Diagnostics énergétiques · ADEME · 2026

DPE à Châtillon : état du parc énergétique et enjeux réglementaires en 2026

À Châtillon, 23,7% du parc résidentiel est concerné par les interdictions de location progressives des classes E, F et G. La consommation moyenne de 211 kWh/m²/an, les émissions de 22,7 kgCO₂/m²/an et la classe médiane D — calculées sur 135 diagnostics — traduisent un parc dont la rénovation représente un enjeu patrimonial majeur. Pression DPE : faible. Pour les propriétaires de passoires, la fenêtre d'action se rétrécit d'année en année.

Passoires F+G
9,6 %
Risque E+F+G
23,7 %
Bons DPE A-C
40,0 %
Classe médiane
D
Passoires maisons
13,0 %
Passoires appt.
4,9 %

Voir aussi : Immobilier à Châtillon · Estimation immobilière

Répartition globale · ADEME

Distribution des classes énergétiques à Châtillon

Toutes typologies confondues
A2,2 %B5,2 %C32,6 %D36,3 %E14,1 %F3,7 %G5,9 %
Nb DPE total
135
Consommation moy.
211
Émissions GES moy.
22.7
Classe majoritaire
D
Passoires F+G
9,6 %
À risque E+F+G
23,7 %
Contact · Réponse sous 24h

Votre projet à Châtillon

Nos conseillers vous répondent sous 24h avec les données réelles du marché local — DVF, DPE, INSEE.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 241 €/m²
Surface médiane 108 m²
Budget médian 350 028 €
Mensualité pour ce bien 1 955 €/mois
Coût total crédit 20 ans 469 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 16,7 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 955 €/mois
Apport nécessaire 212 007 €
Revenu nécessaire (33%) 494 €/an
Durée 37 ans et 10 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (898 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Maison médiane
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 222 €/m²
Surface médiane 110 m²
Budget médian 354 420 €
Mensualité pour ce bien 1 980 €/mois
Coût total crédit 20 ans 475 200 €
Années de revenu (avec intérêts) 17,0 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Sans apport (hors intérêts) · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 1 980 €/mois
Apport nécessaire 216 399 €
Revenu nécessaire (33%) 500 €/an
Durée 38 ans et 4 mois
Hors intérêts — intérêts mensuels (910 €/mois) > mensualité max (771 €/mois)
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Par type de bien · ADEME

DPE appartements vs maisons à Châtillon

🏠 Maisons à Châtillon
Prix médian /m²3 222 €/m²
Surface médiane110
Budget médian354 420 €
Nb transactions24
Évolution 12 m.-14,3 %
Évolution 24 m.-14,3 %
Passoires F+G13,0 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie215 kWh/m²/an
-14,3 %
🏢 Appartements à Châtillon
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55
Budget médian178 640 €
Nb transactions7
Évolution 12 m.+42,0 %
Évolution 24 m.+42,0 %
Passoires F+G4,9 %
Classe DPE méd.D
Conso. énergie210 kWh/m²/an
+42,0 %
Réglementation · Loi Climat & Résilience

Calendrier d'interdiction locative à Châtillon

Maisons et appartements n'ont pas le même profil DPE à Châtillon. L'écart de 8,1 points sur la part de passoires (13,0% vs 4,9%) est un indicateur de risque réglementaire différencié. Les maisons (classe médiane D, consommation 215 kWh/m²/an) et les appartements (classe médiane D) présentent des calendriers d'obligations locatives distincts — un facteur à intégrer dans toute décision d'achat ou d'investissement sur ce marché.

Le parc résidentiel de Châtillon se répartit entre 40,0% de logements performants (A-C), 23,7% de logements à risque (E-F-G) et 9,6% de passoires déjà soumises aux restrictions. Cette tripartition structure les dynamiques de valeur du marché local.

Répartition DPE — parc global
A2,2 %B5,2 %C32,6 %D36,3 %E14,1 %F3,7 %G5,9 %
Appartements
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A0,0 %B3,3 %C34,4 %D44,3 %E13,1 %F0,0 %G4,9 %
Maisons
Répartition énergétique du parc (DPE officiel ADEME)
A4,3 %B4,3 %C30,4 %D31,9 %E15,9 %F5,8 %G7,2 %
Indicateurs clés DPE
Classe médiane D
Passoires F+G (global)9,6 %
Risque E+F+G23,7 %
Bons DPE A-B-C40,0 %
Passoires maisons13,0 %
Passoires appartements4,9 %
⚠️ G interdit à la location dès 2025 · F en 2028 · E en 2034
Données socio-économiques · INSEE Filosofi

Contexte local & solvabilité à Châtillon

Population & parc logements
Population2 115
Parc logements989
Logements vacants81
Taux vacance8,2 %
Part locataires17,3 %
Part propriétaires82,7 %
Tension locativesoutenue
Revenus du secteur
Revenu médian annuel28 030 €
Revenu médian mensuel2 336 €
Effort d'acquisition → voir Estimation immobilière à Châtillon
Géographie DPE · ADEME par rue

