Prix des appartements à Dagneux : 3 047 €/m² médian en 2026
À Dagneux, appartements en synthèse : 3 047 €/m² (robuste), 16 ventes (13,8% du marché), surface 69 m², budget 210 243 €, effort 8,3 années, évolution +10,1% sur 12 mois. DPE : classe C, 2,3% passoires, 138,2 kWh/m²/an. Écart vs maisons (3 252 €/m²) : 205 €/m² prix, 0,1 pts DPE. Pression DPE faible. Émissions : 18,9 kgCO₂/m²/an.
Prix médian /m²
3 047 €/m²
Surface médiane
69
Budget médian
210 243 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+10,1 %
Nb ventes
16
Passoires F+G
2,3 %
Classe DPE
C
Conso. DPE
138
Analyse du marché
Appartements à Dagneux
Prix de référence appartements
Médian /m²3 047 €/m²
Moyen /m²3 368 €/m²
Budget 40m²121 880 €
Budget 65m²198 055 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+10,1 %
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Dagneux ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Dagneux
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Dagneux
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE)25 320 €/an · 2 110 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69 m²
Budget médian210 243 €
Mensualité pour ce bien
1 174 €/mois
Coût total crédit 20 ans
281 760 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,1 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
696 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
124 595 €
Surface finançable
40 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 174 €/mois
Apport nécessaire85 648 €
Revenu nécessaire (33%)297 €/an
Durée48 ans et 7 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 696 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 25 320 €/an
(2 110 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 696 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 124 595 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Acheter un appartement à Dagneux au prix médian de 3 196 €/m² (évolution +18,8 % sur 12 mois) représente 11.7 ans de revenu médian (revenu médian 25 320 €/an). Les appartements de Dagneux affichent 2,3 % de passoires thermiques (classe médiane C). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Dagneux.
?>
Marché appartements · DVF DGFiP
Données du marché appartements à Dagneux
Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 047 €/m²
Surface médiane69
Budget médian210 243 €
Effort d'acquisition8.3
Volume 12 mois16
Part du marché résidentiel13,8 %
Évolution 12 mois+10,1 %
Passoires F+G2,3 %
À Dagneux, la demande modérée et la liquidité élevée du marché global s'appliquent au segment appartement, qui représente une part significative des 57 transactions annuelles. Les appartements bien positionnés captent une fraction active de cette demande.
Évolution des prix des appartements à Dagneux
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
2 929 €/m²
Évolution 6 ans
+3,5%
Pic (2022-T1)
3 732 €/m²
Départ 2020-T3
2 500 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 500 €
—
3
2020-T4
2 378 €
-4,9%
3
2021-T1
2 909 €
+22,3%
1
2021-T2
2 588 €
-11,0%
7
2021-T3
2 762 €
+6,7%
6
2021-T4
2 899 €
+5,0%
4
2022-T1
3 732 €
+28,7%
3
2022-T2
2 586 €
-30,7%
3
2022-T3
2 873 €
+11,1%
9
2022-T4
2 375 €
-17,3%
7
2023-T1
3 195 €
+34,5%
2
2023-T2
2 557 €
-20,0%
10
2023-T3
3 338 €
+30,5%
4
2023-T4
3 540 €
+6,1%
6
2024-T1
2 767 €
-21,8%
3
2024-T2
2 614 €
-5,5%
3
2024-T3
3 645 €
+39,4%
6
2024-T4
1 909 €
-47,6%
3
2025-T1
3 238 €
+69,6%
4
2025-T2
3 062 €
-5,4%
5
2025-T3
2 795 €
-8,7%
3
2025-T4
2 929 €
+4,8%
4
Financement et accessibilité
Accessibilité appartements Dagneux : 8,3 ans d'effort (vs 13,0 ans pour les maisons). Budget 210 243 €. Mensualité 1174 €/mois. Évolution appartements 12m : +10,1% (vs maisons : +21,1%). Classe DPE médiane appartements : C. Consommation : 138,2 kWh/m²/an (18,9 kgCO₂/m²/an).
