Appartements · données DVF · 2026

Prix des appartements à Châtillon : 3 248 €/m² médian en 2026

Sur 7 transactions d'appartements à Châtillon, le prix médian est de 3 248 €/m² pour une surface de 55 m² (robuste). L'évolution sur 12 mois est de +42,0% (-11,1% sur 24 mois pour le marché global). Le budget médian de 178 640 € représente 6,4 années de revenu local. Le profil DPE — classe D, 4,9% de passoires, 210 kWh/m²/an — place les appartements en position favorable face aux maisons (13,0%, 8,1 pts d'écart) dans un marché à pression DPE faible.

Prix médian /m²
3 248 €/m²
Surface médiane
55
Budget médian
178 640 €
Évolution des prix /m² (12 mois)
+42,0 %
Nb ventes
7
Passoires F+G
4,9 %
Classe DPE
D
Conso. DPE
210
Analyse du marché

Appartements à Châtillon

Prix de référence appartements
Médian /m²3 248 €/m²
Moyen /m²3 296 €/m²
Budget 40m²129 920 €
Budget 65m²211 120 €
Évolution des prix /m² (12 mois)+42,0 %
Estimation · Données DVF officielles

Combien vaut votre bien à Châtillon ?

Les prix DVF officiels sont là — mais chaque bien est unique. Obtenez une estimation personnalisée par un expert local.

Réponse personnalisée sous 24h
Basé sur les données DVF réelles de votre commune
Sans engagement · Données confidentielles

📍 Châtillon

* Champs obligatoires · Réponse sous 24h

Solvabilité · DVF + INSEE Filosofi

Effort d'acquisition à Châtillon

Basé sur le revenu médian local (INSEE Filosofi), le prix médian DVF et un taux d'emprunt de 3,1% hors assurance sur 20 ans avec un taux d'effort de 33%.

3,1%
| Durée : 20 ans | Effort : 33% du revenu
Appartement médian
Revenu médian local (INSEE) 28 030 €/an · 2 336 €/mois
Crédit sur 20 ans
Prix médian /m² 3 248 €/m²
Surface médiane 55 m²
Budget médian 178 640 €
Mensualité pour ce bien 998 €/mois
Coût total crédit 20 ans 239 520 €
Années de revenu (avec intérêts) 8,5 ans
Capacité d'emprunt à 33% du revenu
Mensualité max (33% revenu) 771 €/mois
Capacité d'emprunt (20 ans) 138 021 €
Surface finançable 42 m²
Durée réelle à mensualité max · taux 3,1%
Mensualité nécessaire 998 €/mois
Apport nécessaire 40 619 €
Revenu nécessaire (33%) 253 €/an
Durée 29 ans et 5 mois
Avec intérêts au taux 3,1% · mensualité 771 €/mois
Revenu médian local (INSEE Filosofi) : 28 030 €/an (2 336 €/mois) · Mensualité max à 33% : 771 €/mois · Capacité d'emprunt : 138 021 €
Énergie

DPE des appartements à Châtillon

Classe médiane : D
Passoires F+G4,9 %
Performants A-C40,0 %
Consommation moy.210 kWh/m²/an
Pression DPEfaible
Répartition DPE
A0,0 %B3,3 %C34,4 %D44,3 %E13,1 %F0,0 %G4,9 %

Voir aussi : Prix immobilier global à Châtillon · Estimer un appartement

Guide acheteur appartement

Acheter un appartement à Châtillon

Acheter un appartement à Châtillon au prix médian de 3 241 €/m² (évolution -11,1 % sur 12 mois) représente 12.5 ans de revenu médian (revenu médian 28 030 €/an). Les appartements de Châtillon affichent 4,9 % de passoires thermiques (classe médiane D). La réglementation impose l'audit énergétique avant toute transaction depuis 2023. Nos agents locaux peuvent vous orienter vers les biens les mieux classés à Châtillon.

