Données marché · 2026

Agence immobilière à Condeissiat — données de marché 2026

Le marché immobilier de Condeissiat en 2026 en chiffres : 815 habitants, 344 ménages, 238 propriétaires (69.6%), prix médian 2 084 €/m², tension soutenue (5,4 sur 10), liquidité élevée, DPE modérée. Revenu médian : 23 170 €/an. Ces données DVF DGFiP et INSEE fondent l analyse de l observatoire ORPI Direct Habitat.

Score SEO global
73,6 / 10
% propriétaires
69,6 %
Population
815
Prix médian /m²
2 084 €/m²
Tension locative
soutenue
Agences immo
3

Nos services : Estimation immobilière à Condeissiat · Vendre à Condeissiat · Gestion locative à Condeissiat

Dynamisme économique · 2026

Marché immobilier à Condeissiat

Le dynamisme économique de Condeissiat en 2026 : 3 agences immobilières, 179 établissements, 344 ménages. Le revenu médian de 23 170 €/an et 238 propriétaires (69.6%) définissent le profil du bassin. Tension soutenue (5,4 sur 10). Source : SIRENE, INSEE.
Indicateurs marché 2026
Propriétaires238
Ménages344
Revenu médian/an23 170 € €
Agences immobilières3
Établissements179
Liquidité marchéélevée
Démographie · INSEE RP

Population et ménages à Condeissiat

Condeissiat compte 815 habitants répartis en 344 ménages, dont 238 propriétaires (69,6 %). Le revenu médian est de 23 170 € €/an. La population a évolué de -1,8 % sur 5 ans (tendance légèrement décroissante). Ces indicateurs définissent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Démographie 2026
Population815
Évol. 5 ans-1,8 %
Tendancelégèrement décroissante
Part locataires30,4 %
Taux vacance8,7 %
Profil commune · Observatoire

Pourquoi Condeissiat pour votre projet immobilier ?

Le bassin immobilier de Condeissiat en 2026 : prix 2 084 €/m², 18 transactions, liquidité élevée. 815 habitants répartis en 344 ménages. 238 propriétaires (69.6%). Revenu médian 23 170 €/an. Tension soutenue. DPE classe C. Source : DVF DGFiP, INSEE.
Observatoire 2026
Score SEO73,6 / 10/100
Transactions/an18
Évolution 12m-24,1 %
DPE pressionmodérée
Zonezone C — marché détendu

ORPI Direct Habitat à Condeissiat

ORPI Direct Habitat accompagne les projets immobiliers sur le bassin de Condeissiat : estimation gratuite pour les vendeurs, recherche personnalisée pour les acquéreurs, gestion locative pour les bailleurs. Nos 3 agences — Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône — couvrent l'ensemble du territoire Val de Saône, Beaujolais, Pierres Dorées, Dombes, Mont d'Or et Pays de l'Arbresle.

L'observatoire data ORPI Direct Habitat compile les données DVF DGFiP (prix, volumes, évolutions), INSEE (revenus, démographie, logement), ADEME (DPE, performance énergétique) et SIRENE (tissu économique) pour produire une analyse objective du marché immobilier de chaque commune. Ces données publiques, actualisées et vérifiables, constituent la base de tout conseil immobilier fiable.

Avec 3 agences sur la commune et 179 établissements référencés, Condeissiat bénéficie d'un tissu économique immobilier. La tension locative soutenue et les 238 propriétaires constituent le bassin de clientèle pour toute activité immobilière.

Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Condeissiat

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Performance énergétique · ADEME

DPE du parc immobilier à Condeissiat

Passoires F+G
14,9 %
Bons DPE A-C
57,4 %
Classe médiane
C
Pression DPE
modérée
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C53,7 %D18,5 %E9,3 %F9,3 %G5,6 %
Synthèse marché · DVF DGFiP

Données de marché à Condeissiat

Le marché immobilier de Condeissiat affiche un prix médian de 2 084 €/m², en évolution de -24,1 % sur 12 mois. La liquidité est élevée avec 18 transactions résidentielles. La pression DPE est modérée. L'observatoire ORPI Direct Habitat compile ces données DVF DGFiP, INSEE et ADEME pour accompagner tout projet d'achat, de vente ou de gestion locative.

