Données marché · 2026

Agence immobilière à Dagneux — données de marché 2026

En 2026, l analyse du marché de Dagneux montre 1 259 propriétaires (67.8%) et 1 887 ménages pour 4753 habitants. Le prix médian de 3 196 €/m² et la tension élevée (6,6 sur 10) définissent le contexte. Revenu médian : 25 320 €/an. Source : DVF DGFiP, INSEE. Observatoire ORPI Direct Habitat.

Score SEO global
64,9 / 10
% propriétaires
67,8 %
Population
4 753
Prix médian /m²
3 196 €/m²
Tension locative
élevée
Agences immo
15

Nos services : Estimation immobilière à Dagneux · Vendre à Dagneux · Gestion locative à Dagneux

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Dagneux

Le dynamisme économique de Dagneux en 2026 : 15 agences immobilières, 977 établissements, 1 887 ménages. Le revenu médian de 25 320 €/an et 1 259 propriétaires (67.8%) définissent le profil du bassin. Tension élevée (6,6 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires1 259
Ménages1 887
Revenu médian/an25 320 € €
Agences immobilières15
Établissements977
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Dagneux

Dagneux compte 4 753 habitants répartis en 1 887 ménages, dont 1 259 propriétaires (67,8 %). Le revenu médian est de 25 320 € €/an. La population a évolué de 3,9 % sur 5 ans (tendance croissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population4 753
Évol. 5 ans3,9 %
Tendancecroissante
Part locataires32,2 %
Taux vacance6,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Dagneux pour votre projet immobilier ?

Le marché immobilier de Dagneux est documenté par l observatoire ORPI Direct Habitat : 57 transactions au prix médian de 3 196 €/m² en 2026. La commune rassemble 1 887 ménages dont 1 259 propriétaires. Tension élevée, liquidité élevée. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO64,9 / 10/100
Transactions/an57
Évolution 12m18,8 %
DPE pressionfaible
Zonezone B1 — marché tendu

ORPI Direct Habitat à Dagneux

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Dagneux : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 15 agences sur la commune et 977 établissements référencés, Dagneux bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative élevée et les 1 259 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Dagneux

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Dagneux

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Dagneux

Passoires F+G
2,6 %
Bons DPE A-C
66,1 %
Classe médiane
C
Pression DPE
faible
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,9 %B6,2 %C57,0 %D26,1 %E5,2 %F1,6 %G1,0 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Dagneux

Le marché immobilier de Dagneux affiche un prix médian de 3 196 €/m², en évolution de 18,8 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 57 transactions résidentielles. La pression DPE est faible. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²3 196 €/m²
Évolution 12m18,8 %
Transactions57
Maisons /m²3 252 €/m²
Appartements /m²3 047 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Dagneux

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (57 transactions, prix médian 3 196 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 57 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 2,6 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative élevée (6,6sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 528-633.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 528-633), la TF (1 691 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 2,1 %. La zone zone B1 — marché tendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé2,1 %
Loyer fourchette528-633
TF bien médian1 691 € €/an
Zonezone B1 — marché tendu
Budget médian297 228 € €
Mensualité1 660 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Dagneux · DPE à Dagneux · Prix immobilier à Dagneux

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Dagneux

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Dagneux, ce sont 57 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 4 753 habitants, évolution 3,9 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 2,6 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 977 établissements dont 15 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Dagneux

La taxe foncière à Dagneux est de 22,5 %, soit environ 1 691 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 2,1 % (loyer 528-633 / budget 297 228 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 691 € €/an
Rendement brut2,1 %
Zonezone B1 — marché tendu

Permis de construire récents à Dagneux

Sur les 3 dernières années, 19 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire564 155 m²0219 RUE DU MOLLARD, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire171 146 m²0005 ROUTE DE JONS, DAGNEUX01/01/2024
Permis de construire8683 m²85 CHEMIN DES ARAˆNES, DAGNEUX01/01/2025
Permis de construire6384 m²173 CHEMIN MONTCHATEL, DAGNEUX01/01/2024

Synthèse : 4 permis impactants pour 87 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Dagneux

T1
7 ventes · 22%
T2
7 ventes · 22%
T3
9 ventes · 28%
T4
9 ventes · 28%
Jan.
2
Fév.
3
Mar.
2
Avr.
2
Mai.
1
Jui.
4
Jui.
3
Aoû.
2
Sep.
4
Oct.
2
Nov.
3
Déc.
4

Mois le plus actif : Juin (4 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Mai (1 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Dagneux

  • Dagneux compte 1 887 ménages pour 4753 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Dagneux est élevée (6,6 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est faible à Dagneux en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 3 196 €/m² à Dagneux en 2026. Source : DVF DGFiP.