Marché immobilier · 2026

Immobilier à Condeissiat : portrait complet du marché résidentiel en 2026

À Condeissiat, le prix médian s'établit à 2 084 €/m² sur 18 transactions récentes, en évolution de -24,1% sur un an. Le marché résidentiel se compose à 16,5% de maisons (2 250 €/m²) et 1,0% d'appartements. Ces chiffres, calculés sur des actes notariaux effectifs, constituent la base d'une estimation sérieuse. La pression DPE modérée — avec 14,9% de passoires thermiques dans le parc — redéfinit les critères de valorisation et creuse l'écart entre biens performants et biens énergivores. La tension locative soutenue complète ce tableau pour les investisseurs.

Prix médian /m²
2 084 €/m²
Maison /m²
2 250 €/m²
Évolution 12 mois
-24,1 %
Transactions
18
Passoires F+G
14,9 %
Part locataires
30,4 %
Effort achat
8.5

Voir aussi : Prix immobilier à Condeissiat · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Condeissiat

À Condeissiat, le marché maison présente un prix médian de 2 250 €/m² (-24,1% sur 12 mois), une surface médiane de 98 m² et 16,5% du volume total. L'effort d'achat de 9,5 années de revenu médian local (23 170 €/an) qualifie l'accessibilité comme modérément accessibles. Sur le plan DPE, les maisons concentrent 11,1% de passoires F+G (classe médiane C, consommation 187,1 kWh/m²/an) — davantage que les appartements (19,2%). Cette réalité se traduit par une décote croissante pour les biens mal classés et un premium pour les maisons rénovées.

Volume total
103
Résidentiel
18
Rotation parc
265
Prix moyen /m²
2 865 €/m²
Surface médiane
94
Évolution 24 mois
-24,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Condeissiat

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Condeissiat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 084 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 195 896 €
Mensualité pour ce bien 1 094 €/mois
Coût total crédit 20 ans 262 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 094 €/mois
Apport nécessaire 81 863 €
Revenu nécessaire (33%) 277 €/an
Durée 50 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 250 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 220 500 €
Mensualité pour ce bien 1 232 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 232 €/mois
Apport nécessaire 106 467 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 71 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 170 €/an (1 931 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €

Par type de bien : Prix des maisons à Condeissiat · Prix des appartements à Condeissiat

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Les appartements de Condeissiat présentent 19,2% de passoires F+G — 11,1% de moins que les maisons. Cette performance énergétique supérieure traduit un bâti collectif plus récent et mieux isolé, qui bénéficie d'une prime de valeur dans le contexte réglementaire 2025-2034.

🏠 Maisons à Condeissiat
Prix médian /m²2 250 €/m²
Surface médiane98
Budget médian220 500 €
Nb transactions17
Évolution 12 m.-17,1 %
Évolution 24 m.-17,1 %
-17,1 %
2 084 €/m²
↘ -24,1% (12m)
🌡️ Marché
actif
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
18
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Condeissiat

Le parc de Condeissiat présente une classe DPE médiane C avec 14,9% de passoires F+G, 57,4% de logements performants (A-C) et une consommation moyenne de 192,4 kWh/m²/an pour des émissions de 14,8 kgCO₂/m²/an. La pression réglementaire est modérée : 24,2% du parc est exposé aux interdictions de location progressives jusqu'en 2034. Ces données, calculées sur 54 diagnostics ADEME, définissent le cadre énergétique dans lequel s'inscrit tout projet immobilier à Condeissiat.

Répartition DPE — parc global
A0,0 %B3,7 %C53,7 %D18,5 %E9,3 %F9,3 %G5,6 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B0,0 %C61,5 %D15,4 %E3,8 %F15,4 %G3,8 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B7,4 %C48,1 %D22,2 %E11,1 %F3,7 %G7,4 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane C
Passoires F+G (global)14,9 %
Risque E+F+G24,2 %
Bons DPE A-B-C57,4 %
Passoires maisons11,1 %
Passoires appartements19,2 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Condeissiat · Investir à Condeissiat

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Condeissiat

À Condeissiat, l'effort d'achat de 8,5 années de revenu médian (solvabilité modérément accessible) est un baromètre clé du marché. Il décompose l'accessibilité selon les segments : appartements plus accessibles, maisons à 9,5 années de revenu. Ces ratios, calculés sur le revenu médian de 23 170 €/an et les prix DVF, permettent de comparer Condeissiat avec d'autres marchés et d'évaluer la soutenabilité des prix actuels par rapport à la capacité financière locale.

Population & parc logements
Population815
Parc logements389
Logements vacants34
Taux vacance8,7 %
Part locataires30,4 %
Part propriétaires69,6 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel23 170 €
Revenu médian mensuel1 931 €
Budget logement médian195 896 €
Effort (global)8.5
Effort (maison)9.5
Accessibilitémodérément accessible
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Condeissiat

DPE par rue à Condeissiat : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Rue des Mûres (0%). Pire : Route de Servas (66.6%). Commune : 14,9% F+G (pression modérée), classe C. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Route De Servas 66,6 % F+G F
  • Route De Neuville Les Dames 50,0 % F+G F
  • Route De La Dombes 33,3 % F+G E
  • Route De La Bresse 0,0 % F+G C
  • Rue Des MÛres 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • Rue De La Source — A-C B

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Condeissiat

Maison
2 250 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (196 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~938 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Condeissiat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Servas140 000 €130 m²1 077 €
26/12/2025MaisonDe La Dombes360 000 €226 m²1 593 €
19/12/2025MaisonDe La Broyere339 000 €125 m²2 712 €
16/05/2025MaisonDe La Lechere484 500 €189 m²2 563 €
29/04/2025MaisonAu Village600 000 €66 m²9 091 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • De La Broyere4 206 €/m²2 ventes
  • De Romans2 250 €/m²3 ventes
  • De La Bresse1 667 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Route De Servas67% F+GMédiane : F
  • Route De Neuville Les Dames50% F+GMédiane : F
  • Route De La Dombes33% F+GMédiane : E