DVF 2026
Prix médian /m²2 084 €/m²
Évolution 12m-24,1 %
Transactions18
Maisons /m²2 250 €/m²
Services · ORPI Direct Habitat

Services immobiliers à Condeissiat

Estimation gratuite — L'estimation repose sur les données DVF DGFiP réelles (18 transactions, prix médian 2 084 €/m²), croisées avec le DPE du bien, sa localisation exacte et les caractéristiques physiques. Le résultat est une fourchette de prix statistiquement fondée, pas un avis subjectif.

Vente accompagnée — Le positionnement prix s'appuie sur les données DVF locales. Un bien correctement estimé se vend dans les délais médians du marché. Sur un marché de 18 transactions annuelles avec une liquidité élevée, la stratégie de prix détermine la durée de vente.

Gestion locative — Pour les bailleurs, la gestion intègre les contraintes DPE (classe médiane C, 14,9 % de passoires F+G), la fiscalité (TF 22,5 %) et la tension locative soutenue (5,4sur 10). Les loyers se situent dans la fourchette 483-579.

Investissement locatif — L'analyse de rentabilité croise le prix d'achat DVF, le loyer estimé (fourchette 483-579), la TF (1 497 € €/an), et le calendrier DPE pour produire un rendement brut estimé de 3,0 %. La zone zone C — marché détendu conditionne l'éligibilité aux dispositifs fiscaux.

Services 2026
Rendement brut estimé3,0 %
Loyer fourchette483-579
TF bien médian1 497 € €/an
Zonezone C — marché détendu
Budget médian195 896 € €
Mensualité1 094 € €/mois

Explorer le marché : Immobilier à Condeissiat · DPE à Condeissiat · Prix immobilier à Condeissiat

Méthodologie de l'observatoire immobilier à Condeissiat

L'observatoire ORPI Direct Habitat repose sur des sources publiques vérifiables et actualisées. Les prix proviennent des actes notariés publiés dans la base DVF DGFiP — chaque transaction est réelle, enregistrée au cadastre, avec un prix, une surface et une date vérifiables. Sur Condeissiat, ce sont 18 transactions qui fondent l'analyse de marché en 2026.

Les données socio-économiques (revenus, ménages, logement, propriétaires) sont issues du recensement INSEE et de l'observatoire des inégalités territoriales (Filosofi). La démographie — 815 habitants, évolution -1,8 % sur 5 ans — contextualise l'attractivité du territoire.

Le DPE est issu de la base ADEME (diagnostics de performance énergétique réels). La classe médiane C et le taux de passoires F+G de 14,9 % mesurent le risque réglementaire pour les bailleurs et les vendeurs. Le calendrier 2025-2034 (G interdit 2025, F en 2028, E en 2034) impacte directement la valeur et la louabilité des biens.

Le tissu économique est documenté par le répertoire SIRENE (INSEE) : 179 établissements dont 3 agences immobilières. Le secteur dominant est immobilier. Ces données croisées produisent une vision objective du marché, sans estimation subjective.

Fiscalité · DGFIP

Fiscalité immobilière à Condeissiat

La taxe foncière à Condeissiat est de 22,5 %, soit environ 1 497 € €/an pour un bien médian. Pour un investisseur, cette charge récurrente réduit le rendement net. Le rendement brut estimé est de 3,0 % (loyer 483-579 / budget 195 896 € €). En régime réel d'imposition, la taxe foncière, les intérêts d'emprunt et les travaux sont déductibles des revenus fonciers — un levier fiscal significatif pour optimiser la rentabilité nette.

Fiscalité 2026
Taux TF22,5 %
TF bien médian1 497 € €/an
Rendement brut3,0 %
Zonezone C — marché détendu

Permis de construire récents à Condeissiat

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire7560 m²50 ROUTE DE NEUVILLE LES DAME, CONDEISSIAT17/04/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 7 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Condeissiat

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
2 ventes · 33%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Condeissiat

  • Condeissiat compte 344 ménages pour 815 habitants en 2026. Source : INSEE Recensement.
  • La tension locative à Condeissiat est soutenue (5,4 sur 10) en 2026. La liquidité du marché est élevée. Source : INSEE OI.
  • ORPI Direct Habitat dispose de 3 agences : Villefranche-sur-Saône, Trévoux et Neuville-sur-Saône. L agence de rattachement dépend de la commune. Contactez-nous pour un projet d achat, de vente ou de gestion locative.
  • La pression DPE est modérée à Condeissiat en 2026. Source : ADEME.
  • Le prix médian est de 2 084 €/m² à Condeissiat en 2026. Source : DVF DGFiP.