Marché immobilier · 2026

Immobilier à Châtillon : portrait complet du marché résidentiel en 2026

Le marché immobilier de Châtillon affiche 31 transactions résidentielles sur les 12 derniers mois, pour un prix médian de 3 241 €/m² (robuste). Ces données, issues de la base DVF du cadastre national, établissent la référence objective de tout projet d'achat, de vente ou d'investissement sur la commune. La tension locative est soutenue (score 5,2 sur 10), et 9,6% du parc présente un classement DPE F ou G — un paramètre désormais central dans la valorisation des biens. L'évolution des prix sur 12 mois est de -11,1%, à mettre en regard de la tendance sur 24 mois (-11,1%) pour distinguer les mouvements conjoncturels des tendances de fond.

Prix médian /m²
3 241 €/m²
Appartement /m²
3 248 €/m²
Maison /m²
3 222 €/m²
Évolution 12 mois
-11,1 %
Transactions
31
Passoires F+G
9,6 %
Part locataires
17,3 %
Effort achat
12.5

Voir aussi : Prix immobilier à Châtillon · Estimer mon bien

Vue d'ensemble

Marché immobilier de Châtillon

Pour un acheteur de maison à Châtillon, les repères sont : 3 222 €/m² (24 références — robuste), surface médiane 110 m², budget médian 354 420 €. La prime de 26 €/m² sur les appartements est structurelle. L'accessibilité peu accessibles (12,6 années de revenu médian) définit les conditions d'emprunt nécessaires. Le DPE est un critère de premier rang : 13,0% de passoires F+G dans le parc (classe médiane D, consommation 215 kWh/m²/an). Chaque classe DPE gagnée après rénovation peut représenter un gain de valeur significatif.

Volume total
83
Résidentiel
31
Rotation parc
84
Prix moyen /m²
3 192 €/m²
Surface médiane
108
Évolution 24 mois
-11,1 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Châtillon

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 350 028 €
Mensualité pour ce bien 1 955 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 955 €/mois
Apport nécessaire 212 007 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (898 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 354 420 €
Mensualité pour ce bien 1 980 €/mois
Coût total crédit 20 ans 475 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 980 €/mois
Apport nécessaire 216 399 €
Revenu nécessaire (33%) 500 €/an
Durée 38 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (910 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €

Par type de bien : Prix des maisons à Châtillon · Prix des appartements à Châtillon

Prix par segment

Prix au m² par type de bien

Le segment appartement de Châtillon : 3 248 €/m², 7 ventes, 8,4% du marché, surface médiane 108 m². Le profil DPE — classe médiane D, 4,9% de F+G, 210 kWh/m²/an — est généralement plus favorable que les maisons (13,0%). Cette différence de 8,1 points oriente les arbitrages d'investissement. Dans un marché à tension soutenue (5,2 sur 10) et 17,3% de locataires, les appartements bien classés constituent un segment de choix pour les propriétaires bailleurs soucieux de leur conformité.

🏠 Maisons à Châtillon
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane110
Budget médian354 420 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-14,3 %
Évolution 24 m.-14,3 %
-14,3 %
🏢 Appartements à Châtillon
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55
Budget médian178 640 €
Nb transactions7
Évolution 12 m.+42,0 %
Évolution 24 m.+42,0 %
+42,0 %
3 241 €/m²
↘ -11,1% (12m)
🌡️ Marché
modéré
💧 Liquidité
élevée
📋 Ventes
31
Performance énergétique · ADEME

DPE — parc immobilier de Châtillon

La performance énergétique du parc de Châtillon : classe médiane D, 9,6% de passoires F+G, 40,0% de logements A-C, consommation 211 kWh/m²/an, émissions 22,7 kgCO₂/m²/an, pression faible. Ces indicateurs ADEME (135 diagnostics) complètent le prix médian de 3 241 €/m² pour une lecture complète du marché. L'écart entre maisons (13,0%, classe D) et appartements (4,9%, classe D) — 8,1 points — est le critère énergétique différenciant de ce marché.