Historique des prix immobiliers — Condeissiat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 756 €/m²
Évolution 6 ans
-11,4%
Pic (2024)
2 377 €/m²
Départ 2020
1 982 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 11,4% : 1 982 → 1 756 €/m².
1 600 1 800 2 000 2 200 2 400 2020 · 1 982 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 018 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 253 €/m² · 14 ventes 2023 · 1 655 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 377 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 756 €/m² · 10 ventes 1 982 € 1 756 € 2 377 € 1 655 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 982 € 7
2021 2 018 € +1,8% 10
2022 2 253 € +11,6% 14
2023 1 655 € -26,5% 6
2024 2 377 € +43,6% 7
2025 1 756 € -26,1% 10

Profil du marché — Condeissiat

Dynamique de marché Condeissiat : 18 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 16,5% des ventes à 2 250 €/m². Appartements : 1,0% à —. Écart maison/appt : —. Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -17,1%, appartements —.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Condeissiat ont reculé de +24,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Les données de Condeissiat s'organisent autour de 8 angles complémentaires. La référence de prix : prix immobilier à Condeissiat — données DVF certifiées, 18 transactions, marché 103 transactions — marché dynamique. La question énergétique : DPE à Condeissiat — 14,9% de passoires, pression modérée, calendrier 2025-2034. La valorisation : estimer votre bien à Condeissiat — méthode DVF + ajustement DPE. La vente : vendre à Condeissiat — marché 103 transactions — marché dynamique, 265‰ de rotation — les biens correctement estimés trouvent preneur rapidement. L'investissement : rendement locatif à Condeissiat — zone zone C — marché détendu, tension soutenue. La gestion : bailleur à Condeissiat.
Maisons 2 250 €/m² vs appartements — à Condeissiat : écart — (—). Surfaces : 98 m² vs — (diff —). Budgets : 220 500 € vs —. DPE : 11,1% vs 19,2% passoires (-8,1 pts). Volume : 16,5% vs 1,0%.

Analyse multi-périodes DVF — Condeissiat

Vue d'ensemble sur 6 ans à Condeissiat — toutes typologies confondues : Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 11,4% : 1 982 → 1 756 €/m². Ce graphique annuel (DVF DGFiP) permet de lire les cycles du marché global, du minimum historique à 1 655 €/m² jusqu'au pic à 2 377 €/m². Référence indispensable pour situer le prix actuel de 2 084 €/m² dans sa trajectoire longue.

Démographie et attractivité

Population de Condeissiat : 815 habitants, tendance légèrement décroissante (-24,1%/5 ans). Indicateur de fond pour le marché immobilier : une commune légèrement décroissante attire acheteurs et locataires. Résultat : 18 actes/an, évolution -24,1%, signal opportunité, tension soutenue (5,4 sur 10).

Classement DVF des rues à Condeissiat

Sur 3 rues indexées à Condeissiat, les écarts de prix sont réels. En tête : De la Broyere à 4 206 €/m² (2 € transactions), suivie de De Romans (2 250 €/m²) et De la Bresse (1 667 €/m²). La rue la plus valorisée affiche +102% par rapport à la médiane communale de 2 084 €/m². Le point d'entrée le plus accessible est De la Bresse à 1 667 €/m².
Géorisques Condeissiat (BRGM) : sismique 2/5 (2 - FAIBLE), radon 1/3, 0 CatNat (), 0 MVT. ERP obligatoire dans tout acte immobilier. Impact sur le marché : assurances, normes construction. Ces données complètent le portrait immobilier aux côtés du DVF (2 084 €/m²) et du DPE (14,9% passoires).

Permis de construire récents à Condeissiat

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire7560 m²50 ROUTE DE NEUVILLE LES DAME, CONDEISSIAT17/04/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 7 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Condeissiat

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
2 ventes · 33%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Condeissiat

  • Le marché de Condeissiat présente un prix médian de 2 084 €/m² (robuste). La page code postal liée permet de comparer ce niveau aux communes du même secteur — un repère essentiel pour tout acheteur ou vendeur souhaitant arbitrer entre plusieurs localisations à budget équivalent.
  • Le marché de Condeissiat affiche une liquidité élevée, calculée sur le volume de transactions et le délai de vente médian. Une liquidité élevée signifie que les biens correctement estimés trouvent preneurs rapidement — un avantage pour les vendeurs, une contrainte de réactivité pour les acheteurs.
  • Les données DVF pour Condeissiat sont issues des actes notariaux enregistrés au cadastre DGFiP. Avec 18 ventes sur 12 mois, la fiabilité statistique est robuste. Seuls les indicateurs dépassant 5 transactions sont affichés — les autres sont remplacés par un tiret plutôt qu'une valeur inventée.
  • 18 transactions annuelles, prix médian 2 084 €/m², évolution -24,1% sur 12 mois, tension locative soutenue (5,4 sur 10) — ces quatre indicateurs dessinent le profil complet du marché de Condeissiat.
  • Utilisez le prix médian DVF pour calibrer votre budget si vous achetez, votre prix de mise en vente si vous vendez, ou votre rendement cible si vous investissez. Les conseillers ORPI Direct Habitat complètent cette analyse par leur connaissance terrain actualisée de Condeissiat. Prendre contact.

Aller plus loin : Vendre à Condeissiat · Gestion locative à Condeissiat

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System