Investissement locatif à Châtillon : analyse du marché et des indicateurs structurels
Zone C à Châtillon (zone C — marché détendu), tension locative soutenue (5,2 sur 10), 9,6% de passoires thermiques à éviter : voici les trois paramètres du calcul de rendement locatif en 2026. Le prix d'entrée DVF est de 3 241 €/m² (robuste) pour 31 transactions sur 12 mois. Avec 17,3% de locataires et une vacance de 8,2%, la demande locative structurelle est de 5,6/10. Mais le rendement net — c'est-à-dire le rendement brut minoré des charges, de la taxe foncière (1830 €/an) et du risque DPE — dépend d'un paramètre que trop d'investisseurs ignorent : la classe énergétique du bien. Un bien A-C à Châtillon (40,0% du parc) est rare et premium. Un bien F-G (9,6%) est un risque réglementaire immédiat.
Le profil investisseur à Châtillon : marché élevée, 12,5 années de revenus pour acheter, tension locative 5,2/10. Les appartements à 3 248 €/m² (évolution +42,0%) offrent une liquidité supérieure aux maisons pour la revente.
Données DVF — 2026
Prix médian /m²3 241 €/m²
Appartement /m²3 248 €/m²
Maison /m²3 222 €/m²
Budget appt.178 640 €
Budget maison354 420 €
Évolution des prix /m² (12 mois)-11,1 %
Évolution des prix /m² (24 mois)-11,1 %
Ventes résidentiel31
Surface méd. appt.55
Surface méd. maison110
Investissement · Conseil data
Votre projet d'investissement à Châtillon
Tension locative, rendement brut, risque DPE — nos conseillers croisent toutes les données pour votre projet.
Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles
📍 Châtillon
Message envoyé !
Un conseiller vous contacte sous 24h.
Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi
Effort d'acquisition à Châtillon
Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.
3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Bien médian
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Revenu médian local (INSEE)28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55 m²
Budget médian178 640 €
Mensualité pour ce bien
998 €/mois
Coût total crédit 20 ans
239 520 €
Années de revenu (avec intérêts)
8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu)
771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans)
138 021 €
Surface finançable
42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire998 €/mois
Apport nécessaire40 619 €
Revenu nécessaire (33%)253 €/an
Durée29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an
(2 336 €/mois) ·
Mensualité max à 33% : 771 €/mois ·
Capacité d'emprunt : 138 021 €
Calculs indicatifs basés sur les données DVF (cadastre) et INSEE Filosofi. La mensualité est calculée pour un prêt de 20 ans. Le taux d'effort de 33% est indicatif. Ces éléments ne constituent pas un conseil financier.
Structure du parc · INSEE Recensement
Demande locative — Châtillon
Marché Châtillon : 3 241 €/m² (robuste), signal opportunité, 9,6% passoires, tension soutenue (5,2 sur 10), solvabilité effort élevé.
Investissement locatif et dispositif Jeanbrun à Châtillon
Châtillon est en zone C — marché détendu. Le dispositif Jeanbrun s'y applique avec un plafond de loyer intermédiaire à 10,26 €/m². Dans un marché à 8,2% de vacance, l'avantage fiscal (amortissement jusqu'à 8 000 €/an, déficit imputable sur le revenu global) sécurise le rendement indépendamment de l'évolution des loyers de marché.
Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP
Prix actuel
4 018 €/m²
Évolution 6 ans
+34,7%
Pic (2022-T2)
4 459 €/m²
Départ 2020-T3
2 982 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 34,7% : 2 982 → 4 018 €/m².
Données détaillées par période
Période
€/m²
Évol.