?>

Marché appartements · DVF DGFiP

Données du marché appartements à Châtillon

Appartements — données exclusives
Prix médian /m²3 248 €/m²
Surface médiane55
Budget médian178 640 €
Effort d'acquisition6.4
Volume 12 mois7
Part du marché résidentiel8,4 %
Évolution 12 mois+42,0 %
Passoires F+G4,9 %

À Châtillon, la tension locative soutenue (5,2 sur 10) et les 17,3% de ménages locataires entretiennent une demande structurelle sur les appartements. Sur 989 logements (81 vacants, taux 8,2%), le parc locatif est animé par un potentiel locatif de 5,6/10 et une attractivité de 6,7/10. Ces données, croisées avec le profil DPE favorable des appartements (4,9% de passoires vs 13,0% pour les maisons), définissent un segment d'intérêt pour les investisseurs.

Évolution des prix des appartements à Châtillon

Historique trimestriel · 6 ans · Source DVF cadastre DGFiP

Prix actuel
4 581 €/m²
Évolution 6 ans
+34,7%
Pic (2025-T4)
4 581 €/m²
Départ 2020-T4
3 173 €/m²
Entre 2020-T3 et 2025-T4, le prix médian est progressé de 34,7% : 2 982 → 4 018 €/m².
1 400 2 250 3 100 3 900 4 750 2020-T4 · 3 173 €/m² · 2 ventes 2021-T1 · 2 507 €/m² · 2 ventes 2021-T2 · 3 261 €/m² · 1 ventes 2021-T3 · 3 291 €/m² · 4 ventes 2021-T4 · 2 292 €/m² · 1 ventes 2022-T1 · 2 955 €/m² · 3 ventes 2022-T2 · 3 430 €/m² · 1 ventes 2022-T3 · 3 067 €/m² · 1 ventes 2022-T4 · 3 388 €/m² · 2 ventes 2023-T2 · 3 820 €/m² · 2 ventes 2023-T3 · 4 013 €/m² · 5 ventes 2023-T4 · 3 255 €/m² · 3 ventes 2024-T1 · 2 863 €/m² · 2 ventes 2024-T2 · 1 594 €/m² · 1 ventes 2024-T3 · 2 026 €/m² · 4 ventes 2024-T4 · 2 988 €/m² · 2 ventes 2025-T1 · 2 941 €/m² · 1 ventes 2025-T2 · 1 942 €/m² · 2 ventes 2025-T3 · 3 665 €/m² · 3 ventes 2025-T4 · 4 581 €/m² · 1 ventes 3 173 € 4 581 € 1 594 € 2020-T4 2021-T2 2021-T4 2022-T2 2022-T4 2023-T3 2024-T1 2024-T3 2025-T1 2025-T3 2025-T4
Données détaillées par période
Période €/m² Évol. Ventes
2020-T4 3 173 € 2
2021-T1 2 507 € -21,0% 2
2021-T2 3 261 € +30,1% 1
2021-T3 3 291 € +0,9% 4
2021-T4 2 292 € -30,4% 1
2022-T1 2 955 € +28,9% 3
2022-T2 3 430 € +16,1% 1
2022-T3 3 067 € -10,6% 1
2022-T4 3 388 € +10,5% 2
2023-T2 3 820 € +12,8% 2
2023-T3 4 013 € +5,1% 5
2023-T4 3 255 € -18,9% 3
2024-T1 2 863 € -12,0% 2
2024-T2 1 594 € -44,3% 1
2024-T3 2 026 € +27,1% 4
2024-T4 2 988 € +47,5% 2
2025-T1 2 941 € -1,6% 1
2025-T2 1 942 € -34,0% 2
2025-T3 3 665 € +88,7% 3
2025-T4 4 581 € +25,0% 1

Financement et accessibilité

Accessibilité appartements Châtillon : 6,4 ans d'effort (vs 12,6 ans pour les maisons). Budget 178 640 €. Mensualité 998 €/mois. Évolution appartements 12m : +42,0% (vs maisons : -14,3%). Classe DPE médiane appartements : D. Consommation : 210 kWh/m²/an (22,7 kgCO₂/m²/an).
Marché en recul · évaluation conseillée

Les prix à Châtillon ont reculé de +11,1 % en 12 mois. Connaître la valeur réelle de votre bien vous permet d'agir au bon moment.

