La tension locative de Châtillon est soutenue : 5,2/10 pour 17,3% de locataires, 8,2% de vacance. Ces fondamentaux INSEE donnent envie d'investir. Mais le calcul de rendement net 2026 intègre une variable nouvelle décisive : le DPE. À Châtillon, 9,6% du parc est classé F ou G — des biens dont la mise en location est interdite (G depuis 2025) ou qui le seront sous 24 mois (F en 2028). La pression réglementaire faible impacte directement la disponibilité du parc locatif local. Un bailleur qui gère un bien F ou G à Châtillon fait face à un choix binaire : rénover (coût moyen 15 000 à 40 000 € selon l'ampleur) ou vendre avant la dépréciation. Nos données ADEME (135 diagnostics) permettent de cartographier ce risque avec précision.
À Châtillon, le prix médian des maisons est de 3 222 €/m². Ce niveau, combiné au revenu médian de 28 030 €/an, définit l'effort d'achat local — et la taille du bassin de ménages qui resteront locataires faute de pouvoir acquérir. Plus l'effort est élevé, plus la demande locative est structurellement soutenue.
Indicateurs locatifs 2026
Part locataires17,3 %
Taux vacance8,2 %
Tension locativesoutenue
Score tension5.2/10
Revenu médian28 030 € €/an
Revenu mensuel2 336 € €/mois
Population2 115
Passoires F+G9,6 %
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Châtillon
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
À Châtillon, 9,6% du parc est en F ou G. Pour ces logements, la question centrale est : le coût de rénovation est-il économiquement justifié pour maintenir le bien en location ? Une gestion locative professionnelle inclut cette analyse dans son accompagnement.
DPE local
F+G maisons13,0 %
F+G appartements4,9 %
Classe médianeD
Classe maisonsD
Classe apptD
Conso. moyenne211 kWh/m²/an
Socio-économie · INSEE Filosofi
Profil des locataires potentiels à Châtillon
Avec 81 logements vacants sur 989 à Châtillon (taux 8,2%), le marché présente un niveau de vacance à analyser. En dessous de 5%, chaque vacance se résorbe rapidement ; au-delà de 8%, une révision du positionnement prix et de l'état du bien s'impose.
INSEE Filosofi 2026
Revenu médian/mois2 336 € €/mois
Conso. énergétique211 kWh/m²/an
Potentiel locatif5,6 / 10 /10
Attractivité loc.6,7 / 10 /10
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Châtillon
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55 m²
Budget médian178 640 €
Mensualité pour ce bien
998 €/mois
Coût total crédit 20 ans
239 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire998 €/mois
Apport nécessaire40 619 €
Revenu nécessaire (33%)253 €/an
Durée29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Obligations réglementaires · DPE ADEME
Calendrier d'interdiction locative 2025–2034
Passoires F+G
9,6 %
À risque E+F+G
23,7 %
Bons DPE A-C
40,0 %
F+G maisons
13,0 %
F+G appartements
4,9 %
Classe médiane
D
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G (DPE > 450 kWh/m²/an). Concerné : classe G du parc.
2028
2028
Interdiction de mise en location des logements classés F. Concerné : classes F+G cumulées.
2034
2034
Interdiction de mise en location des logements classés E. À Châtillon, 23,7 % du parc (E+F+G) sera potentiellement concerné.
Source : ADEME DPE. pct_fg > 20 % = forte pression de travaux + dépréciation. pct_efg > 40 % = 40 % du parc à risque locatif avant 2034.
Guide pratique bailleur
Gérer un bien à Châtillon
Rendement locatif estimatif — Châtillon
Prix d'achat médian350 000 €
Loyer mensuel estimé2 100 € /mois
Rendement brut estimé7,2%
Tension locativesoutenue (5.2sur 10)
Part locataires17,3 %
Taux de vacance8,2 %
Attractivité locative6.7/10
Simulation indicative. Le rendement réel dépend du loyer effectif, des charges, des travaux et de la fiscalité. Source prix : DVF DGFiP.