Adresses les mieux et les moins bien classées à Châtillon

✅ Adresses les mieux classées (A-C)

  • MontÉe De La Roche Classe — 2 DPE
  • Ancienne Grande Rue Classe — 4 DPE
  • MontÉe De La CÔte Noire Classe — 2 DPE
  • Chemin La ColletiÈre D'en Bas Classe — 3 DPE

⚠️ Adresses avec passoires F+G

  • Chemin De La Roche 66,7 % passoires 3 DPE
  • Chemin Du Bois Du Four 33,3 % passoires 3 DPE
  • Chemin De Coleymieux 33,3 % passoires 3 DPE
  • Route De La VallÉe 5,3 % passoires 19 DPE
  • Lot Le Domaine Des Vignes 0,0 % passoires 2 DPE

Données ADEME · Diagnostics de performance énergétique · Fenêtre 24 mois.

Géographie énergétique · ADEME

DPE par rue à Châtillon

Rues les moins performantes sur le plan énergétique
  • Chemin De La Roche 66,7 % F+G G
  • Chemin Du Bois Du Four 33,3 % F+G E
  • Chemin De Coleymieux 33,3 % F+G D
  • Route De La VallÉe 5,3 % F+G D
  • Lot Le Domaine Des Vignes 0,0 % F+G C
Rues avec les meilleurs DPE
  • MontÉe De La Roche — A-C E
  • Ancienne Grande Rue — A-C D
  • MontÉe De La CÔte Noire — A-C C
  • Chemin La ColletiÈre D'en Bas — A-C C

Source : ADEME — base nationale DPE · diagnostics réalisés depuis 2021.

Repères comparatifs

Bilan énergétique et valeur de vente à Châtillon

Maison
3 222 €/m²
Appartement
3 248 €/m²

Rues avec le plus de passoires

  • Chemin De La Roche67% F+GMédiane : G
  • Chemin Du Bois Du Four33% F+GMédiane : E
  • Chemin De Coleymieux33% F+GMédiane : D

Coûts énergétiques et rénovation — Châtillon

Coût de rénovation estimatif à Châtillon selon la classe DPE. G → D : isolation complète + remplacement chauffage = 20 000-40 000 €. F → D : isolation partielle + optimisation = 15 000-25 000 €. E → C : isolation renforcée = 10 000-20 000 €. D → C : ponctuel = 5 000-10 000 €. MaPrimeRénov' : jusqu'à 70% selon revenus. Éco-PTZ : jusqu'à 50 000 € à taux 0. Avec 9,6% de passoires dans le parc de Châtillon, la pression DPE est faible.
DPE · valorisation de votre bien

La classe DPE de votre bien influence directement sa valeur de marché à Châtillon. Nos conseillers intègrent cet impact dans chaque estimation.

Obtenir une estimation DPE incluse →

Voir aussi : Vendre à Châtillon · Prix immobilier à Châtillon

Le bilan DPE de Châtillon (9,6% passoires, classe D, pression faible) impacte directement les valeurs vénales. Pour comprendre l'effet sur les prix DVF : prix immobilier à Châtillon (3 241 €/m², robuste) — un bien A-C bénéficie d'un premium de 5-15% sur ce prix médian. Pour une estimation intégrant le DPE : estimer votre bien à Châtillon. Pour les vendeurs : vendre à Châtillon — comment votre DPE influence la stratégie de prix dans un marché 83 transactions enregistrées. Pour les investisseurs : investissement locatif à Châtillon — le filtre DPE est impératif (9,6% passoires dans la commune). Vue globale : marché immobilier de Châtillon.
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
2020-T3 → 2025-T4 à Châtillon : forte hausse (34.7%). Prix plancher 2 353 €/m², pic 4 459 €/m². Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 34,7% : 2 982 → 4 018 €/m².
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Programme de rénovation MaPrimeRénov' à Châtillon — ce qui est disponible. La commune est en zone zone C — marché détendu (marché détendu). MaPrimeRénov' 2025 pour les travaux de rénovation énergétique. Taux d'aide selon revenus : très modestes 70%, modestes 50%, intermédiaires 40%, supérieurs 20%. Plafond total : 70 000 € (rénovation globale). Gestes spécifiques : pompe à chaleur (3 000-11 000 €), isolation combles (25 €/m²), isolation murs (50-75 €/m²). Eco-PTZ complémentaire : 0% jusqu'à 50 000 € sur 20 ans. CEE (Certificats d'Économies d'Énergie) : versés par les fournisseurs d'énergie. À Châtillon, avec 9,6% de passoires dans le parc (pression faible) et un prix médian DVF de 3 241 €/m² (robuste), la rénovation est la voie pour maintenir la valeur et la conformité locative.

Permis de construire récents à Châtillon

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4333 m²354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon

  • Les prix affichés pour Châtillon proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 241 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -11,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Châtillon sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Châtillon, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,2/10 à Châtillon se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Propriétaires bailleurs : Investissement locatif à Châtillon