Ventes
2020-T3
2 982 €
—
6
2020-T4
3 489 €
+17,0%
10
2021-T1
2 709 €
-22,4%
10
2021-T2
3 544 €
+30,8%
11
2021-T3
3 455 €
-2,5%
23
2021-T4
2 727 €
-21,1%
5
2022-T1
3 800 €
+39,3%
8
2022-T2
4 459 €
+17,3%
11
2022-T3
3 944 €
-11,5%
10
2022-T4
3 388 €
-14,1%
2
2023-T1
4 151 €
+22,5%
5
2023-T2
4 150 €
+0,0%
10
2023-T3
3 907 €
-5,9%
12
2023-T4
3 571 €
-8,6%
11
2024-T1
3 874 €
+8,5%
6
2024-T2
3 646 €
-5,9%
3
2024-T3
2 353 €
-35,5%
7
2024-T4
3 767 €
+60,1%
7
2025-T1
2 941 €
-21,9%
7
2025-T2
2 742 €
-6,8%
8
2025-T3
3 383 €
+23,4%
12
2025-T4
4 018 €
+18,8%
4
Urbanisme & PLU à Châtillon
Zonage urbanistique à Châtillon pour investisseur : — — zone dominante —, commune —. Zones urbaines : — du territoire. Zones à urbaniser (AU) : —. Zones naturelles : —. Ce profil — conditionne le potentiel de développement et la valeur foncière à long terme.
Calcul de rendement complet — Châtillon
Bilan investissement locatif à Châtillon : tension soutenue (5,2 sur 10), 17,3% locataires, vacance 8,2%. Loyer estimé 584 €-701 €/mois. Rendement brut 2,0%. Budget médian : 350 028 € + notaire 26252-28702 €. Mensualité crédit : 1 955 €/mois. TF : 1830 €/an. Coût total mensuel propriétaire : 2195 €/mois. Zone zone C — marché détendu.
Investissement locatif · conseil data
Vous souhaitez investir à Châtillon ? Nos conseillers analysent le rendement locatif réel de votre projet avec les données DVF et INSEE.
Fiscalité locative Châtillon : zone C (marché détendu), plafond —/mois. Profil zone_detendue. Tension soutenue (5,2 sur 10). QPV : —. La rentabilité nette d'un investissement dans cette zone intègre ces paramètres réglementaires obligatoires.
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.
Permis de construire récents à Châtillon
Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :
Type
Logements
Surface
Adresse
Date
Permis de construire
4
333 m²
354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES
01/01/2024
Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.
Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.
À Châtillon, 9,6% du parc est classé F ou G. Les biens conformes (40,0% du parc) bénéficient d'une prime de valeur croissante tandis que les passoires subissent une décote. Cette bifurcation s'accélère avec les échéances réglementaires 2025-2034.
La rentabilité d'une rénovation avant vente dépend du marché local et de la classe DPE actuelle. Si votre bien est en F ou G, la rénovation peut transformer une décote en prime nette. Les conseillers ORPI peuvent estimer la valeur avant et après rénovation.
Oui, mais avec une décote progressive. Avec 9,6% du parc concerné, la décote passoire doit refléter le coût réel des travaux de rénovation après déduction des aides (MaPrimeRénov, CEE, éco-PTZ) disponibles à Châtillon.
Le coût d'une rénovation pour passer d'une classe F à C oscille entre 20 000 et 50 000 € selon la surface et l'état initial du bien. Des aides significatives existent : MaPrimeRénov (jusqu'à 20 000 €), CEE (2 000 à 8 000 €), éco-PTZ (jusqu'à 50 000 €).
La classe médiane du parc de Châtillon est D. Un bien en classe C ou mieux est au-dessus de la norme locale — un avantage locatif mesurable en réduction de vacance et maintien du loyer face aux passoires concurrentes.
Gestion des cookies
Nous utilisons des cookies nécessaires au fonctionnement du site. Avec votre accord, nous utilisons également des cookies pour les statistiques et/ou le marketing. Vous pouvez accepter, refuser, ou personnaliser vos choix.
We use cookies and similar technologies. Under California law (CCPA), you have the right to opt out of the sale or sharing of your personal information.