Estimation immobilière à Condeissiat — 2 084 €/m² DVF, 2026
À Condeissiat, estimer avec précision nécessite de connaître les données du marché ET les spécificités du bien. Le prix médian de 2 084 €/m² (18 transactions) est la référence globale. Mais la pression DPE modérée (14,9% de passoires) signifie que la classe énergétique peut valoir 5 à 15% de valeur en plus ou en moins. La surface (94 m² médiane), la localisation (certaines rues valent 20 à 40% de plus) et l'état général complètent l'équation.
Source : mutations notariées DVF (cadastre). Valeur null si base < 5 ventes sur la période.
📊 Signaux de marché
Tendance 12m
en baisse
Demande
modérée
Liquidité
élevée
Données DVF — 2026
Prix médian /m²2 084 €/m²
Prix moyen /m²2 865 €/m²
Maison /m²2 250 €/m²
Surface médiane94 m²
Évolution des prix /m² (12 mois)-24,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-24,1 %
Ventes résidentiel18
Population815
Tension locativesoutenue
Nb DPE diagnostiqués54
Estimation · Données DVF officielles
Combien vaut votre bien à Condeissiat ?
Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Condeissiat
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Accessibilité marché · DVF + INSEE Filosofi
Accessibilité du marché à Condeissiat
Comparer votre bien au marché exige de connaître la solvabilité réelle des acheteurs locaux. Calculé sur le revenu médian INSEE et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 084 €/m²
Surface médiane94 m²
Budget médian195 896 €
Mensualité pour ce bien
1 094 €/mois
Coût total crédit 20 ans
262 560 €
Années de revenu (avec intérêts)
11,3 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 033 €
Surface finançable
54 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 094 €/mois
Apport nécessaire81 863 €
Revenu nécessaire (33%)277 €/an
Durée50 ans et 8 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE)23 170 €/an · 1 931 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²2 250 €/m²
Surface médiane98 m²
Budget médian220 500 €
Mensualité pour ce bien
1 232 €/mois
Coût total crédit 20 ans
295 680 €
Années de revenu (avec intérêts)
12,8 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
637 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
114 033 €
Surface finançable
50 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire1 232 €/mois
Apport nécessaire106 467 €
Revenu nécessaire (33%)312 €/an
Durée71 ans et 4 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 637 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 23 170 €/an
(1 931 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 637 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 114 033 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Estimer un bien à Condeissiat en 2026 demande de croiser trois sources de données. Premièrement, les DVF : 2 084 €/m² médian (robuste), 18 transactions réelles — la vérité du marché. Deuxièmement, le DPE : 14,9% de passoires (modérée) — votre bien est-il en prime ou en décote ? Troisièmement, l'effort d'acquisition : 8,5 années de revenu médian — cela calibre la profondeur du bassin acheteurs. Ces trois données croisées donnent une estimation plus précise qu'un calcul basé sur les seules annonces. Le marché est élevée : un bien correctement estimé se vend. Un bien surestimé attend.
Prix par rue — données DVF
À Condeissiat, les transactions DVF par rue révèlent une hiérarchie de valeurs stable sur le long terme. Les rues les plus valorisées affichent un premium de 20 à 40% par rapport à la médiane communale de 2 084 €/m² — un écart mesurable et défendable dans toute négociation.
Marché Condeissiat en 2026 : DVF 2 084 €/m² (robuste), évolution -24,1%. DPE 14,9% passoires (pression modérée). Tension soutenue (5,4 sur 10). Signal opportunité. TF 1497 €/an. Solvabilité modérément accessible.
Permis de construire récents à Condeissiat
Sur les 3 dernières années, 4 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
7
560 m²
50 ROUTE DE NEUVILLE LES DAME, CONDEISSIAT
17/04/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 7 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
Mois le plus actif : Juillet (2 ventes/an en moyenne) — Mois le plus calme : Novembre (0 ventes/an)
Le marché immobilier est le plus actif en été (juillet-septembre). Pour maximiser la visibilité de votre bien, privilégiez une mise en vente en mai-juin.
Source : DVF (DGFiP), 2022-2026. Traitement ORPI Direct Habitat.
Les prix affichés pour Condeissiat proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 2 084 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
Une évolution de -24,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Condeissiat sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
Pour vendre rapidement à Condeissiat, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
La tension locative de 5,4/10 à Condeissiat se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.