Répartition DPE — parc global
A2,2 %B5,2 %C32,6 %D36,3 %E14,1 %F3,7 %G5,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,3 %C34,4 %D44,3 %E13,1 %F0,0 %G4,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B4,3 %C30,4 %D31,9 %E15,9 %F5,8 %G7,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,6 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons13,0 %
Passoires appartements4,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034

Approfondir : Bilan DPE à Châtillon · Investir à Châtillon

Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Châtillon

L'accessibilité financière à Châtillon est effort élevé. Avec 28 030 €/an de revenu médian et 3 241 €/m² de prix médian, l'effort d'achat est de 12,5 années. Ce chiffre conditionne la profondeur du marché acheteurs et, par ricochet, les délais de vente dans un marché modérée. Les 17,3% de ménages locataires sont le reflet structurel de cette contrainte d'accession : une partie de la population ne peut pas acheter et reste dans le locatif, maintenant la demande locative dans un contexte de tension soutenue.

Population & parc logements
Population2 115
Parc logements989
Logements vacants81
Taux vacance8,2 %
Part locataires17,3 %
Part propriétaires82,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus & effort d'acquisition
Revenu médian annuel28 030 €
Revenu médian mensuel2 336 €
Budget logement médian350 028 €
Effort (global)12.5
Effort (maison)12.6
Effort (appartement)6.4
Accessibilitéeffort élevé
Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Châtillon

DPE par rue à Châtillon : un outil d'analyse unique. 5 rues indexées. Meilleure : Ancienne Grande Rue (0%). Pire : Chemin de la Roche (66.7%). Commune : 9,6% F+G (pression faible), classe D. Ces données permettent d'identifier où investir, où négocier et où la rénovation énergétique sera la plus active.

Rues avec le plus de passoires thermiques
  • Chemin De La Roche 66,7 % F+G G
  • Chemin Du Bois Du Four 33,3 % F+G E
  • Chemin De Coleymieux 33,3 % F+G D
  • Route De La VallÉe 5,3 % F+G D
  • Lot Le Domaine Des Vignes 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe De La Roche — A-C E
  • Ancienne Grande Rue — A-C D
  • MontÉe De La CÔte Noire — A-C C
  • Chemin La ColletiÈre D'en Bas — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Simulation · capacité d'emprunt

Budget d'acquisition à Châtillon

Maison
3 222 €/m²
Appartement
3 248 €/m²

Mensualité estimée pour un bien médian (350 000 €) à 3.08% sur 25 ans : ~1 674 €/mois. Simulation indicative hors assurance.

Dernières transactions à Châtillon

DateTypeRuePrixSurface€/m²
16/12/2025MaisonDe La Roche190 000 €55 m²3 455 €
08/12/2025AppartementDu Plan233 650 €51 m²4 581 €
25/11/2025MaisonLe Suc250 000 €49 m²5 102 €
06/11/2025MaisonDe La Colletiere175 000 €120 m²1 458 €
12/09/2025AppartementDe La Gare217 600 €67 m²3 248 €

Source : DVF cadastre · mutations notariées officielles

Rues les plus valorisées

  • Sous La Colletiere4 346 €/m²2 ventes
  • Domaine Des Vignes3 879 €/m²3 ventes
  • D'alix3 818 €/m²3 ventes

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Roche67% F+GMédiane : G
  • Chemin Du Bois Du Four33% F+GMédiane : E
  • Chemin De Coleymieux33% F+GMédiane : D

