Marché locatif appartements · 2026

Location appartement à Châtillon — loyers et typologies 2026

Le marché de la location d appartements à Châtillon en 2026 : fourchette de loyers 584-701, 13% d appartements dans le parc, tension locative soutenue (5,2 sur 10). Les typologies DVF montrent des budgets d achat de — (T1), — (T2, —) et — (T3). La classe DPE médiane D conditionne la mise en location. Source : DVF DGFiP, INSEE OI.

Loyer fourchette
584-701
Surface médiane
55
% appartements
13,0 %
Tension locative
soutenue
Effort locatif
25,0 %
Classe DPE
D

Voir aussi : Gestion locative à Châtillon · Investissement locatif à Châtillon

Données locatives · INSEE OI

Marché locatif des appartements à Châtillon

Indicateurs location appartement 2026
Loyer fourchette584-701 €/mois
Loyer estimé min584 € €
Loyer estimé max701 € €
Surface médiane55 m²
% appartements dans parc13,0 %
Tension locativesoutenue (5,2sur 10)
Effort locatif25,0 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Châtillon

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Obligations DPE bailleur · ADEME

Performance énergétique des appartements à Châtillon

Passoires F+G
9,6 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
D
F+G appartements
4,9 %
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A2,2 %B5,2 %C32,6 %D36,3 %E14,1 %F3,7 %G5,9 %

Pour un bailleur d'appartement à Châtillon, le DPE est le premier critère de mise en location depuis le calendrier réglementaire 2025-2034. Les appartements en copropriété présentent souvent un DPE conditionné par le mode de chauffage collectif et l'isolation de l'immeuble — deux facteurs sur lesquels le propriétaire a peu de prise individuelle. Le coût de rénovation énergétique en copropriété dépend du mode de chauffage collectif et de l'isolation de l'immeuble. Les travaux sur les parties communes nécessitent un vote en assemblée générale, ce qui peut rallonger les délais de mise en conformité DPE.

À Châtillon, la classe DPE médiane est D. Les typologies T1/T2 sont souvent mieux classées que les T4/T5 (surface plus réduite, chauffage plus efficient). Le choix du type d'appartement impacte donc à la fois le rendement locatif et le risque réglementaire DPE.

2025
2025
Interdiction de mise en location des logements classés G.
2028
2028
Interdiction des logements classés F.
2034
2034
Interdiction des logements classés E. À Châtillon, 23,7 % du parc (E+F+G) potentiellement concerné.
Fiscalité bailleur · DGFIP

Taxe foncière à Châtillon

Le taux de taxe foncière à Châtillon est de 19,8 %, soit environ 1 830 € €/an pour un bien médian. Cette charge récurrente impacte directement le rendement net du bailleur. En régime réel d'imposition, la taxe foncière est intégralement déductible des revenus locatifs.

Taxe foncière 2026
Taux TF19,8 %
TF bien médian1 830 € €/an
Prix médian /m²3 241 €/m²
Socio-économie · INSEE

Profil des locataires à Châtillon

Châtillon compte 2 115 habitants et 875 ménages. Le revenu médian est de 2 336 € €/mois. L'effort locatif de 25,0 % mesure la part du revenu consacrée au loyer. La capacité locative est accessible.

INSEE 2026
Population2 115
Ménages875
Revenu médian/mois2 336 € €
Part locataires17,3 %
Taux vacance8,2 %

Approfondir : Prix des appartements à Châtillon · Estimation immobilière à Châtillon

Profil locataire · INSEE

Qui loue un appartement à Châtillon ?

Le marché locatif des appartements à Châtillon cible principalement trois profils. Les studios et T1 (budget achat — €) attirent les étudiants, jeunes actifs et personnes seules en mobilité professionnelle. Le taux de rotation est élevé (baux courts, forte demande).

Les T2 (— €, — m²) constituent le coeur du marché locatif : couples, colocations, primo-accédants en transition. Ce segment offre le meilleur compromis rendement/risque pour l'investisseur.

Les T3 (— €) s'adressent aux familles qui ne peuvent ou ne souhaitent pas accéder à la propriété. La durée de bail est plus longue, réduisant le risque de vacance mais allongeant les périodes de remise en état. Avec un revenu médian de 2 336 € €/mois et un effort locatif de 25,0 %, les locataires de Châtillon disposent d'une capacité locative accessible.

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €

Permis de construire récents à Châtillon

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4333 m²354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon

  • Le rendement dépend du prix d achat et du loyer. T2 : —, loyers 584-701. Source : DVF, INSEE OI.
  • Châtillon compte 2115 habitants. Source : INSEE RP.
  • Revenu médian 2 336 €/mois. Source : INSEE Filosofi.
  • Classe DPE médiane D. 9,6% de passoires F+G. Source : ADEME.
  • Châtillon est en zone —. Loyer de référence — si applicable.

Aller plus loin : Gestion locative à Châtillon · Immobilier à Châtillon