Réglementation bailleur à Châtillon
Obligations bailleur 2026 à Châtillon. Zone zone C — marché détendu (marché détendu). Plafond loyer Pinel : 10 €/m²/mois. DPE : 9,6% de F+G — G interdits 2025, F en 2028, 23,7% du parc exposé d'ici 2034. ERP obligatoire au bail : zone sismique 2, 16 CatNat (Inondations et/ou Coulées de Boue, Sécheresse), radon 1. TF : 1830 €/an. Rendement brut estimé : 2,0%.
Gestion locative · tranquillité d'esprit
Gérer un bien locatif à Châtillon demande du temps et de la rigueur. Nos conseillers prennent en charge l'ensemble des démarches pour vous.
Gestion locative et cadre réglementaire à Châtillon
En zone C, Châtillon n'est pas soumise à l'encadrement des loyers à la relocation — les loyers sont fixés librement par le marché. Le plafond Jeanbrun intermédiaire (10,26 €/m²) reste une référence utile pour calibrer un loyer compétitif.
8,2% de vacance locative, 17,3% de locataires. Le calendrier DPE s'applique quel que soit le zonage : 9,6% du parc local est en F ou G.
Source : arrêté DGALN du 5 septembre 2025 — plafonds Jeanbrun 2026.
Bailleur à Châtillon : trois questions à résoudre. Ma conformité DPE : 9,6% de passoires dans la commune (pression faible), calendrier G 2025 / F 2028 / E 2034. Mon rendement net : calcul de rendement locatif à Châtillon (zone zone C — marché détendu, tension soutenue). Ma valeur patrimoniale : estimer votre bien à Châtillon. Si les contraintes DPE et fiscales pèsent trop : vendre à Châtillon dans un marché 83 transactions enregistrées. Vue globale : marché immobilier de Châtillon.
Parc Châtillon — bilan locatif : 989 logements, 8,2% vacants (81), 17,3% de locataires. Tension soutenue. La vacance 8,2% et la tension 5,2/10 sont les deux indicateurs miroir de la santé locative.
Contexte démographique Châtillon : 2115 habitants, -11,1% sur 12 mois (légèrement décroissante). Ce facteur structure la demande résidentielle — locative et vénale — à moyen terme.
Taxe foncière
TF bailleur : 19,8% à Châtillon (stable). Médiane 1830 €/an. En régime micro-foncier (abattement 30%) : TF non déductible séparément. En régime réel nu : déductible intégralement. LMNP BIC réel : TF déductible + amortissement. Signal stable (+2.8%/3 ans) : charge à surveiller sur 10-15 ans de détention.
Géorisques et assurances
Géorisques et bail à Châtillon : ERP obligatoire (BRGM). Zone sismique 2/5, radon 1/3, 16 CatNat, 0 MVT. Obligations légales : joindre à tout bail, mettre à jour si changement. S'ajoute aux obligations DPE (9,6% passoires, G 2025, F 2028).
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Permis de construire récents à Châtillon
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
4
333 m²
354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
La marge de négociation à Châtillon dépend de la liquidité (élevée) et du profil du bien. Sur un marché actif, les biens correctement estimés se vendent proches du prix demandé. Un bien surévalué ou avec contrainte DPE (9,6% de passoires) laisse davantage de marge.
L'évolution de -11,1% sur 12 mois donne la tendance actuelle. Mais la décision d'achat dépend surtout de votre situation personnelle — stabilité professionnelle, horizon de détention, capacité d'apport — plutôt que du seul cycle de marché.
Avec un prix médian de 3 241 €/m² et un effort d'acquisition de 12,5 années de revenu médian, le financement requiert généralement un apport de 10% minimum. Les conseillers ORPI Direct Habitat travaillent avec des courtiers partenaires pour optimiser votre financement.
La liquidité élevée et l'évolution de -11,1% sur 12 mois positionnent ce marché. Les conseillers ORPI Direct Habitat précisent ce rapport de force pour votre type de bien spécifique à Châtillon.
Les conseillers ORPI Direct Habitat interviennent à Châtillon et dans les communes environnantes avec une connaissance quotidienne du marché. Ils ont accès aux transactions récentes non encore dans les DVF et aux mandats non encore publiés sur les portails. Trouver votre conseiller ORPI.
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.