Historique des prix immobiliers — Châtillon

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 018 €/m²
Évolution 6 ans
+34,7%
Pic (2022-T2)
4 459 €/m²
Départ 2020-T3
2 982 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 34,7% : 2 982 → 4 018 €/m².
2 250 2 800 3 400 4 000 4 600 2020-T3 · 2 982 €/m² · 6 ventes 2020-T4 · 3 489 €/m² · 10 ventes 2021-T1 · 2 709 €/m² · 10 ventes 2021-T2 · 3 544 €/m² · 11 ventes 2021-T3 · 3 455 €/m² · 23 ventes 2021-T4 · 2 727 €/m² · 5 ventes 2022-T1 · 3 800 €/m² · 8 ventes 2022-T2 · 4 459 €/m² · 11 ventes 2022-T3 · 3 944 €/m² · 10 ventes 2022-T4 · 3 388 €/m² · 2 ventes 2023-T1 · 4 151 €/m² · 5 ventes 2023-T2 · 4 150 €/m² · 10 ventes 2023-T3 · 3 907 €/m² · 12 ventes 2023-T4 · 3 571 €/m² · 11 ventes 2024-T1 · 3 874 €/m² · 6 ventes 2024-T2 · 3 646 €/m² · 3 ventes 2024-T3 · 2 353 €/m² · 7 ventes 2024-T4 · 3 767 €/m² · 7 ventes 2025-T1 · 2 941 €/m² · 7 ventes 2025-T2 · 2 742 €/m² · 8 ventes 2025-T3 · 3 383 €/m² · 12 ventes 2025-T4 · 4 018 €/m² · 4 ventes 2 982 € 4 018 € 4 459 € 2 353 € 2020-T3 2021-T2 2022-T1 2022-T4 2023-T3 2024-T2 2025-T1 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T3 2 982 € 6
2020-T4 3 489 € +17,0% 10
2021-T1 2 709 € -22,4% 10
2021-T2 3 544 € +30,8% 11
2021-T3 3 455 € -2,5% 23
2021-T4 2 727 € -21,1% 5
2022-T1 3 800 € +39,3% 8
2022-T2 4 459 € +17,3% 11
2022-T3 3 944 € -11,5% 10
2022-T4 3 388 € -14,1% 2
2023-T1 4 151 € +22,5% 5
2023-T2 4 150 € +0,0% 10
2023-T3 3 907 € -5,9% 12
2023-T4 3 571 € -8,6% 11
2024-T1 3 874 € +8,5% 6
2024-T2 3 646 € -5,9% 3
2024-T3 2 353 € -35,5% 7
2024-T4 3 767 € +60,1% 7
2025-T1 2 941 € -21,9% 7
2025-T2 2 742 € -6,8% 8
2025-T3 3 383 € +23,4% 12
2025-T4 4 018 € +18,8% 4

Profil du marché — Châtillon

Dynamique de marché Châtillon : 31 transactions sur 12 mois (robuste). Maisons : 28,9% des ventes à 3 222 €/m². Appartements : 8,4% à 3 248 €/m². Écart maison/appt : 26 €/m². Signal marché : opportunité. Liquidité : élevée. Évolution 12m : maisons -14,3%, appartements +42,0%.
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Châtillon ont reculé de +11,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
La hiérarchie de notre cocon à Châtillon : ce hub central distribue vers 8 pages spécialisées. Prix global de Châtillon (3 241 €/m²) → prix des maisons (3 222 €/m²) et prix des appartements (3 248 €/m²). Estimation à Châtillon (conversion vendeur) → guide de vente. Investissement locatif (tension soutenue) → gestion locative. DPE à Châtillon (9,6% passoires) traverse tous les angles. Cette architecture garantit une information précise et non-dupliquée sur chaque dimension du marché.
Le marché de Châtillon est Maisons et appartements : 28,9% de maisons (3 222 €/m²) et 8,4% d'appartements (3 248 €/m²). L'écart de 26 €/m² entre les deux typologies est la prime individuelle — mais cet écart est partiellement atténué par le profil DPE des maisons (13,0% passoires vs 4,9%) qui impose un risque réglementaire et un coût de mise en conformité plus élevé. La tendance : maisons -14,3% / 12m, appartements +42,0% / 12m — la divergence d'évolution indique quel segment bénéficie le plus des conditions actuelles.

Analyse multi-périodes DVF — Châtillon

6 ans de données DVF à Châtillon révèlent une trajectoire forte hausse (+34.7%). Entre 2 353 € et 4 459 €/m². Granularité : trimestriel.

Démographie et attractivité

Contexte démographique du marché de Châtillon : 2115 habitants, tendance légèrement décroissante (-11,1% / 5 ans), solde migratoire marché détendu. La démographie est l'indicateur avancé de la demande immobilière à 5-10 ans. À Châtillon, la tendance légèrement décroissante se traduit déjà dans les métriques de marché : 31 transactions/an (robuste), prix 3 241 €/m² en évolution -11,1%, chaleur 83 transactions enregistrées, rotation 83.9‰/an. Pour les acheteurs : signal opportunité dans un marché en baisse. Pour les vendeurs : la démographie légèrement décroissante soutient la demande et limite le risque de décote.

