Gestion locative Condeissiat — 30,4% locataires, tension soutenue · 2026

La tension locative de Condeissiat est soutenue : 5,4/10 pour 30,4% de locataires, 8,7% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Condeissiat, 14,9% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire modérée impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Condeissiat fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (54 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.

Voir aussi : Investissement locatif à Condeissiat · Immobilier à Condeissiat

Données locatives · INSEE

Marché locatif à Condeissiat

À Condeissiat, le prix médian des maisons est de 2 250 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 23 170 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires30,4 %
Taux vacance8,7 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.4/10
Revenu médian23 170 € €/an
Revenu mensuel1 931 € €/mois
Population815
Passoires F+G14,9 %
Investissement · Conseil data

Votre projet d'investissement à Condeissiat

Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Approfondir : Estimer un bien à Condeissiat

DPE par type · ADEME

Passoires thermiques par type de bien

À Condeissiat, 14,9% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons11,1 %
F+G appartements19,2 %
Classe médianeC
Classe maisonsC
Classe apptC
Conso. moyenne192 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi

Profil des locataires potentiels à Condeissiat

Avec 34 logements vacants sur 389 à Condeissiat (taux 8,7%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.

INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois1 931 € €/mois
Conso. énergétique192 kWh/m²/an
Potentiel locatif6,2 / 10 /10
Attractivité loc.6,5 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Condeissiat

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 084 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 195 896 €
Mensualité pour ce bien 1 094 €/mois
Coût total crédit 20 ans 262 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 094 €/mois
Apport nécessaire 81 863 €
Revenu nécessaire (33%) 277 €/an
Durée 50 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 250 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 220 500 €
Mensualité pour ce bien 1 232 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 232 €/mois
Apport nécessaire 106 467 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 71 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 170 €/an (1 931 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Obligations réglementaires · DPE ADEME

Calendrier d'interdiction locative 2025–2034

Passoires F+G
14,9 %
À risque E+F+G
24,2 %
Bons DPE A-C
57,4 %
F+G maisons
11,1 %
F+G appartements
19,2 %
Classe médiane
C
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C53,7 %D18,5 %E9,3 %F9,3 %G5,6 %
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Condeissiat, 24,2 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Guide pratique bailleur

Gérer un bien à Condeissiat

Rendement locatif estimatif — Condeissiat
Prix d'achat médian196 000 €
Loyer mensuel estimé1 180 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.4sur 10)
Part locataires30,4 %
Taux de vacance8,7 %
Attractivité locative6.5/10

Réglementation bailleur à Condeissiat

Obligations bailleur 2026 à Condeissiat. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 14,9% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 24,2% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 0 CatNat (), radon 1. TF : 1497 €/an. Rendement brut estimé : 3,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit

Gérer un bien locatif à Condeissiat demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.

Déléguer la gestion locative →

Gestion locative et cadre réglementaire à Condeissiat

En zone C, Condeissiat n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.

8,7% de vacance locative, 30,4% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 14,9% du parc local est en F ou G.

Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.

Bailleur à Condeissiat : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 14,9% de passoires dans la commune (pression modérée), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Condeissiat (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Condeissiat. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Condeissiat dans un marché 103 transactions — marché dynamique. Vue globale : marché immobilier de Condeissiat.
Parc Condeissiat — bilan locatif : 389 logements, 8,7% vacants (34), 30,4% de locataires. Tension soutenue. La vacance 8,7% et la tension 5,4/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Condeissiat : 815 habitants, -24,1% sur 12 mois (légèrement décroissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.

Taxe foncière

TF bailleur : 22,5% à Condeissiat (stable). Médiane 1497 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.

Géorisques et assurances

Géorisques et bail à Condeissiat : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 1/3, 0 CatNat, 0 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (14,9% passoires, G 2025, F 2028).
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.
Condeissiat 2026 : prix médian 2 084 €/m² (robuste). DPE 14,9% passoires (pression modérée), classe C. Tension soutenue (5,4 sur 10). Solvabilité modérément accessible (8,5 ans). TF 1497 €/an.

Permis de construire récents à Condeissiat

Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire7560 m²50 ROUTE DE NEUVILLE LES DAME, CONDEISSIAT17/04/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 7 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Saisonnalité du marché immobilier à Condeissiat

T1
1 ventes · 17%
T2
1 ventes · 17%
T3
2 ventes · 33%
T4
2 ventes · 33%
Jan.
1
Fév.
0
Mar.
0
Avr.
1
Mai.
0
Jui.
0
Jui.
2
Aoû.
0
Sep.
0
Oct.
1
Nov.
0
Déc.
1

Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)

Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.

Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.

Estimer mon bien au meilleur moment →

Questions fréquentes — Condeissiat

  • La marge de négociation à Condeissiat dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (14,9% de passoires) laisse davantage de marge.
  • L'évolution de -24,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
  • Avec un prix médian de 2 084 €/m² et un effort d'acquisition de 8,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
  • La liquidité élevée et l'évolution de -24,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Condeissiat.
  • Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Condeissiat et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.

Marché actif — envisager la vente : Vendre à Condeissiat