Estimation · références DVF · 2026

Estimation immobilière à Condeissiat — 2 084 €/m² DVF, 2026

À Condeissiat, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 084 €/m² (18 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (14,9% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (94 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.

Prix médian /m²
2 084 €/m²
Maison /m²
2 250 €/m²
Évolution 12 mois
-24,1 %

Références de prix : Prix immobilier à Condeissiat · Prix des maisons · Prix des appartements

Méthode d'estimation · DVF cadastre

Références prix à Condeissiat

📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 084 €/m²
Prix moyen /m²2 865 €/m²
Maison /m²2 250 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-24,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-24,1 %
Ventes résidentiel18
Population815
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués54
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Condeissiat ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Condeissiat

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi

Accessibilité du marché à Condeissiat

Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 084 €/m²
Surface médiane 94 m²
Budget médian 195 896 €
Mensualité pour ce bien 1 094 €/mois
Coût total crédit 20 ans 262 560 €
Années de revenu (avec intérêts) 11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 094 €/mois
Apport nécessaire 81 863 €
Revenu nécessaire (33%) 277 €/an
Durée 50 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 2 250 €/m²
Surface médiane 98 m²
Budget médian 220 500 €
Mensualité pour ce bien 1 232 €/mois
Coût total crédit 20 ans 295 680 €
Années de revenu (avec intérêts) 12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 114 033 €
Surface finançable 50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 232 €/mois
Apport nécessaire 106 467 €
Revenu nécessaire (33%) 312 €/an
Durée 71 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 170 €/an (1 931 €/mois) · Mensualité max à 33% : 637 €/mois · Capacité d'emprunt : 114 033 €
Repères comparatifs · DVF

Maisons vs appartements à Condeissiat

Maison
2 250 €/m²
Maison
Prix médian /m²2 250 €/m²
Surface médiane98 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-17,1 %
Nb ventes17

Performance énergétique : DPE à Condeissiat

Impact DPE · base ADEME

DPE et valeur de cession à Condeissiat

2025
2025
Interdiction de location des logements classés G — impact direct sur la valeur de revente.
2034
Interdiction des logements classés E. 24,2 % du parc concerné à Condeissiat.
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,7 %C53,7 %D18,5 %E9,3 %F9,3 %G5,6 %
Bilan DPE local
Passoires F+G14,9 %
Risque E+F+G24,2 %
Bons DPE A-C57,4 %
Classe médianeC
Pression DPEmodérée
F+G maisons11,1 %
F+G appt19,2 %

Vente : Vendre à Condeissiat

Simulateur budget · taux BdF 2026

Capacité d'emprunt à Condeissiat

Référence : taux BdF
Prix médian global2 084 €/m²
Budget logement médian195 896 €
Budget maison médian220 500 €
Mensualité budget médian1 094 €
Effort (années revenu médian)8.5
Géographie des prix · DVF

Les rues les plus chères de Condeissiat

  • De La Broyere 4 206 €/m² 2 ventes · — m²
  • De Romans 2 250 €/m² 3 ventes · — m²
  • De La Bresse 1 667 €/m² 3 ventes · — m²
Comprendre le marché

Contexte immobilier à Condeissiat

Stratégie

Comment estimer et vendre

Marché Condeissiat en 2026 : DVF 2 084 €/m² (robuste), évolution -24,1%. DPE 14,9% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1497 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Maisons vs Appartements — Condeissiat
🏠 Maisons
2 250 €/m² ↘ -17,1%
Surface méd.98 m²
Budget méd.220 500 €
Effort d'achat 9,5 ans

Effort d'achat calculé sur le revenu médian local de 23 170 €/an (INSEE Filosofi) · hors intérêts

Dernières transactions à Condeissiat

DateTypeRuePrixSurface€/m²
30/12/2025MaisonDe Servas140 000 €130 m²1 077 €
26/12/2025MaisonDe La Dombes360 000 €226 m²1 593 €
19/12/2025MaisonDe La Broyere339 000 €125 m²2 712 €
16/05/2025MaisonDe La Lechere484 500 €189 m²2 563 €
29/04/2025MaisonAu Village600 000 €66 m²9 091 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Historique des prix immobiliers — Condeissiat

Historique annuel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
1 756 €/m²
Évolution 6 ans
-11,4%
Pic (2024)
2 377 €/m²
Départ 2020
1 982 €/m²
Entre 2020 et 2025, le prix médian est reculé de 11,4% : 1 982 → 1 756 €/m².
1 600 1 800 2 000 2 200 2 400 2020 · 1 982 €/m² · 7 ventes 2021 · 2 018 €/m² · 10 ventes 2022 · 2 253 €/m² · 14 ventes 2023 · 1 655 €/m² · 6 ventes 2024 · 2 377 €/m² · 7 ventes 2025 · 1 756 €/m² · 10 ventes 1 982 € 1 756 € 2 377 € 1 655 € 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020 1 982 € 7
2021 2 018 € +1,8% 10
2022 2 253 € +11,6% 14
2023 1 655 € -26,5% 6
2024 2 377 € +43,6% 7
2025 1 756 € -26,1% 10

Budget total d'acquisition — Condeissiat

Budget complet acquéreur à Condeissiat : prix 195 896 € + notaire 14692-16063 € + travaux DPE éventuels (pression modérée, 14,9% passoires). Mensualité : 1 094 €/mois (taux —). Effort : 8,5 ans. Solvabilité modérément accessible. Par type — maison : 220 500 € (1232 €/mois), appartement : — (—/mois).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Condeissiat ont reculé de +24,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
L'estimation immobilière à Condeissiat combine plusieurs sources de données. La référence de prix : les prix DVF de Condeissiat (2 084 €/m², 18 transactions). Le facteur DPE : diagnostic DPE à Condeissiat (14,9% passoires, classe C) — un bien A-C vaut 5-15% de plus qu'un F-G. Le contexte de vente : marché 103 transactions — marché dynamique (-24,1%, signal opportunité). Pour projeter la vente : guide de vente à Condeissiat. Pour comprendre les sous-marchés : maisons à Condeissiat et appartements à Condeissiat.
Estimer un bien à Condeissiat en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 084 €/m² médian (robuste), 18 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 14,9% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 8,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.