissement locatif · Gestion locative

Synthèse vendeur