Obtenir une estimation actuelle →
Données appartements Châtillon (3 248 €/m², robuste) : effort d'acquisition 6,4 ans, DPE 4,9% passoires. Pour contextualiser : prix immobilier global à Châtillon et comparatif avec les maisons (3 222 €/m², écart 26 €/m²). Pour estimer votre appartement : estimation immobilière à Châtillon. Pour investir : investissement locatif à Châtillon (tension soutenue). Vue d'ensemble : marché immobilier de Châtillon.
Profondeur DVF appartements Châtillon : 16 ventes sur 24 mois (2 647 €/m² médian). Sur 12 mois : 7 ventes à 3 248 €/m². Évolution 12 mois : +42,0%. 24 mois : +42,0%.
Les appartements de Châtillon en chiffres DVF et ADEME : 3 248 €/m² (robuste), 7 transactions (8,4% du marché), évolution +42,0% sur 12 mois. DPE : 4,9% de passoires F+G (classe D, 210 kWh/m²/an). Budget médian : 178 640 €. Effort : 6,4 ans de revenu médian. Données multi-périodes : 12 mois 3 248 €/m² vs 24 mois 2 647 €/m² (16 actes). Ces deux horizons temporels révèlent la tendance structurelle du segment appartements.

Historique prix appts à Châtillon

Historique Châtillon : de 2 982 €/m² (2020-T3) à 4 018 €/m² (2025-T4) — forte hausse, 34.7% sur 6 ans.

Analyse temporelle appartements

Châtillon 2026 : prix médian 3 241 €/m² (robuste). DPE 9,6% passoires (pression faible), classe D. Tension soutenue (5,2 sur 10). Solvabilité effort élevé (12,5 ans). TF 1830 €/an.

Effort d'acquisition appartements

Acheter un appartement à Châtillon : 6,4 années de revenu médian (28 030 €/an) pour 178 640 €. Pression passoires appartements : 4.9% — généralement plus faible que les maisons (13%), un avantage énergétique structurel.
Le rapport accessibilité/performance DPE des appartements à Châtillon est favorable : 6,4 années de revenu pour un budget de 178 640 €, et seulement 4,9% de passoires F+G (classe D, 210 kWh/m²/an). Ce double avantage — accessibilité financière et performance énergétique (8,1 points de moins que les maisons) — positionne ce segment favorablement dans un marché à pression DPE faible.

Permis de construire récents à Châtillon

Sur les 3 dernières années, 15 permis de construire ont été déposés sur la commune :

TypeLogementsSurfaceAdresseDate
Permis de construire4333 m²354 CHEMIN DE LA COLLETIERE, CHATILLON-D-AZERGUES01/01/2024

Synthèse : 1 permis impactants pour 4 logements neufs. Impact estimé sur l’offre résidentielle à 18-24 mois.

Source : SITADEL DREAL, géocodage BAN. Traitement ORPI Direct Habitat.

Étudier l’impact sur la valeur de mon bien →

Questions fréquentes — Châtillon

  • Les prix affichés pour Châtillon proviennent exclusivement des DVF — les prix des transactions notariales réelles, pas les prix de mise en vente. Les annonces surestiment souvent les prix réels de 5 à 15%. Le prix médian DVF de 3 241 €/m² reflète ce qui a été effectivement payé.
  • Une évolution de -11,1% compare le prix médian des 12 derniers mois à celui des 12 mois précédents. Ce calcul glissant exclut les effets de saisonnalité. Une valeur positive est un signal favorable pour les vendeurs, de vigilance pour les acheteurs sur le timing.
  • Oui. Les notaires utilisent la base DVF pour leurs estimations et expertises. Les données présentées sur cette page pour Châtillon sont les mêmes données sources — ce qui garantit la cohérence avec les évaluations professionnelles formelles.
  • Pour vendre rapidement à Châtillon, l'estimation au bon prix est la condition première. La liquidité élevée du marché donne une indication du délai réaliste. Les conseillers ORPI proposent une estimation gratuite et une stratégie de commercialisation adaptée.
  • La tension locative de 5,2/10 à Châtillon se compare au score des communes voisines visible dans les pages CP liées. Cette comparaison oriente les investisseurs vers les communes offrant le meilleur équilibre rendement/sécurité locative dans le bassin résidentiel.

Aller plus loin : Immobilier à Châtillon