Marché en hausse · liquidité élevée
Le marché de Dagneux affiche +18,8 % sur 12 mois et les biens partent rapidement. C'est maintenant que vous obtenez le meilleur prix.
Appartements de Dagneux : 3 047 €/m² (robuste), 16 transactions (13,8% du marché), évolution +10,1%. Ce prix se compare au prix immobilier global à Dagneux (3 196 €/m²) — les appartements sont 205 €/m² moins chers que les maisons, avec un avantage DPE (2,3% vs 2,4% de passoires). Pour estimer un appartement spécifique : estimation immobilière à Dagneux. Pour investir dans un appartement : investissement locatif à Dagneux (tension élevée, 32,2% de locataires). Vue globale : marché immobilier de Dagneux.
Statistiques appartements Dagneux : 31 actes sur 24 mois (2 988 €/m² médian). Base 12 mois : 16 ventes (3 047 €/m²). Surface médiane 69 m², DPE : 2,3% de passoires.
Comprendre le marché des appartements à Dagneux en 2026. Offre : 16 transactions sur 12 mois (13,8% du marché résidentiel), surface médiane 69 m², prix 3 047 €/m². Demande : signal acheteurs marché tendu, marché 116 transactions — marché dynamique, liquidité élevée. Énergie : 2,3% de passoires (classe C), 0,1 pts de moins que les maisons. Budget : 210 243 €, effort 8,3 ans, mensualité ~1174 €/mois. Ce panorama complet du segment appartements intègre les données DVF, DPE et INSEE de Dagneux.
Historique prix appts à Dagneux
Contexte long terme Dagneux : stabilité de 2020-T3 (3 093 €/m²) à 2025-T4 (3 202 €/m²). Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 3,5% : 3 093 → 3 202 €/m². Amplitude totale : 3.5%.
Analyse temporelle appartements
Dagneux 2026 : prix médian 3 196 €/m² (robuste). DPE 2,6% passoires (pression faible), classe C. Tension élevée (6,6 sur 10). Solvabilité effort élevé (11,7 ans). TF 1691 €/an.
Le budget médian pour un appartement à Dagneux est de 210 243 € (3 047 €/m² × 69 m²). Avec un taux de 3,5% sur 20 ans, la mensualité correspondante dépasse la capacité du ménage médian (2 110 €/mois × 33%). L'apport est structurellement nécessaire.
Permis de construire récents à Dagneux
Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
56
4 155 m²
0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX
01/01/2024
Permis de construire
17
1 146 m²
0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX
01/01/2024
Permis de construire
8
683 m²
85 CHEMIN DES ARAÃÂNES, DAGNEUX
01/01/2025
Permis de construire
6
384 m²
173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX
01/01/2024
Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Avec un prix médian de 3 196 €/m² et une tension locative de 6,6/10, le rendement brut dépend des loyers marché pratiqués à Dagneux. Un score de tension élevé signifie une vacance faible et un rendement plus sécurisé dans le temps.
Les petites surfaces (T1-T2) offrent généralement un rendement au m² supérieur. Les maisons (3 252 €/m²) ont un rendement brut souvent inférieur aux appartements (3 047 €/m²), mais bénéficient d'une demande familiale stable et d'un moindre turnover.
L'attractivité locative de Dagneux repose sur la tension (6,6 sur 10), le rendement brut accessible au prix DVF actuel, et la conformité DPE du parc (2,6% de passoires à risque). Les conseillers ORPI analysent ces trois dimensions pour identifier le meilleur investissement.
Le LMNP permet d'amortir le bien et le mobilier, réduisant fortement la base imposable. En location nue, le régime réel permet de déduire intérêts d'emprunt, taxe foncière et travaux. Un conseiller fiscal optimise votre situation pour Dagneux.
Déduisez du rendement brut les charges non récupérables : taxe foncière, charges copropriété, assurance PNO, frais de gestion (7-10%), vacance selon la tension (6,6 sur 10). Un rendement brut de 6% peut descendre à 3,5-4% net à Dagneux.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.