Classement DVF des rues à Châtillon

À Châtillon, la géographie des prix DVF révèle des écarts intra-communaux de 20 à 40% entre les rues les plus valorisées et la médiane (3 241 €/m²). Cette stratification est plus fine et plus utile que tout prix moyen pour estimer précisément un bien.
Géorisques de Châtillon en 4 indicateurs (BRGM). Sismicité : 2 - FAIBLE (2/5). Radon : classe 1/3. CatNat : 16 depuis 1982 (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse). MVT : 0. ERP obligatoire (actes + baux). Ces risques naturels s'ajoutent au DPE (9,6% passoires, pression faible) comme facteurs d'ajustement de la valeur.

Permis de construire récents à Châtillon

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4333 m²354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon

  • Les risques naturels à Châtillon (zone sismique 2, 16 arrêtés CatNat depuis 1982) sont un paramètre de contexte documenté dans l'ERP obligatoire. Ils n'impactent pas directement le prix médian DVF mais peuvent influencer les conditions d'assurance et les coûts d'entretien à long terme.
  • L'effort d'achat à Châtillon est de 12,5 années de revenu médian (28 030 €/an) — une accessibilité qualifiée effort élevé. Les appartements sont plus accessibles que les maisons (12,6 années, accessibilité peu accessibles, budget 354 420 €). Ce ratio, calculé sur les données DVF et INSEE Filosofi, mesure l'adéquation entre les prix du marché et la capacité financière des ménages locaux Dans ce secteur, la dissociation maison/appartement est renforcée par un écart de 8,1 points sur le taux de passoires F+G.
  • Une estimation professionnelle à Châtillon s'appuie sur les 31 transactions réelles des 12 derniers mois au prix médian de 3 241 €/m² (robuste). Les agents immobiliers locaux réalisent des estimations gratuites, intégrant le DPE (pression faible, 9,6% de passoires), la localisation au sein de la commune et l'état du bien. Ces trois niveaux d'analyse permettent de délivrer une valeur vénale défendable face aux acheteurs informés.
  • En 2026, le marché de Châtillon affiche 31 transactions, un prix médian de 3 241 €/m² (-11,1% sur 12 mois), une tension locative soutenue (5,2 sur 10) et une pression DPE faible. La demande est modérée. L'accessibilité effort élevé (12,5 années de revenu médian) conditionne la profondeur du bassin d'acheteurs. Ces tendances dessinent un marché actif mais exigeant en termes de qualité et de performance énergétique.
  • Les rues les plus valorisées à Châtillon sont Sous la Colletiere (4 346 €/m², 2 € transactions sur 24 mois), Domaine des Vignes (3 879 €/m²) et D'alix (3 818 €/m²). Elles affichent +34% au-dessus de la médiane communale de 3 241 €/m². Source : données DVF cadastre DGFiP.

Aller plus loin : Vendre à Châtillon · Gestion locative à Châtillon

Avis clients vérifiés

Gilles & Pascale R.★★★★★

Très bonne expérience Pas de heurts Tout était fluide et sans problème cachés Nous avons apprécié le relationnel et le professionnalisme de nos interlocuteurs Très compétents et à l’écoute et toujours là pour répondre à toutes nos questions

novembre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Frédéric & Yannick F.★★★★★

Une belle équipe de professionnels, sympathiques et à l'écoute pour répondre au mieux à nos besoins. Leurs outils comme la visite immersive et leur forte présence sur internet on pu permettre la vente de notre bien dans des délais très…

octobre 2025 — Avis vérifié Opinion System
Caroline G.★★★★★

J’ai été suivie par Monsieur Xavier MOREAU sur mon projet immobilier. Tout c’est extrêmement bien passé (de bons conseils, honnête, disponible). Le projet n’a pas trainé. Mon dossier a ensuite été délégué à Monsieur ROUBY Adrien pour le côté administratif.…

août 2025 — Avis vérifié Opinion System